Жизнь в океане. Интересное о рыбах. Обитатели океана

Жизнь в океане. Интересное о рыбах. Обитатели океана

Рыбы – одни из самых древних существ на планете Земля. Эти удивительные обитатели океана существовали более 450 миллионов лет назад и появились задолго до существования динозавров. Можно сказать, что рыбы – это современные прародители древних хищников. Благодаря долгому периоду эволюции, рыбы отлично адаптировались к условиям окружающей среды и обрели самые невероятные, порой даже фантастические способности.

Ученые на протяжении многих веков изучают жизнь рыб. Они собрали огромное количество данных о том, какие виды рыб существуют в океане, как они живут и чем питаются. Вот самые интересные факты о рыбах, которые существуют в природе. Существуют не только замечательно плавающие рыбы, но и те, кто прекрасно летают в воздухе. И таких видов рыб насчитывает более 40. Эти удивительные летучие рыбы выпрыгивают на поверхность воды и с помощью боковых плавников пролетают над водой значительное расстояние. Учеными зафиксирован рекорд полета – 400 м над уровнем воды. Это умение отлично спасает летучих рыб от хищников. Рыбы настолько необычные и удивительные существа, что некоторые из них даже научились плавать задом наперед.

Интересное о рыбах можно рассказывать бесконечно. Морские обитатели не понаслышке знают, как защититься от хищников. Ученым удалось выявить абсолютно новые факты о рыбах. Океанские рыбы настолько загадочные существа, что даже научились незаметно исчезать. Таким интересным способом рыбы практически полностью скрываются от хищников. Биологи выяснили, что эта необычная способность рыб, помогает им защититься от хищников. Кожа рыб особым образом взаимодействует с поляризованным светом. Способностью оставаться невидимыми обладают только жители океанских глубин. Чешуя рыб, живущих в пресной воде, чаще всего яркая и блестящая. Она отлично отражается в лучах солнечного света. В отличие от своих сородичей, рыбы, которые живут в открытом океане, имеют более тусклую и неблестящую поверхность тела.

Биологи при помощи специализированной модели 3D-камеры смогли изучить жизнь в океане намного глубже. При помощи этого прибора ученым удалось увидеть мир глазами рыб. Специальная камера позволила различить поляризацию света в мировом океане. Ученые проанализировали особые свойства светоотражения чешуи на теле рыбы. Оказалось, что жизнь глазами представителей океанских глубин выглядит иначе. Так ученые установили, что в воде мирового океана существует два типа света: обычный и особый — поляризованный. Именно благодаря световой поляризации рыбам удается умело скрываться от хищников. Этот вид света мешает хищникам видеть своих жертв.

В пространстве мирового океана взаимодействие электрического и магнитного полей со световыми лучами значительно колеблется. В тот момент, когда свет отражается от поверхности воды или тела морского животного, происходит поляризация света. Разнонаправленные световые лучи отражаются от тела животного. Для рыб это отличная защита от хищников. Особая структура зрения рыбы позволяет им хорошо ориентироваться как в условиях обычной освещенности, так и при поляризованном свете. Это умение помогает рыбам отлично видеть под водой и ориентироваться в пространстве. В отличие от наземных животных, которые значительные хуже различают силуэты под водой.

В привычных условиях хищники нападают на своих жертв снизу, обычно со стороны головы или хвоста. Особые условия света и особенности кожного покрова морских рыб мешают хищникам видеть своих жертв. Кожа рыб, живущих в океане, содержит большое количество специального вещества – гуанина. Это вещество расположено в виде особых пластинок, с помощью которых рыбы становятся совершенно невидимыми для хищников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *