Запор у собаки: что делать

Запор у собаки: что делать

Мы расскажем о том, какими должны быть ваши действия, если животное долго не опорожняется, поговорим о том, разрешено ли давать слабительное собаке, узнаем, какие есть способы борьбы с запором, в каких случаях нужно срочно обратиться за помощью к ветеринару.

Причины запора
Длительное отсутствие стула у четвероногого любимца – не является отдельной патологией, выступает симптомом заболевания. Среди причин недуга можно выделить недостаточный уход со стороны хозяина, физиологические нарушения или заболевания кишечного тракта. Остановимся на каждой группе причин подробно.

Погрешности в уходе

Собачки часто страдают расстройствами пищеварения в результате неправильной организации рациона, это может быть:

избыток костей, которые могут закупорить просветы кишечника;
дефицит пищевых волокон, если для кормления используется натуральный рацион;
недостаточное количество воды (особенно, если животное ест сухой гранулированный корм) и т.д.
Кроме того, частыми запорами страдают собачки, ведущие не слишком подвижный образ жизни, в частности, живущие в многоквартирных домах при условии редкого выгула.

Заработать проблемы с ЖКТ рискуют животные, регулярно испытывающие стресс, это может быть переезд, смерть хозяина или его смена, покупка нового животного и другие причины. Запор у щенка может вызвать заглатывание инородных предметов, которые они поглощают ввиду излишней любопытности, недостатка кальция и других минеральных веществ и витаминов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *