Животные для детей – как правильно выбрать питомца ребенку?

Животные для детей – как правильно выбрать питомца ребенку?

Роль животных в жизни ребенка
Психологи считают, что роль домашних животных в жизни ребенка сложно переоценить. Питомец учит своего маленького хозяина ответственно относиться к своим обязанностям, находить взаимопонимание с живым существом. Дети, у которых дома есть питомец, более аккуратны, чутки к чужим желаниям и переживаниям, поскольку им приходится «прислушиваться» к своему любимцу и учиться его понимать.

Чему может научить ребенка домашний питомец?
В поисках ответа на вопрос какого питомца завести для ребенка, следует сначала выяснить, какой положительный эффект от присутствия питомца родители хотят получить. Практически каждое домашнее животное требует от хозяина самодисциплины, уход за питомцем – это ежедневный труд. Лет с 3-4 можно поручать ребенку заботы о домашнем животном – к примеру, малыш может следить за наличием воды в поилке, а к 14-15 годам подросток уже может полностью ухаживать за любимцем.

Домашние животные для детей – это помощники в социальной адаптации. Для робкого и застенчивого хозяина любимец может стать настоящим психотерапевтом, который выслушает и посочувствует. В компании сверстников может найтись ребенок, у которого дома живет такой же питомец, что позволит начать дружбу. Посодействует любимец и интеллектуальному развитию – тактильный контакт разовьет нейронные связи, наблюдение за животным – улучшит логическое мышление, память.

Множество эмоций, которые дарит маленькому хозяину питомец, способствуют и нравственному воспитанию – ребенок учится сопереживать, жалеть, корректно обращаться с тем, кто меньше и слабее. И, наконец, домашние животные для детей – это тренеры, развивающие реакцию, ловкость. Особенно полезно в этом плане заводить собаку – ежедневные прогулки с резвым питомцем сделают ребенка сильнее и как следствие – здоровее.

Домашний питомец для ребенка – кого выбрать?
Домашние животные для детей выбираются с учетом множества факторов. Первое, что следует учесть – это возможное возникновение аллергической реакции. Если взять ребенку зверька, которого потом придется пристраивать в другую семью – это окажется стрессом для малыша, поэтому желательно пообщаться с питомцем заранее и сделать анализы. Подходящие животные для детей от 1 года до 5-6 лет – это небольшие питомцы, не требующие серьезного ухода (грызуны, рыбки, черепашки). Детям постарше можно покупать кошку или собаку, которых нужно выгуливать, воспитывать, стричь, расчесывать.

Собаки для детей
Собаки – самые любимые домашние питомцы для детей. Часто дети готовы пообещать что угодно, лишь бы получить щенка. Собаку не рекомендуется покупать ребенку младше 6-7 лет, но даже такому хозяину придется помогать ухаживать за питомцем. Полностью поручить ребенку животное можно только в случае, если он ответственен и самостоятелен, что часто достигается к 13-14 годам. Выбор породы собаки зависит от возраста и характера ребенка. Крупные собаки не подойдут детям младше 10 лет, подвижные породы лучше приобретать активным детям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *