Как купить подлинно породистого котёнка?

Как купить подлинно породистого котёнка?

Вынесенный в заголовок вопрос может показаться наивным. Какие проблемы могут возникнуть сейчас, в век интернета и высоких технологий? Задал вопрос поисковику и терпеливо изучай предложенные варианты. Но именно на этом этапе потенциальных покупателей ожидают многочисленные засады. Какие? Давайте поговорим.

Не всё то золото, что блестит. В первую очередь обращаемся к неискушенным покупателям. Вам полюбились кошки определенной породы, вы плюс-минус представляете, как они выглядят. Но хватит ли этого «плюс-минуса» для удачной покупки? Нет и еще раз нет.

Вопрос первый – цена. Услужливый поисковик выдаст, как всегда, среднее арифметическое. Как сайты официальных заводчиков, давно и плодотворно работающих с конкретной породой, так и всенародно любимые интернет-барахолки. Как правило, изучение вопроса начинается с заводчиков. И тут покупателей ожидает первое неприятное открытие: за вожделенного котенка просят несколько десятков тысяч рублей. «Грабеж какой-то», — думают люди и уходят искать там, где подешевле и попроще. И находят! Сразу на ум приходит реклама из девяностых: если нет разницы, то зачем платить больше? Пятьдесят тысяч или пять? А что – котенок вроде симпатичный, продавец заливается соловьем – берите, эксклюзив и только для вас, потом дороже будет. Сделка состоялась. А теперь главное: разница есть. Вы уверены, что покупаете настоящего породистого котенка? Или по сходной цене вам предложили всего-навсего имитацию «под породу»?

Заданный автором вопрос не имеет принципиального значения, если вы привязались к конкретному котенку душой и сердцем. Берете малыша «для дома, для семьи», не планируете блистать с питомцем на выставках. Правда, в таком случае прекрасного котенка можно взять и совершенно бесплатно – например, из коробки у доброй бабушки возле автобусной остановки.

Иное дело, если вы нацелились именно на породу. В таком случае знайте, что с питомцем должны передать целый пакет документов, главный из которых – так называемая родословная. Документ опять же должен быть подлинным, это не банальная ксерокопия с размазанной «колотушкой». Не разбираетесь в таких документах? Хорошо, уточните у продавца, под эгидой какой фелинологической организации он работает. Таких организаций довольно много – TICA, CFA, WCF и многие другие. Остальное дело техники: разыщите официальный сайт организации и отправьте туда запрос. Или свяжитесь по указанным на сайте контактным данным. Правда быстро выплывет наружу.

Вопрос второй – здоровье питомца. Печально, но факт: многие чистопородные котята страдают рядом фирменных болячек, присущих той или иной породе. Чаще всего такие болячки наследуются. Генетика – наука очень сложная и непредсказуемая. Не думайте, что хлеб заводчиков легок: взял двух кошек, повязал – и подсчитывай барыши. Нет – заводчик всегда работает на перспективу. Подумает, какой помет он получит. Оба потенциальных родителя пройдут тесты на здоровье. Котята родятся на свет под присмотром ветеринара. Ветеринар же сопроводит первые шажки котят. Строго в положенные сроки малышам сделают прививки. Они получат высококачественный корм. И многое, многое другое. К сожалению, брак бывает и у профессиональных заводчиков. Подчеркнем следующее: профессионалы всегда дорожат своей деловой репутацией. Если с питомцем возникли проблемы по их вине – вам без проблем вернут деньги. Что, увы, не скажешь о «разведенцах» с популярных площадок.

Вопрос третий – поведение питомца. Главное преимущество высокопородистых котят – вы знаете, кого приобретаете. Все просто: разыскиваете так называемый стандарт породы и изучаете. Там расписано всё вплоть до мелочей – уровня активности, поведенческих особенностей и проч. Вам остается лишь соотнести прочитанное с собственными представлениями об идеальном питомце. Подходит вам или нет. Что же касается «почти породистых» питомцев, то никто никаких гарантий не даст. Как уж вам повезет.

Дорого, да мило. Да, этот принцип работает и здесь. За высокопородистых котят придется платить, причем платить очень дорого. Так ли вам нужна «порода» — вопрос очень личный, и мы оставим его за скобками. Просто постараемся подсказать, как не ошибиться с выбором заводчика. Первый настораживающий признак – сайт-скороспелка. То есть ресурс, созданный совсем недавно. Возможно, здесь все и чисто – тем не менее, придется проверять и перепроверять. Отдавайте предпочтение заводчикам, работающим с одной, максимум с двумя породами. Задавайте вопросы – чем больше, тем лучше. Не пытайте, а именно интересуйтесь. Если человек знает и любит свое дело, он не посчитается с личным временем и ответит на любые, даже «дурацкие» вопросы. Другой аспект: помимо официального сайта, почти все настоящие заводчики представлены в социальных сетях. У них, как правило, много подписчиков. Широко представлены фото «выпускников», там уже сформировался почти что клуб по интересам. Заводчики не перестают интересоваться судьбой своих котят даже после того, как получили за них деньги. Напротив, они остаются на связи – всегда подскажут, всегда расскажут, окажут помощь и поддержку. Для очистки совести напишите другим покупателям – тем, кто уже приобретал питомцев, поинтересуйтесь их мнением. «Разведенцы» же почти всегда обрубают концы.

Да, в обязательном порядке уточните перечень документов, который вам должны передать вместе с котенком. И помните: в любой ситуации на подлинно породистых котят той или иной породы уже сформировалась средняя рыночная цена. Пожалуйста, проведите на сей счет кое-какие собственные исследования. Демпинговая цена – самый верный признак, который должен вас насторожить. Равно как и желание «заводчика» поскорее получить деньги и завершить разговор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *