Течка у кошек: признаки, симптомы, стадии

Течка у кошек: признаки, симптомы, стадии

Большинство кошек достигают половой зрелости в возрасте от пяти до девяти месяцев, а иногда и раньше. В отличие от собак, кошачий цикл не имеет регулярного интервала в течение года. Течка у кошек зависит от сезона и определяется рядом факторов: например, длины светового дня, времени года, присутствием других кошачьих рядом и даже индивидуальными особенностями. Когда световой день увеличивается до 10 и остальные условия оптимальны, гормональная система кошки активируется и начинается репродуктивный цикл. Естественный брачный сезон длится с марта по сентябрь. В течение этого времени кошка проходит через все стадии репродуктивного цикла, самая главная стадия, в которую возможно зачатие, длится 7 дней, остальные – от 1 до 21 дня.

Даже если вы никогда не сталкивались с периодом течки у кошек, вы, скорее всего, все равно поймете, что происходит с вашим питомцем. Поведение кошки в этот период, которое направлено на привлечение внимание потенциального партнера, привлечет и ваше внимание. Признаки течки у кошек часто ярко выражены и включают следующие изменения в поведении: · Кошка становится гиперласковой, начинает активно тереться о ваши ноги, других животных, двери и мебель. · Когда вы поглаживаете кошку, она может инстинктивно опускать голову и поднимать заднюю часть туловища и хвост, готовясь к спариванию. · Питомец становится очень голосистым. Все ваши движения и движения кошки сопровождаются громким мурчанием и мяуканьем, вплоть до раздражающих громких визгов, которые мы часто слышим за окном от дворовых котов. · Кошка может начать «помечать» территорию несколькими каплями мочи, пытаясь заманить и привлечь кота. · Часто наблюдается потеря аппетита. · Животное большую часть времени проводит лежа на полу, двигаясь вперед и назад, перекатываясь с боку на бок, поднимая заднюю часть туловища и хвост, перебирая задними лапами, при этом громко мурчит. · Можно заметить обильные выделения из гениталий, иногда кровавые. · Кошка будет пытаться убежать из дома: начать царапать окна, скрестить в дверь и выбегая из нее при малейшем открытии. · Ранее милая и ласковая кошечка может стать агрессивной и капризной.

Репродуктивный кошачий цикл имеет четыре этапа: · Анэструс Неактивная спокойная стадия, продолжается с конца сентября до середины января. Короткие световые холодные дни являются основным фактором подавления активности репродуктивной системы. Однако у кошек, которые постоянно находятся дома и большую часть дня подвержены воздействию искусственных источников света, продолжительность этой стадии может сокращаться. · Проэструс На этой стадии яичники становятся активными, в них образуются фолликулы. Этот период длится от 1 до 4 дней. Выработка гормонов начинается увеличиваться. Кошка проявляет повышенный аппетит либо теряет его, становится беспокойной, все чаще мурчит и трется о хозяина и мебель. · Эструс Самая главная стадия – именно во время неё кошка может забеременеть. Длится обычно от 10 до 14 дней. Именно на стадии эструса становится ярко выраженной течка у кошек. Признаки становятся все заметнее и достигают своего пика: питомец громко мяукает, постоянно ложится на пол, приподнимает заднюю часть туловища и хвост. Заметны обильные выделения. Всеми силами кошка старается привлечь кота. · Метеструс Стадия нормализации. Кошка возвращается к своему привычному поведению, гормоны утихают, а противоположный пол перестает интересовать. Этот этап длится 30-90 дней, если кошка забеременела — 2-3 недели.

Вы уже знаете, какими бывают признаки течки у кошек и как что они тревожат питомца. Это действительно сложный период. Вот некоторые советы, которые помогут успокоить вашу кошку. · Уделяйте питомцу как можно больше внимания. Гладьте её, будьте рядом. Кошка будет чувствовать себя спокойнее и увереннее. · Играйте со своей кошкой. Это дает не только полезные физические упражнения, но и внимание от вас, как и упомянуто выше. · Обеспечьте питомцу безопасное место – кошка не должна беспокоиться о шуме, детях и других домашних животных, у неё сейчас и без этого достаточно стресса. · Ветеринарная помощь. У кошек овуляция индуцируется механической стимуляцией влагалища во время спаривания. Подобный результат может быть достигнут ветеринарной процедурой. Это не остановит текущий цикл вашей кошки, но это задержит следующий. · Использование медикаментов. В зооаптеках огромный выбор лекарственных препаратов для подавления овуляции и признаков течки у кошек. Большинство из них необходимо начинать принимать до активной фазы в течение 7 дней, или уже после начала активной фазы – в течение 10 дней. Такие препараты предназначены для краткосрочного использования. Длительное применение может отрицательно сказаться на здоровье питомца. · Стерилизуйте кошку. Нет лучшего способа избежать нежелательной беременности, гормональных перепадов и стресса любимого питомца. Это отличный вариант для тех, кто не собирается разводить котов. К тому же половозрелые кошки, которые не спариваются с котами, подвержены гинекологическим заболеваниям. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. · Если вы не против появления маленьких котят – можете свести вашу кошку с достойным котом. Но не стоит забывать, что беременность для кошки еще больший стресс, нежели течка. Прежде всего, самый эффективный способ с легкостью преодолеть этот непростой период – терпение. Это естественный и безболезненный процесс, во время которого вам нужно быть внимательным и понимающим другом вашей кошки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *