Декоративные кролики — уход и содержание, полезные рекомендации

Декоративные кролики — уход и содержание, полезные рекомендации

Невероятную популярность в наших семьях обрели декоративные кролики, уход и содержание за которыми несколько отличается от ухода за более привычными кошками и собаками. Однако, выбрав изначально здоровую особь и предварительно подготовив для нее все необходимое, а также вооружившись знаниями об особенностях питания и прочих потребностей, вы получите все шансы обрести милого пушистого друга на ближайшие 8-10 лет.

Виды декоративных кроликов
Есть немало разновидностей кроликов, специально выведенных для домашнего содержания. Они отличаются размерами, длиной шерсти и ушей, расцветкой. Самые популярные породы декоративных кроликов следующие:
Карликовый короткошерстный кролик. Если это ваш первый опыт с кроликами, выбрать стоит представителя данной породы, поскольку у него короткая и простая в уходе шерсть и сам он по размеру компактен. Из всего разнообразия окрасов, самый привлекательный – это снежно-белый с небольшими пятнами у глаз.

Голландский декоративный кролик. По внешнему виду он очень напоминает своего более крупного собрата. Характерная черта представителей этой породы – одинаковая расцветка глаз, ушей и задней части тела. Все остальное тельце у них белое. Распространенные окрасы – синий, серый, черный и коричневый.

Ангорский декоративный кролик. Сразу нужно сказать, что представители данной породы отличаются длинной и тонкой шерстью, уход за которой весьма непрост. Выглядят они мило, словно пушистые комочки. Порой у них даже не видно глаз – они скрываются под шерстью. Есть 2 вида ангорских кроликов – с длинной шерстью, на ощупь напоминающей вату, и с более короткой и гладкой.

Вислоухий декоративный кролик (баран). Крайне милые создания, с висячими ушами, которые придают им умилительный вид. Они быстрее других привыкают к человеку и в целом менее пугливые. Вероятно, это связано с тем, что у них не такой тонкий слух, как у пород со стоячими ушками. Отличаются они и весом – он у них порой доходит до отметки 3 кг.

Огневка. Очень красивая порода с темным окрасом шерсти: черным, коричневым, синим. Сама шерсть мягкая и блестящая. Ноздри и глаза четко выделены более светлым оттенком шерсти. Грудка и живот тоже имеют более светлый окрас в сравнении со спиной.

Как содержать декоративного кролика?
Общие условия содержания, при которых домашний декоративный карликовый кролик будет чувствовать себя комфортно:
кроликам проще переносить холод, нежели духоту – они выдерживают температуру до -20°С, тогда как прямые солнечные лучи и перегрев крайне нежелательны, поскольку они не умеют потеть, и теплообмен у них происходит через уши;
повышенную влажность и сквозняки декоративные кролики, уход и содержание за которыми осуществляется в домашних условиях, переносят плохо;
содержание домашнего кролика предполагает обязательное наличие просторной клетки;
не забывайте, что кролики очень пугливые – от резких звуков у них может разорваться сердце;
на руках нужно держать их крепко, поскольку падение с высоты грозит им повреждением позвоночника со смертельным исходом;
не позволяйте детям теребить кролика, от чрезмерного внимания и частого контакта с людьми кролик может зачахнуть и заболеть.

Клетка для декоративного кролика
Клетка – это домик для декоративного кролика, который должен быть минимум вчетверо больше его самого. В нем должно быть много места для всего необходимого оборудования – поилки, миски, туалета, укрытия. Дно клетки должно быть покрыто пластиковым поддоном, поскольку лапки кроликов не приспособлены для решетки. Дно лотка нужно устилать сеном, опилками, бумагой и стружкой лиственных деревьев. Поилка должна быть закреплена на боковой решетке клетки, чтобы кролик не мог ее перевернуть. Миска для зерна должна быть тяжелой по той же причине.
В клетке обязательно должно присутствовать укрытие, где кролик сможет отдыхать. Это может быть деревянный домик или даже просто картонная коробка. В качестве туалета можно использовать отдельный лоточек, но не стоит ждать, что кролик будет послушно ходить только в него. Так что общий поддон вам нужно будет мыть регулярно и менять подстилку во избежание появления запаха.

Как ухаживать за декоративным кроликом?
Основной уход за декоративным кроликом заключается в регулярном расчесывании его шерстки при помощи специальной щетки. Особенно актуально это для длинношерстных пород. Периодически кролику нужно подстригать коготки специальными щипчиками. А для стачивания зубов им в клетку нужно подкладывать ветки плодовых деревьев и куски мела. Если вдруг вы наблюдаете картину перегрева питомца (вялость, повышение температуры), нужно срочно смочить ему ушки влажной тряпочкой. В особенно жаркие периоды рекомендуется накрывать клетку смоченной в холодной воде ветошью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *