Глисты у собак: симптомы, лечение и профилактика

Глисты у собак: симптомы, лечение и профилактика

Глисты — это серьезное заболевание, оно может начаться у собак, вне зависимости от их возраста. От присутствия гельминтов, у собаки идет интоксикация организма, это очень вредно для здоровья, как для взрослых питомцев, так и для щенков.

Кроме отравления, глисты представляют опасность для желудочно-кишечного тракта. Некоторые виды паразитов, при их гибели, имеют свойство распрямляться и твердеть, образуя так называемые «длинные иглы», которые могут с легкостью повредить не только слизистую желудка, но и его ткани. Распространяется заболевание очень легко. Взрослые особи откладывают в организме собаки яйца, с фекалиями они попадают в окружающую среду, где могут гулять наши здоровые четвероногие друзья

Симптомы заражения

Что бы распознать присутствуют ли у вашей собаки глисты, достаточно приглядеться к симптомам, если результат будет положительным, вашему питомцу потребуется срочная дегельминтизация.

Основными симптомами можно назвать то, когда замечаете, что собака начинает интенсивно худеть, при этом аппетит у нее повышается иногда в два, а то и в три раза. Либо вообще отказаться от еды без причины. Может появляться после еды икота, затрудненное глотание при приеме пищи. На кожных покровах возможно появление дерматита или других кожных заболеваний. Чередование диареи с запором. Собака, из за постоянного зуда в анальном отверстии, может кататься на попе по полу. При запущенном заболевании, в кале собаки можно увидеть тельца мертвых или живых особей глистов.

Лечение

Для лечения глистов обычно используют глистогонные препараты. Чаще всего заражены заболеванием щенки и молодые собаки. Для щенков дают сладкую суспензию, взрослым собакам – лекарство в таблетках. Проводить профилактику следует в зависимости от образа жизни собаки. Если ваш питомец часто гуляет на улице без присмотра, рекомендовано применять препарат раз в квартал. Если же ваш питомец постоянно у вас на глазах, не подбирает посторонние предметы на улице, остатки пищи, выглядит здоровым и прекрасно себя чувствует, профилактику проводят раз в пол года. Лекарства можно купить в любой ветеринарной аптеке. Использовать нужно строго по инструкции, нельзя ни уменьшать, ни увеличивать дозировку, это может нанести вред собаке. За помощью и консультацией вы всегда можете обратиться к заводчику или ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *