Хочу морскую свинку!

Хочу морскую свинку!

Однако, тогда меня выручил паспорт.. Но здесь-то не печь, а живое существо. Поэтому, как мне кажется, стоит подготовить себя морально к тому, что в доме появится новый член семьи, а заодно и узнать о нём, как можно больше.

Начнём с того, что простота содержания морских свинок является одной из причин их популярности в качестве домашних животных: их одинаково просто держать как в однокомнатной квартире, так и в большом доме. При этом, особенностью морской свинки, как домочадца, является то, что её без осложнений можно оставить одну в квартире на целый день, без надзора; её не надо выводить на прогулки, как, например, собаку – согласитесь, это немаловажно. Она дневное животное, позволяет себя гладить, практически не кусается и не царапается. Свинки стойко переносят разлуку, если в случае отпуска или по каким-либо другим причинам хозяин отдаёт её знакомым.Видов морских свинок достаточно много, но все они делятся на две группы: короткошерстные и длинношерстные. Поэтому при выборе следует ответить себе на вопрос: что больше подходит: красивые причёски и больше ухода или короткие волоски и минимум проблем?

За этими животными очень легко ухаживать. Их даже не нужно купать — зверьки этого не терпят. Если уж возникла такая необходимость, то для мытья следует использовать самый мягкий детский шампунь или специальную пыль. Самое сложное в их содержании, пожалуй, то, что им нужно регулярно подстригать коготки. А длинношерстым животным необходимо расчёсывать шерсть, особенно нижней части спины, поскольку там шубка сваливается чаще всего.Кормление морских свинок тоже не доставит хлопот. Они с удовольствием едят салат, капусту брокколи, морковь, огурцы и яблоки, и, конечно, сено. Любят свинки и зелёную травку: одуванчики, тысячелетник, подорожник, борщевик, люцерну, клевер. Можно использовать и готовый гранулированный корм. Свежая питьевая вода должна быть в распоряжении животного круглосуточно. Ежедневно в поилку рекомендуется добавлять 50 мг витамина С.

Хорошо бы ещё помнить о том, что в природе морские свинки живут стаями, а значит, нуждаются в общении. Поэтому с питомцем необходимо постоянно общаться, а если такой возможности нет, то завести двух зверьков. В том случае, если вы решитесь завести нескольких животных, нужно помнить о том, что каждому из них необходимо пространство площадью 40 х 40 см. Важно так же помнить, что морские свинки являются активными животными, поэтому необходимо давать им возможность достаточно много бегать по квартире, чтобы удовлетворять свою потребность в движении. В природе, при возникновении опасности, морские свинки обращаются в бегство и живут в норах, поэтому им необходимо убежище, в которое они могли бы прятаться.

Клетка должна находиться в светлом месте и ни в коем случае не на сквозняке.Большинству свинок придётся по душе домик с лазом, который вы можете установить в клетке. На плоской крыше такого домика морские свинки отдыхают с удовольствием и, когда хотят, уединяются в нём.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *