Содержание крысы в домашних условиях

Содержание крысы в домашних условиях

Физиологические особенности домашней крысы
Начнем с азов. Есть много видов домашних крыс. Что касается расцветки, шерстка грызуна может иметь пятнистый или белый окрас. Крысы с белой шубкой — альбиносы. Кроме цвета шерсти, их отличает практически полная слепота. Для комфортного содержания породы нужно организовать затемненное место.

Что еще известно о декоративных крысках:

продолжительность жизни — до 2,5 лет;
масса тела — от 150 до 500 г;
нормальная температура — от 37 до почти 40 градусов;
частота сердечного ритма — до 400 ударов в 60 секунд;
животное достигает половой зрелости к 1,5 месяцам;
беременности длится 20-23 дня;
крысят можно отнимать от матери через 3 недели.
Обустройство домика, клетки, частота кормления организовываются в зависимости от породы, количества декоративных крыс. Но есть и общие моменты.

Групповое и одиночное содержание декоративных крыс

Домашние зверьки неплохо живут в одиночку. Также можно завести парочку крыс или сразу целую стаю. Какой вариант бы вы ни выбрали, важно понимать, что крысы нуждаются в общении и являются социальными животными. Если вы — неопытный крысовод, начинать стоит с одного или двух животных. В стае часто возникают вспышки болезней, зверьки могут травмироваться.

Плюсы и минусы разных вариантов:

Две разнополые крысы. Рано или поздно появится потомство. Нужно будет расширять жилое пространство или искать новых хозяев малышам.
Пара однополых крысок. Если это мальчики, не избежать драк и травм. Грызуны будут бороться за ваше внимание. Но когда хозяина нет дома, грызуны обычно ведут себя дружелюбно, охотно играют друг с другом.
Покупка одной крысы. Такой вариант встречается довольно часто и вызывает меньшее количество вопросов. Здесь хозяину нужно располагать временем, чтобы играть с питомцем, часто брать его на руки.
Учитывая, что в обычной жизни грызуны живут в однополых стаях, а общение с противоположным полом нужно только для размножения, стоит взять однополую пару или одного питомца.

Выбор клетки
Клетка для грызуна — важный аксессуар. Находясь в ней, он чувствует себя дома. Она должна быть достаточно вместительной, просторной. Необходимо дополнить жилище приспособлениями — миской, поилкой, игрушками. Чтобы зверек чувствовал себя комфортно, нужно отнестись к выбору клетки серьезно. Мы расскажем, на какие параметры нужно обращать внимание.

Размеры клетки
Домик не должен быть слишком узким или низким. Неудобное жилище будет негативно сказываться на самочувствии и здоровье питомца. Если вы хотите завести одного или двух грызунов, минимальный размер жилища должен быть не менее 60 см в длину и в высоту, а также не менее 40 см в ширину. Габаритов должно хватить для установки дополнительных аксессуаров. Что касается прутьев, рекомендуется рассматривать клетки, где зазор между ними не превышает 1,2 см.

Поддон для клетки
Днище должно быть выполнено из пластмассы. Желательны высокие бортики, которые будут удерживать внутри древесный наполнитель и сено. Не стоит использовать конструкции из дерева — они впитывают в себя испражнения, неприятно пахнут и могут стать причиной распространения болезней.

Конструкция клетки
Лучший вариант — разборная клетка. Хорошо, если будут предусмотрены дверцы, несколько уровней, полочки. Наличие дверей делает уборку домика более комфортной и быстрой.

Покрытие клетки
Обычно прутья покрывают эмалью, порошковой краской или цинком. Принципиальной разницы между этими вариантами нет. На что нужно обратить внимание? На целостность прутьев, отсутствие сколов, признаков ржавчины.

Как обустроить клетку для декоративной крысы?
Домик для домашних крыс должен быть достаточно большим и комфортным. Можно дополнить жилище аксессуарами для кормления, поставить приспособления для игры, оснастить домик фильтрами для поглощения неприятных запахов. Что еще нужно купить в зоомагазине, прежде чем завести питомца?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *