Знакомство ребёнка с домашними питомцами

Знакомство ребёнка с домашними питомцами

Когда малыш впервые видит какое-либо животное, для него это может стать открытием, даже небольшим шоком. Запрещать общаться со зверятами ребёнку не стоит. Конечно, если речь идёт о двором котике или бродячей собаке, то стоит соблюдать меры безопасности. Но если дома животного нет, то малыш может подружиться с соседской кошкой или собачкой. Родителям нужно содействовать в проявлении интереса крохи к животному. Необходимо поощрять его любознательность и желание поближе познакомиться с жизнью животного мира.

Прежде всего общение с четвероногими друзьями весьма полезно тактильными ощущениями, ведь малыши гладят и перебирают мягкую шёрстку, чешут зверюшек за ушками. Это способствует развитию моторики у ребёнка, помогает малышу формироваться инициативным и сообразительным человеком.

Общаясь с домашними животными детки учатся различать понятия формы, цвета, размера. Параллельно развивается осязание, слух и зрение.

Правильно обставленное общение с братьями нашими меньшими может научит малыша состраданию и милосердию. Ребёнок научится беречь животных, заботиться о них. У него сформируется осознание того, что любое живое существо может нуждаться в ласке или наоборот не хотеть прикосновений. Какие-то виды животных крайне хрупки и с ними стоит обращаться очень осторожно.

Отличным способом знакомства ребёнка с животным миром являются прогулки в парках, где можно покормить уточек и белочек, угостить едой голубей и других птичек. Такие простые и интересные занятия способны привить ребёнку очень важные качества, например, любовь к животным, доброту, заботливое отношение к природе и окружающему миру.

Если ни у кого из членов семьи нет аллергии и квартирные условия позволяют, то замечательной идеей будет завести для ребёнка домашнего любимца. Это будет очень яркое событие в жизни ребёнка, которое приучит его к ответственности и порядку. Следует внимательно отнестись к выбору домашнего питомца. Ещё большее значение имеет то, как будет проходить знакомство малыша с животным. Маленький ребёнок может по-разному и не всегда положительно отнестись к зверушке. Поэтому взрослым необходимо быть рядом и внимательно контролировать процесс. Также родители должны провести строгие границы в общении ребёнка и животного: животному нельзя позволять вылизывать руки и лицо крохи, не должно быть разрешено спать в кроватке с малышом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *