Как добиться доверия кошки

Как добиться доверия кошки

Кошки любимы людьми с незапамятных времен и с тех же пор известен их трудный характер. Кошки капризны и своенравны, и найти общий язык с кошкой — сложная, но интересная задача. В наши дни необходимость этого уже не обусловлена вопросом сохранности урожая, который кошки защищали от грызунов, но мы от этого не стали любить их меньше. И пусть теперь единственной причиной является только желание видеть мурчащую любимицу в доме ласковой и общительной, этого вполне достаточно.

Для того, чтобы добиться расположения и доверия кошки, вам нужно создать ей такие условия, в которых она всегда, абсолютно и неизменно будет уверена, что в ваших руках или просто рядом с вами ей спокойно и безопасно. Ощущение комфорта и безопасности для кошек имеет огромное значение, и им, в отличие от собак, не достаточно всего лишь получать пищу из ваших рук, чтобы ластиться. В этом случае они помурчат и потрутся об ноги только тогда, когда просят ее, но в остальное время будут сугубо сами по себе. Но когда мы заводим кошку, нам хочется, чтобы любимица проводила время у нас на руках, спала рядом и сидела в нашей комнате даже в то время, когда мы не играем с ней. Ведь смотреть на спящую кошку – чистое умиление! И ради этого стоит немного постараться.

Итак, правило номер один — в ваших руках кошка всегда в безопасности. Конечно, есть ситуации, когда вам необходимо будет сделать какие-то важные, но неприятные для кошки процедуры, но даже в этом случае все время до и сразу после этого гладьте кошку так, как ей нравится, а когда она чуть успокоится – дайте ей что-нибудь вкусненькое прямо на руках. Это поможет избежать негативного запечатления.

Кроме того, кошки, как и многие животные, очень чувствительны к тому, с каким настроем вы что-либо делаете, поэтому и говорят, что кошки все понимают, когда терпеливо сносят необходимые медицинские процедуры. На самом деле они не то чтобы понимают, они скорее ощущают ваш настрой, наполненный желания сделать кошке хорошо. Понимать осмысленность неприятных процедур они могут только если им приходится проходить их регулярно и они приносят выраженное облегчение почти сразу. Тогда кошка действительно может запомнить связку и терпеть неприятную процедуру чтобы получить облегчение.

Но мы сейчас не об этом, а о комфорте питомца в ваших руках. Это значит, что если кошка у вас на руках, то никто сторонний ее не сдергивает, не гоняет, не таскает за хвост, не создает иных некомфортных ситуаций. Если в окружающем пространстве происходит что-то неприятное для кошки (например резкий звук), ее не следует отпускать с рук, даже если она дергается, наоборот погладьте ее, успокойте. Это поможет вашему питомцу привыкнуть к ощущению, что даже если во «внешнем мире» что-то не так, с вами всегда безопасно и хорошо.

Правило номер два — вы кормите свою кошку. Для них это менее значимый пункт, чем для собак, но все же это важно. Тот, кто дает еду, дает и ощущение уверенности и стабильности для животного. А перед едой и во время нее хорошо погладить кошку, формируя у нее дополнительное позитивное подкрепление от контакта с вами.

Ещё один важный пункт – не сбрасывать кошку с рук так, как ей будет неприятно. Если даже вы сейчас заняты, а кошка мешает, высадите ее аккуратно и отвлеките внимание на игрушку. Она займется своими делами, а вы своими, но ваши взаимоотношения со зверем не пострадают.

Если складывается такая ситуация, что в доме появляется новое животное, именно вы должны знакомить кошку с ним и ни в коем случае не позволять ей подумать, что новый питомец имеет большее значение, чем она. Держа кошку на руках, время от времени угощайте ее чем-нибудь вкусненьким, это так же послужит укреплению ее желания проводить время с вами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *