Рано отнятые от матери щенки более агрессивны

Рано отнятые от матери щенки более агрессивны

Щенки, которых слишком рано отделяют от своих братьев и сестёр, имеют больше шансов на развитие проблемного поведения, в отличие от щенков, которые остаются с семьей в течение минимум двух месяцев после рождения. К такому выводу пришли итальянские исследователи.

Результаты таких заключений были опубликованы в The Veterinary Record. В своей работе эксперты рассказывают о важности совместного пребывания детенышей, во избежание появления у собак в будущем поведенческих проблем. Такие проблемы могут повлиять на отношения с будущими хозяевами, и в этом случае есть риск отказа владельцев от своих питомцев.

Исследование проводилось на 140 взрослых собаках, половина из которых была взята из помета в возрасте 30-40 дней, а другая половина из помета в возрасте 60 дней. Всем владельцам собак, которые были клиентами ветеринарных клиник в Неаполе (Италия), было предложено заполнить опросник относительно их собак. Особенное внимание уделялось описанию поведенческих проблем. Хозяева рассказали ученым, кто из их питомцев чересчур много лает, кто прослыл настоящим разрушителем, кто любит кусаться, играть или боится гулять на улице.

Выяснилось, что большинство собак моложе 3-х лет обладают гораздо более агрессивным и разрушительным характером, чем их более взрослые собратья. Агрессию по отношению к своему хозяину выказывают чаще всего собаки, которые были взяты из помета раньше, чем им исполнилось 2 месяца. Кроме того, больше проблем с поведением отмечалось у питомцев, купленных в зоомагазине, а более спокойными оказались собаки из питомников, которые до 2-месячного возраста оставались со своей семьей.

Авторы пишут: «Как правило, принято считать, что большее влияние на развитие темперамента и поведения собак оказывает социализация и воспитание. Однако результаты исследования все более указывают на смесь ранних генетических, экологических и других факторов, которые могут влиять на поведение животных».Фото: canberratimes.com.au

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *