Вредные старикашки: как с годами меняется характер питомцев

Вредные старикашки: как с годами меняется характер питомцев

Наши любимые пушистые (и не очень), хвостатые и усатые жители дома — полноправные члены семьи. Они привыкают к нам, к жизни в семьях, к определенному укладу, нраву хозяев, у них вырабатываются индивидуальные привычки и, конечно же, характер.

Но характер этот в разные годы жизни будет меняться: если в детстве милые щеночки и котята, как истинные дети, на все смотрят широко открытыми глазами, наивны и непосредственны, шкодливы и озорны, то с годами взгляд может стать более циничным, а характер — более капризным.

Как меняется характер собак и кошек с годами
Детство
Безусловно, в детстве закладываются основы поведения и норм питомца, которые останутся на всю его жизнь. Речь идет о приучении к гигиене и всем туалетным делам, о том, что можно, а что нельзя грызть, рвать, царапать, трогать, где можно и нельзя находиться, как относиться к чужим людям, например, на улице, и к тем, кто приходит в дом, то есть друзьям семьи.

В молодом возрасте хозяева закладывают в любимцах осознание причинно-следственных связей: например, если собака или кошка стащила сосиску со стола, что ей запрещено было делать, то она будет наказана. Меры наказания тоже формируются в этом возрасте. В этом возрасте животные хоть и по-детски капризны, шаловливы и игривы, но они постигают законы своей семьи, принципы проживания в доме, учатся быть послушными, чтобы радовать своих любимых хозяев.

Юность
Когда собака перестает быть щенком, а пушистый комочек становится кошкой или котом-подростком, в их поведении уже видно, какие плоды дало воспитание. Питомец понимает, как вести себя с людьми, собаками, кошками, другими животными, а хозяин может видеть, какие страхи есть у его любимца, в чем особенности его характера.

А еще появляются любимые привычки: например, питомец обожает лежать в кресле-груше или же находит забавным играть с шерстяным носком хозяина, которую отдали ему как игрушку. В молодые годы происходит также и становление личности: питомец может непонятно себя вести, враждовать, отвоевывать территорию. Собаки пытаются получить право на гавканье тогда, когда им этого хочется. Кошки демонстрируют свою независимость. В этот период животные очень своенравны, горды, немного нагло себя ведут и чувствуют свое равенство или превосходство над хозяевами.

Взрослость
После того как все территории поделены, все права на гавканье или не гавканье отвоеваны, вредные привычки пресечены, питомцы стали жить с вами в семье полноценно. В случае с собаками вы все делаете вместе, любите и радуетесь друг другу, гуляете, спите, обнимаетесь, играете. Собака веселая, жизнерадостная, энергичная, спокойная, не агрессивная. И так будет продолжаться, пока питомец не начнет стареть. Кошки энергичны и активны, их ночные и дневные «тыгыдыки» регулярны и полны энтузиазма! Со своим человеком найден общий язык, конфликтов немного, если животному привили верные привычки и воспитали правильно.

Старость
В этом возрасте собаки и кошки утрачивают былой азарт, задор и энергию. Они склонны больше времени проводить со своим человеком, становятся более сентиментальными, приходят на ручки и подолгу сидят, уткнувшись мокрым носом в грудь хозяина. Их любовь безгранична, а во взгляде читаются благодарность и нежность.

При всем этом они могут периодически быть ворчливыми и капризными: и новое блюдо им не по вкусу, и много людей в доме, особенно незнакомых, уже будет поводом позлиться, и если вы задержались на работе и пришли позже обычного, это может стать причиной обиды и проявления вредности. В общем, все как у людей: старики — те же дети! И, как и у стариков, с возрастом у животных появляются проблемы со сном. А невыспавшиеся питомцы могут быть более раздражительными и сварливыми, злыми и вредными. Это и станет характерной привычкой животных-старичков.

Старческие проблемы со здоровьем тоже накладывают отпечаток не только на жизнь питомцев, но и на их характер. Если раньше они были сгустком энергии, играли не уставая, резвились и были независимы, то сейчас они больше спят, меньше двигаются. Теряется также их чистоплотность: все попытки искупать любимца или состричь когти воспринимаются враждебно. Все потому, что животные хотят, чтобы их меньше дергали, они становятся раздражительными и немного замкнутыми, особенно когда речь идет о таких ненужных вещах, как купание или вычесывание.

Конечно, все животные разные и не всегда подобные изменения характера касаются абсолютно всех без исключения. Кто-то может до глубокой старости сохранять энергию и вкус к жизни, а другие, еще будучи питомцами средних лет, могут найти свое призвание и отдушину в беспечном лежании на подушках. Главное — любите своих пушистых, четырехлапых, хвостатых и усатых, пернатых и любых других питомцев, и они ответят вам взаимностью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *