Вредна ли валерьянка для кошек

Вредна ли валерьянка для кошек

Наверняка многие видели забавные видео, на которых обыкновенные домашние коты ведут себя, мягко сказать, неадекватно. Зачастую это вызвано воздействием валерьянки. Ради забавы, владельцы пушистиков решают воочию убедиться, что валерьянка делает с кошками. Опасно ли это, давайте узнаем.

Валериана – растение, сводящее с ума

Ветеринары и кошатники давно заметили, что некоторые вполне безобидные препараты в состоянии вызвать у животных непредсказуемую реакцию. Мягкое седативное средство – настойка валерианы, вводит некоторых котов в состояние возбужденной эйфории. Убедившись, что с котами делает валерьянка, возникает вопрос — вредна ли котам валерьянка?

Прежде чем предлагать настойку животному, рекомендуется ознакомиться поближе с растением:

Валериана представляет собою травянистое многолетнее растение.
Ареалом этого растения выступают водоёмы, низины и заболоченные почвы.
Растение обладает толстым и высоким стеблем (порядка двух метров), и цветками розового цвета, собранные в зонтик.
В фармакологии используется только короткий, рыхлый и ветвистый корень.

Стоит учитывать тот факт, что большинство входящих в состав валерьянки компонентов способны вызывать ожог кишечника или рта попадая на слизистую.

Почему валериана

Углубимся в вопрос, вредно ли давать валерьянку котам, почему она так действует на них. Зоологи пришли к удивительным выводам. Аромат растения крайне схож с феромонами, содержащимися в моче взрослого половозрелого кота. Возбуждающий эффект валерианы меняет гормональный и эмоциональный фон животного. Учитывая, что валерьянка влияет на центральную нервную систему кота, меняя восприятие действительности, впоследствии это и становится причиной столь неадекватного поведения.

Много десятилетий человечество использует валерьянку в качестве лечебного настоя, не вызывающего опасение. Настойки и отвары способны успокоить нервы, улучшить качество сна человека, а также облегчить боль, снимая спазмы у человека. Однако с котами всё по-другому. Теперь знаем что не вредно давать кошкам валерьянку.

Что происходит с котом после валерьянки можно увидеть после первых минут приема животным настоя. Всегда спокойный и порядочный домашний питомец вмиг может превратиться в заядлого дебошира. Поведение может быть разным, но будьте готовы увидеть питомца завывающим, катающимся по полу, рвущим обои и шторы, писающего по углам. Валерьянка представляет собою настоящий наркотик для четвероногих, способный вызвать даже галлюцинации: животное атакует невидимого противника или же убегает от него.

Кошачий алкоголизм

Можно ли поить кошку валерьянкой, — риторический вопрос. Зоологи утверждают, животные неравнодушны к настою валерианы, поскольку «подсаживаются» на неё, как обыкновенные алкоголики. Корень настаивают на спирте, а так как коты не обладают алкогольной сопротивляемостью, могут «спиться» с первого же раза. Наливая дозу своему питомцу, вспомните о вреде алкоголя на человеческий организм, проведите параллели и вы поймёте, полезна ли валерьянка для кошек. Под воздействием спирта, организм котов разрушается очень быстро. Угощая питомца ради забавы, будьте готовы в скором времени встретиться с проблемами, как язва, почечная недостаточность, больная печень.

Можно ли кошкам валерьянку в таблетках

Довольно частый вопрос неопытных кошатников. Таблетки валерьянки являются куда более опасными в сравнении с каплями, если вообще обсуждать адекватность вопроса, опасна ли валерьянка для кошки. Это объясняется тем, что в таблетке содержится лишь четвертая часть лекарственного препарата, в то время как остальное – синтетические вспомогательные вещества, способные вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, ответив тем самым на главный вопрос, может ли кот умереть от валерьянки. Если после приёма таблетки у животного замечается беспробудный сон после нескольких минут эйфории – немедленно отвозите его в клинику.

Возможности передозировки

Как поступать, если животное однажды попробовала настой, привязалась к нему, после чего нашла пузырёк и вылакала содержимое, или того хуже съела много таблеток? В этом случае помощь окажет исключительно ветеринар, так как справиться с эпилептическим припадком самостоятельно не каждому удается. Предельная доза валерьянки для летального исхода неизвестна, что объясняется исключительно индивидуальной реакцией организма кошки на препарат.

Исключение из правил

Если валерьянка настолько вредна котам, почему же вот уже несколько десятилетий её продолжают давать котам. Чем полезна валерьянка для кошек. Дело в том, что в небольших количествах и исключительно по рекомендации дипломированного врача, данное лекарство прописывается при сердечной недостаточности или спазмах желудочно-кишечного тракта. Дозировка должна быть исключительно по предписанию специалиста и только в виде капель настоя.

Почему не все коты впадают в эйфорию

Многие опытные кошатники, прочитав статью, не согласятся с грозящей опасностью от валерьянки. Доля правды в этом есть, поскольку далеко не все кошки реагируют на валериану. Более того, часть животных вообще не переносят эти запахи, удирая от них, как от злобного пса. Но даже в этом случае не рекомендовано давать котам валерьянку, поскольку пользы здоровому животному это не принесет, а вот опасность заболеваний возможна.

Исследования доказывают: коты более восприимчивы к валерьянке, примерно на треть. Котята обеих полов никак не реагируют на запах, в крайнем случае, пытаются его избежать. Интересное наблюдение: именно порода сиамских кошек не восприимчива к валерьянке в отличие от других.

Надеемся, ознакомившись с вышесказанным, каждый сделал правильный вывод, вредна ли валерьянка коту. Не факт, что ваш питомец подвержен действию этого чудо возбудителя. Однако узнавать это для забавы и интереса всё же не рекомендуется. Болезни своего любимца лучше лечить под чутким наблюдением специалиста, исполняя все его предназначения. Тогда вы, и ваш пушистик будете здоровы и счастливы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *