Хозяин сначала раскормил пса, а затем попросил его усыпить. Но врач поступил по‑другому

Хозяин сначала раскормил пса, а затем попросил его усыпить. Но врач поступил по‑другому

Собака нуждается в любви, тщательном уходе, социализации и хорошем питании. Похоже, у ретривера Кая последнего было в избытке. Зато движения и прогулок псу явно не хватало, и он набрал много лишних килограммов. В один непрекрасный день хозяин Кая решил, что собака стала для него обузой, и обратился в ветеринарную клинику с просьбой ее усыпить.

К счастью, ветеринар отказался сделать смертельную инъекцию здоровому животному. Доктор позвонил в зоозащитную организацию Misfits of Alberta Animal Rescue и попросил найти Каю новый дом.

Так в жизни пса появилась Пэм Хэгги — добрая спасительница, которая забрала собаку к себе домой. «Я не могла поверить своим глазам. Кай был просто огромным. Фотографии не передавали его реальных размеров и того, как сложно ему было сделать даже пару шагов», — вспоминает Пэм.

Ретривер весил 78 килограммов. Чтобы вернуться в форму, ему нужно было сбросить почти половину своего веса. Псу было сложно ходить. Подъем по небольшой лестнице в дом к Пэм занял у него около 20 минут.

Новая владелица понимала, что процесс похудения будет долгим и сложным. Но в отличие от предыдущего хозяина Пэм не отказывалась от Кая.Более того, она не стала винить его прошлых владельцев: «Я ничего о них не знаю, и, если честно, не хочу знать. Я не верю, что можно вызвать в ком-то чувство вины, поэтому нет смысла их осуждать. Но я верю, что мы как хозяева должны помогать питомцам оставаться как можно более здоровыми. Это наша обязанность. Я верю, что обучение людей тому, как заботиться о питомцах, гораздо эффективнее обвинений».

Кая посадили на строгую диету. Пес также начал тренироваться в воде, чтобы укрепить лапы и улучшить выносливость. Пэм стала выводить собаку на прогулку три раза в день.

«Сначала он мог сделать только несколько шагов, потом он останавливался или ложился. Поэтому мы гуляли три раза в день, но понемногу», — рассказывает девушка.Кай не сдавался. С каждым днем он проходил все больше и больше, поднимался по ступенькам и даже пробовал бегать в парке. И дело пошло!

«Было гораздо интереснее наблюдать за тем, как пес обретает свободу, а не за тем, как уменьшаются цифры на весах. Я и не мечтала, что он сможет бегать, играть и так наслаждаться жизнью. Когда от Кая отказались, ему было 10 лет. Теперь ему 11, и он полон жизни».

За год ретривер сбросил около 45 килограммов и превратился в обычного, здорового и счастливого пса. И Пэм, которая изначально взяла животное на передержку, решила окончательно его «усыновить». «Кай такой благодарный, и мне с ним очень повезло. Теперь я его приемная мама, и он проживет со мной всю свою жизнь. Я счастлива», — признается Пэм.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *