Выбор породы кошки

Выбор породы кошки

Приобретение животного — очень ответственный момент. Это не просто игрушка и зверек, который будет приходить хозяину, тогда, когда хозяину это будет необходимо. У каждого животного есть свой неповторимый характер, определенные особенности, кроме того, каждое животное требует ухода, который будет занимать достаточное количество времени, и это нужно учитывать, прежде чем принять решение о том, чтобы взять к себе в квартире питомца.
Многие решаются на покупку котенка лишь из-за того, что все котята невероятно милые, человек сразу начинает представлять, как этот пушистый комочек будет по вечерам сворачиваться клубком на коленях и т.п. Все это, конечно, имеет место быть, но появление кошки в доме не ограничится исключительно этим.

Очень важно понять, зачем вообще нужен питомец, от этого зависит то, какую породу лучше всего будет приобрести. Если питомец нужен исключительно для того, чтобы кто-то встречал с работы и просто обитал дома, то можно особо не задумываться над породой и просто пойти в питомник и осчастливить какого-либо котенка.

Если же целью приобретения животного является посещение выставок, то необходимо присматриваться к породистым кошкам, которые имеют определенные документы и родословные. Их нужно приобретать только у профессиональных заводчиков, чтобы не быть обманутым.

Кошки определенной породы, как известно, имеют определенные особенности характера, внешности и т.п. Например, если хозяин ведет активный образ жизни, то и кошка должна быть такой же, чтобы они совпадали друг с другом по темпераменту и подходили друг другу.

Те, кошки, которые имеют достаточно длинную шерсть, обычно обладают очень спокойным характером, часто лежат на одном месте, им нет необходимости куда-либо бегать, потому что они предпочитают пассивный образ жизни, таких лучше всего приобретать людям, которые большее количество времени проводят дома. Однако длинношерстные питомцы требуют особого ухода. Прежде всего, их шерсть необходимо регулярно вычесывать, чтобы не появлялись так называемые колтуны. Кроме того, такие породы не подойдут людям, склонным к аллергии, так как шерсть является сильнейшим раздражителем, и стоит подготовиться к тому, что в квартире ее будет много, это неизбежно.

Если в семье имеется маленький ребенок, нужно выбирать менее агрессивную породу кошки, которая сможет спокойно реагировать на все тисканья и другие проявления любви от ребенка. Например, отлично подойдут британцы или шотландцы.Одиноким людям подходят кошки, которые будут максимально привязаны к своему хозяину, к таким относятся британские короткошерстные.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *