Золотые рыбки как питомцы?

Золотые рыбки как питомцы?

У большинства людей есть домашние животные: кошки, собаки, попугаи и т.д. А у некоторых живут даже такие создания, которых и язык-то не поворачивается назвать «домашними»: змеи, пауки и прочая подобная живность. Как говорится, «на вкус и цвет…».
Но есть и такие представители человечества, которые в принципе не желают иметь дома какого-нибудь питомца. Причины здесь могут быть самые разные. Кто-то просто их не любит, у кого-то аллергия на шерсть, а кто-то просто боится, что не будет времени для того, чтобы ухаживать за домашним любимцем. А что делать тогда тем, кто сам ну никаких не представляет себя в роли хозяина какой-нибудь животины, а супруг или дети прямо жаждут наконец-то им стать?

Конечно, когда дома есть маленький четвероногий или крылатый любимец – это здорово. Его обычно все любят, дети в восторге, да и он сам зачастую может показать такую безграничную любовь и преданность своему хозяину, на которую редко кто способен из людей. Особенно это актуально для одиноких людей, которых кроме маленького друга дома больше никто не ждет. Но здесь есть также и много не очень приятных моментов. Та же самая привязанность хозяина к своему любимцу ой как боком выйдет ему, когда четвероногого существа не станет. Тоска об умершем питомце может превратиться в самую настоящую глубокую депрессию. А кроме того, за любым животным нужен уход. Чего стоит одно только их питание, походы к ветеринару. А уж если любимое сокровище заболело, тут и средств, и сил (как моральных, так и физических) понадобится немало. Кстати, если Вы живете в Москве. Есть отличная ветклиника в Крылатском. Там работают высококвалифицированные специалисты. Если у Вас нет возможности привести питомца в клинику, то ветеринар приедет к Вам домой.

А что делать тем, кто прекрасно отдает во всем этом себе отчет, не хочет отягощать себя маленьким нахлебником, но ребенок, любимое чадо, очень просит завести «хоть кого-нибудь». Если все-таки стоять на своем и запрещать, выход найдется очень быстро. Малыш будет липнуть к любому живому существу во дворе: каждой бездомной кошечке, собачке. И, скорей всего, делать это будет стараться именно тогда, когда родители не видят, дабы не запрещали упоительному процессу общения. И здесь-то уже его поджидают гораздо более неприятные сюрпризы в виде различных болезней, переносчиками которых как раз и могут быть бездомные бедолаги.

Что же делать в такой ситуации бедным родителям? Если перебрать все варианты домашних питомцев, наименее затратными во всех отношениях: как времени, сил, финансов, так и, в общем-то, привязанности, — являются рыбки. Чудесные, красивейшие создания. И вовсе не для всех пород рыбок нужны специальные фильтры и освещение. К примеру, есть такие замечательные золотые рыбки. Они могут жить в самой обычной воде из-под крана, кормятся раз в день. Да и воду в аквариуме можно менять раз в месяц. На первые несколько лет, пока ребенок не подрастет окончательно и не сможет (если уже сам захочет, конечно) ухаживать самостоятельно за более крупным питомцем, золотые рыбки могут выручить любого родителя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *