Домашние питомцы и их пищевая аллергия

Домашние питомцы и их пищевая аллергия

К сожалению, наши любимые животные имеют такие же проблемы, связаны с дерматологией, как и люди. Владельцы собак и кошек часто жалуются на кожные проблемы их любимцев. Одной из часто встречаемых проблем по дерматологии есть пищевая аллергия.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ
Причины пищевой аллергии:

индивидуальная непереносимость на один из компонентов, содержащийся в еде;

аномальная или повышенная реакция иммунной системы на пищу;

дозозависимость аллергии на определенное количество какого-то компонента в пище.

В большинстве случае пациенты имеют аллергию на несколько компонентов, содержащихся в еде. А проявление такой аллергии начинается еще в раннем возрасте питомца. Даже обычная смена пищи животного может вызвать пищевую аллергию. То, какой пол у животного в этом деле совсем не играет роли. А вот то, что есть некоторые породы собак и кошек, которые в большей степени предрасположены к аллергической реакции, то давно доказано.

ПРОЯВЛЕНИЯ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ
Такая реакция организма на аллергию, как желудочное расстройство может проявиться, спустя и 2 недели после того как поменялся корм. Но такая реакция организма бывает очень редко. Любые дерматологические изменения на смену пищи могут проявиться так же через 2 недели. Это может проявляться чесанием и выпадением шерсти. Бывают случаи, когда питомец очень сильно чешется и этим самым доходит до образования ран на коже. А бывает и возникновение отита и активных выделений экссудата из глаз, в связи с аллергией. Так же сильный зуд может привести к инфекционным ранам из-за сильного чесания. Тогда к лечению самой пищевой аллергии добавляется лечение других кожных инфекционных заболеваний.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЯХ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ
В любом случае заниматься лечением самостоятельно не стоит. Ведь спутать один вид аллергии с другим очень легко. Да и метод лечения специалисту лучше знать, как и то, какая именно аллергия присутствует у животного. Специалисты ветеринарной клиники имеют большой опыт в подобных заболеваниях, и помогут вашему питомцу справиться с этой проблемой быстро, легко и безболезненно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *