Как приучить котенка к лотку с наполнителем

Как приучить котенка к лотку с наполнителем

Проще всего приучить к лотку маленького котенка. Если он проживает с мамой-кошкой, эту проблему легко решит заботливая родительница, показывающая хороший пример для подрастающего поколения. Уже в двухмесячном возрасте котенок, наблюдающий за походами матери-кошки в туалет, поймет основное предназначение лотка и будет самостоятельно ходить туда по нужде.

Если котенка разлучили с матерью, приучать его к лотку придется новым владельцам. У кошек физиологическое желание сходить в туалет возникает после пробуждения и приема пищи. Можно первое время сажать котенка на лоток сразу после кормления и сна. Если он справит свою нужду в туалете, обязательно похвалите его.

Не все котята быстро привыкают к туалету. Многие из них справляют свою нужду на пол. Не стоит ругать кроху, так как он еще не понимает, с чем связано агрессивное поведение владельца. Лучшим решением станет смывание мочи сухой салфеткой, которую можно положить в предназначенный для туалета лоток. Котик может распознать нужное место по запаху.

Иногда котята принципиально не желают ходить в туалет, где стоит лоток, и справляют свою нужду в определенном уголке квартиры. Попробуйте переставить лоток в это место. Возможно, это понравится малышу, и он перестанет мочиться на пол.

Если котенок ходит в туалет на мягкую мебель или в шкаф, придется покупать специальное отпугивающее средство, чтобы отучить его от плохой привычки.

Приучая котенка к лотку, проявляйте терпение. Если все будете делать правильно, через 2-3 недели котенок начнет ходить на лоток, уже точно понимая его основное предназначение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *