Как помочь собаке, скорбящей по ушедшему другу?

Как помочь собаке, скорбящей по ушедшему другу?

Наш невесёлый разговор продолжается. Да, в жизни случаются всякие, в том числе и очень печальные моменты. Мы теряем и горячо оплакиваем наших домашних любимцев. Но, кто бы что ни говорил, наши отношения с четвероногими друзьями отнюдь не улица с односторонним движением. Всё они знают, всё они понимают, хоть и всего-навсего животные. И очень-очень тонко чувствуют.

Вовсе не редки ситуации, когда в одной семье проживают несколько питомцев (чаще всего двое). Благодаря доброжелательной обстановке, созданной в семье, усилиям любящих хозяев питомцы-собаки привязываются друг к другу, их связывает крепкая и нерушимая дружба. И вот беда: один из неразлучных друзей отправился в далекое путешествие на радугу. Дом опустел. Опечалены все – и люди, и вмиг осиротевший питомец. Собаки на самом деле умеют глубоко скорбеть, животные впадают в затяжную депрессию. Практически не удается их расшевелить, вернуть к полноценной жизни. Давайте подумаем, что можно сделать, как лучше себя повести.

Как угадать сложное психологическое состояние собаки? Для этого не надо быть экспертом или крупным специалистом. Вы просто не узнаете своего доселе активного и игривого питомца. Потеряв лучшего друга, он теперь почти не встает, все движения даются с заметным трудом и усилием. Пес отказывается от еды, утрачивает интерес ко всему происходящему вокруг. Даже «уговорить» его пойти на прогулку – и то превращается в трудноразрешимую проблему. До сих пор хозяева не сталкивались с проявлениями так называемого «синдрома разлуки», а вот сейчас он дает о себе знать в полную силу. Собака настолько заметно и очевидно тоскует, что не заметить этого практически невозможно. Разобьется сердце даже самого черствого и толстокожего человека.

Что делать, чем помочь. Вот самый первый совет. Питомец впал в летаргию, отказывается есть. Да, можно всё списать на тоску. Но так недолго проморгать и развившиеся серьезные заболевания. Сам по себе отказ от еды – опасный симптом, требующий вмешательства специалиста. Подождите несколько дней, понаблюдайте. Увидев очевидный регресс, безотлагательно обратитесь к ветеринару, наметьте сообща план действий.

Проявите терпение и понимание. Ни в коем случае не подгоняйте и понукайте собаку. Не действуйте силой. Как только доктор подтвердит, что виной всему именно тоска, вызванная утратой, скорректируйте свое поведение. Помните, что каждое животное обладает выраженной индивидуальностью, каждое требует «своих» подходов. Однако постарайтесь находить время на питомца – подходите к нему, посидите рядом, поговорите вполголоса, ободрите, погладьте, наконец. Время от времени вводите в обиход все то, что так любил ваш питомец. Не обрушивайте на него все и сразу, а действуйте ступенчато, аккуратно.

Соблюдайте золотую середину. Выше мы советовали соблюдать аккуратность и умеренность. Сделаем, пожалуй, на этом особый акцент. Не оставляйте собаку наедине с горем, но и не душите питомца в своих объятиях, не таскайте на руках, не придумывайте все новые развлечения и игры. Почему именно так? Во-первых, вы элементарно можете навредить делу. Во-вторых, сами того не желая, можете спровоцировать развитие многочисленных поведенческих проблем. Это что синдром «капризного больного ребенка», когда мамы и папы бегают на цыпочках, желая немедленно удовлетворить пожелания любимого чада. Буквально через пару дней чадо поймет, что родителями можно невозбранно помыкать, подчинить их своей воле. Поверьте автору – дети очень изобретательны в этом плане! Что-то похожее происходит и с собаками. Внезапно питомцев осеняет мысль, что все теперь стало крутиться вокруг них. И все чаще позволяют себе «капризничать». Лечение простое: порядок и дисциплина. Пес отказывается от еды – добейтесь, чтобы он поел хотя бы немного. Какие-то поблажки и послабления важны и нужны, но превращать их в систему смерти подобно. Гораздо лучше изначально проявить твердость, чем долго и упорно лечить поведенческие проблемы.

Придерживайтесь привычного распорядка дня. Всем своим видом давайте понять, что принципиально ничего не поменялось. Не меняйте график прогулок, приема пищи, иных занятий. Жизнь должна идти своим чередом. Пес отказался от еды – положите ее в холодильник, дайте чуть позже. Но сильно графика старайтесь не менять.

В случае затруднений не стесняйтесь обратиться к специалистам. К своему лечащему ветеринару, кинологу, зоопсихологу. Также вы можете бросить клич в социальных сетях – обязательно помогут коллеги-собачники. Как словом, так и делом. Всегда обращайтесь и к нам в ilike.pet – наш профессиональный авторский коллектив рад оказать помощь своим читателям и подписчикам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *