Запор у собаки: что делать в домашних условиях?

Запор у собаки: что делать в домашних условиях?

Нередко патология имеет тесную взаимосвязь с другой болезнью, которая увеличивает всасывание жидкости из кишки или воздействует на ее моторную функцию. Итак, к основным причинам возникновения запора у собак относятся: употребление неправильного и некачественного корма; токсины и лекарственные медикаменты; нарушение обмена веществ и патология эндокринной системы; гиподинамия; обструкция; заболевания прямой кишки. Не всем владельцам известно, что проблемы с дефекацией образуются на почве простатита, проктита или склеивания шерсти в области анального отверстия. Зачастую отсутствие моциона или голодание также препятствуют нормальному опорожнению. Иногда запор может возникнуть на почве лечения поноса путем лекарственных препаратов на протяжении длительного времени. В результате животное может испытывать определенные трудности.

Можно по очевидным причинам определить запор у собаки. Что делать в домашних условиях, если животное ранее не испытывало трудностей, больше всего волнует их владельцев. Отсутствие опорожнения свидетельствует о наличии проблем в организме питомца. Определить заболевание возможно, если животное сильно скулит во время очередных попыток совершить опорожнение кишечника. Наличие запора у собак определяется по следующим симптомам: слишком раздутый живот; покраснения глаз; периодическая жажда; бледность слизистых; отсутствие аппетита; рвота. Многие владельцы имеют представление о том, чем сопровождается запор у собаки, что делать в таких ситуациях и какое лечение выбрать. Важно вовремя определить причину возникновения подобного заболевания, и если она неясна или же запор образовался от неправильного кормления, а причиной тому стало наличие более серьезной проблемы, то следует немедленно обратиться к специалисту. В таком случае пользоваться собственными знаниями не рекомендуется, так как можно только навредить животному. Если же причина в определенной степени ясна и нет необходимости для визита к ветеринару, то можно воспользоваться методами народной медицины. Однако для этого желательно хотя бы следовать некоторым советам, которые может дать лечащий врач.

Если собака до сих пор не испытывала сложностей с опорожнением, следует произвести следующие действия: полностью пересмотреть питание, в частности заменить сухой корм жидкой пищей; больше времени проводить с собакой на свежем воздухе; ввести через беззубую область пасти до 200 мл вазелинового масла; использовать клизму. Кроме приведенных методов, животное можно привести в чувство при помощи отвара тыквы и крушины. Если у собаки запор после костей, что делать в таком случае, подскажет только опытный специалист. Использовать продукты питания в такой ситуации следует с особой осторожностью. Не помешает и несколько ложек льняного масла. Чтобы размягчить фекалии, рекомендуется использовать такое лекарственное средство, как, например, «Дюфалак». Опытные хозяева знают, что при запоре собакам помогает кефир или простокваша. Перед непосредственным лечением ветеринар в обязательном порядке проверяет состояние кишечника. И в том случае, если причиной возникновения запора послужило употребление неправильной пищи или попадание вместе с ней инородного тела, то, скорее всего, понадобится небольшая операция, по ходу которой удастся извлечь посторонние предметы.

Когда владельцы сталкиваются с проблемой, то не все понимают, что делать. У собаки сильный запор – это не проблема, если своевременно заняться лечением и внести изменения в рацион питомца. Заболевание в таком случае пройдет легко и без особых последствий для организма. Однако если откладывать процедуру лечения или вовсе игнорировать состояние животного, то можно впоследствии столкнуться с рядом заболеваний, вылечить которые уже будет достаточно сложно: проблемы с простатой; заболевание внутренних органов; повреждение кишечника; неврологические и ортопедические заболевания; копростаз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *