Хаски

Хаски

Наблюдая за этой собакой, трудно не заметить, что в ее внешности сохранилось немало волчьих черт. Действительно, хаски (или, как его часто называют в собаководческой литературе, сибирский хаски) относится к категории классических пород, которые напоминают нам о том, как многовековая дружба человека и опасного хищника сделала из последнего верного защитника и помощника.

Хорошим хозяином для лайки хаски может стать только по-настоящему активный, темпераментный человек, уважающий спорт, свежий воздух и продолжительные променады. Держать это жизнерадостное творение природы в четырех стенах от прогулки до прогулки — попросту кощунственно. Однако если вы готовы принять хаски в свою семью, вы получите замечательного приятеля с покладистым характером, совершенно неагрессивного и самозабвенно выполняющего упражнения на послушание. При этом важно уважать и принимать некоторую самодостаточность хаски (что порой может проявляться и в тяге к бродяжничеству), унаследованную им от волка.

Сегодня счастливых обладателей хаски можно встретить практически во всех уголках планеты, в любых климатических условиях. Но первыми хозяевами этой собаки были чукчи. Они использовали животных для перевозки небольших грузов на дальние расстояния. Хаски, несмотря на относительно небольшой размер, оказались удивительно выносливыми существами. И сегодня эти собаки с удовольствием ввязываются в активные игры и участвуют в спортивных состязаниях. Хаски были созданы самой природой, а дружелюбие, покладистость и послушность в них воспитали люди.

Энергия, бьющая ключом из этих собак, найдет прекрасное применение в играх с детьми — хаски отлично с ними ладят. У чукотских племен эти собаки нередко выполняли функцию няньки, их использовали как «грелку» для самых маленьких и оставляли с детьми в качестве охранников.

В начале XX века хаски попали на Аляску, где помогали искателям приключений осваивать золотые прииски. Впоследствии в Америке был создан первый питомник, в котором занимались разведением хаски для антарктических экспедиций. В настоящее время хаски классифицируют как спортивную ездовую породу. Кроме того, она используется как собака-компаньон и шоу-выставочная собака.

Суровые условия Крайнего Севера прекрасно приспособили хаски к жизни и труду. Они же одарили ее благородной естественной красотой истинного обитателя дикой природы. Теплая шубка из густой «двухслойной» не слишком длинной шерсти отлично защищает хаски от мороза. Пропорционально сложенный корпус обеспечивает прекрасную «аэродинамику» ездовой собаки, легкость и изящество движений.

Что касается окраса, то встречаются различные варианты хаски: серебристый, черный, белый, бурый. Пятна и полосы, расположенные по всему туловищу и голове, порой складываются в оригинальные затейливые узоры. Из приятных бонусов — замечательный пушистый хвост и жизнелюбивый неконфликтный характер. Интересно, что хаски практически не лает, предпочитая использовать язык своего дикого предка — вой и повизгивание.
Выбор щенка хаски

Заводя себе нового пушистого друга, имейте в виду, что цена на щенков хаски немаленькая, но она, разумеется, зависит от статуса и качеств щенка. Немало денег у вас будет уходить и на содержание собаки, высококачественный корм и средства по уходу за шерстью.

Покупать щенка Хаски лучше по достижении им 4-6-недельного возраста. К этому времени щенки становятся более индивидуальны, проявляется их характер.

У хаски довольно сложно выбрать лучшего щенка в помете, так как эти собаки сильно меняются по мере взросления. Физическое формирование собак породы хаски полностью завершается только после трех лет. Однако, опытный заводчик всегда поможет подобрать хорошего щенка — просто друга или участника выставок.

Особенности содержания, уход, здоровье

Хаски — собака очень чистоплотная, способная самостоятельно за собой ухаживать. У нее не текут слюни и практически нет запаха. Линяют хаски 1-2 раза в год. Все, что требуется от владельца — регулярно вычесывать шерсть, а после прогулок мыть лапы. Купать хаски полностью нет необходимости. Стрижка когтей также не требуется.

Питание хаски должно быть сбалансированным, содержать все необходимые для развития витамины и микроэлементы. Лучше кормить питомца специальным собачьим кормом, который отвечает всем этим требованиям.

Хаски необходимы длительные прогулки с физическими нагрузками. Выгуливать собаку лучше на длинном поводке или огороженной территории, так как хаски очень свободолюбивы и не упустят возможность отправиться на прогулку в одиночестве.
Чтобы ваша мебель, тапки и книги были целы, как щенку, так и взрослой собаке нужны игрушки, которые можно грызть.
Особенности вязки хаски

При выборе партнера для вязки обращайте внимание на особей, соответствующих стандартам породы. Кроме того, собака должна иметь нормальный характер и хорошие рабочие показатели. Обращайте внимание на строение тела, движения.

Чтобы не допустить вырождения породы, обе собаки должны быть здоровы. Хаски наиболее подвержены таким заболеваниям, как глаукома, катаракта и двусторонний крипторхизм. При наличии наследственной предрасположенности к заболеваниям от вязки лучше отказаться.

Срок для вязки устанавливается у каждой суки индивидуально. Одни готовы к спариванию на 12-14-й день с начала течки, другие — только на 20-й. Собаки хаски могут самостоятельно справиться с процессом вязки, и, в отличие от некоторых других пород, помощь людей им не требуется. Замок может длиться от нескольких минут до получаса. Вторую вязку следует проводить не раньше, чем через 48 часов — именно такое время живут сперматозоиды. Вторая, контрольная, вязка проводится в зависимости от желания суки.
Дрессировка хаски

Многие считают, что хаски плохо поддаются дрессировке. Это не совсем так. Хаски невероятно умные собаки, но такие качества характера, как самодостаточность и независимость, конечно, усложняют задачу. Поэтому дрессировку питомца лучше доверить профессионалам.

Элементарным командам сибирскую хаски необходимо начинать обучать своими силами с раннего возраста. В возрасте 6-7 месяцев можно отдать животное на курс дрессуры.

Помните, что хаски рабочая собака. Отдавая питомца на защитный курс дрессировки, вы не добьетесь желаемого результата на 100%, а только сломаете животному психику. Собаки породы хаски приветливы и не агрессивны по отношению к людям. Хаски может облизать даже незнакомца — в знак приветствия.

Стандарт породы описывает хаски как «дружелюбных и добрых, но вместе с этим внимательных и чутких. Сибирская Хаски лидер по натуре. Она не проявляет собственнических черт и подозрительности к чужим, как у охранных собак, и не агрессивна к другим собакам. Некоторый запас сдержанности, и чувство собственного достоинства могут проявляться у взрослой собаки. Ее ум, покладистость и пылкий нрав делают ее приятным компаньоном и старательной работягой».
Питомники и клубы

Клубы и питомники хаски занимаются племенным разведением собак, оказывают услуги по дрессировке, консультируют по вопросам содержания и воспитания животных. Щенки хаски из питомников России высоко ценятся во всем мире.

Одним из самых известных российских питомников является «Хаски Хэвн», расположенный в Москве. Продажа щенков хаски осуществляется по договору, все щенки имеют ветеринарные паспорта и родословные.
9711974

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *