Голые собаки — особенности экзотичных пород

Голые собаки — особенности экзотичных пород

Голые или лысые собаки представлены немногочисленной группой пород с экзотичным внешним видом. Они ведут свою историю с доисторических лет и во все времена находят поклонников по всему миру. Необычный внешний вид и практически полное отсутствие хлопот с уходом за ними делают их востребованными домашними питомцами. Теплые и приятные на ощупь, они никогда не пахнут псиной, не имеют проблем с шерстью и паразитами и являются хорошими друзьями для людей.

Голые породы собак
Название лысых собак связано с отсутствием у них шерстяного покрова. Происхождение собак без шерсти овеяно тайнами и легендами. До сих пор не установлено точно, появились ли они на всех континентах вследствие схожей мутации или же были распространены с одного материка на все остальные. Как бы то ни было, самая распространенная версия кинологов гласит: потеря шерсти была связана с высокой температурой окружающей среды, что наводит на мысли об их африканском происхождении.

Американский голый терьер
Эта порода появилась в 70-х годах прошлого столетия вследствие естественной генетической мутации. Тогда в одной американской семье заводчиков у рэт-терьера родился первый лысый щенок, единственный во всем помете не обладающий шерстью. Далее последовала череда попыток повторить результаты такого скрещивания. В результате порода была распространена, и на сегодня есть 2 ее разновидности – миниатюрные и среднего размера.

Американский голый терьер – краткое описание:

развитая грудная клетка, мощные плечи, изогнутая форма тела;
мягкая кожа с однотонным и пятнистым окрасом, пятна могут быть черными, серыми, красными или золотистыми;
зубной ряд полный;
по характеру представители породы подвижные, легко обучаемые, ласковые, дружелюбные, любят угождать хозяевам, хорошо уживаются с детьми, иногда проявляют упрямство;
лай у американских голых терьеров редкий;
они плохо плавают.

Свое название китайская голая собака получила благодаря, во-первых, месту происхождения (считается, что она была выведена в Древнем Китае), во-вторых, броскому хохолку, который является ее главной чертой внешности. Собачка изначально относилась к статусным, поскольку заводили ее только вельможи и прочие зажиточные и титулованные особы, стремясь подчеркнуть свое положение в обществе.

Характерные черты, которыми обладают голые собаки китайской хохлатой породы:

врожденное любопытство, неуемная активность и подвижность;
коммуникабельность как по отношению к другим животным, так и к членам семьи;
отсутствие агрессивных черт;
способность поддаваться дрессуре – процесс обучения трюкам приносит им немалое удовольствие;
внешность у этих четвероногих изящная и легкая, тело их гладкое, грациозное;
рост может достигать 33 см, вес – порядка 5 кг.

Есть несколько версий того, как эта собака попала в Перу – то ли с китайскими иммигрантами, то ли с африканскими переселенцами. Как бы то ни было, есть свидетельства того, что появилась эта элегантная и грациозная собака еще до нашей эры. В современном мире есть 3 разновидности перуанских лысых собак – малые (до 40 см и 8 кг), средние (до 50 см и 12 кг) и большие (до 60 см и 23 кг). Представителю данной породы голых собак можно дать следующее описание:

стройная, гармонично сложенная, всем своим видом указывающая на скорость и ловкость;
шерсти нет на всем теле, иногда сохраняются лишь пучки на лбу, хвосте и кончиках лап;
окрас туловища черный, серый, голубовато-черный, реже – светлый;
возможно отсутствие премоляров и моляров – одного или всех;
характер у перуанской голой собаки веселый, ласковый, животное привязывается к хозяину и близким людям, может быть хорошим сторожем.

Африканская голая собака
Эта древнейшая порода изначально выращивалась в съестных целях, то есть на мясо. Позже ее стали использовать для охоты, поскольку было замечено, что она отлично держит след сайгаков длительное время. Африканская лысая собака по своим характеристикам напоминает терьера:

очень живая, дружелюбная, энергичная;
ее стройность и поворотливость дадут фору даже европейской легавой;
высота собаки в холке достигает 30-40 см, вес – от 4 до 6 кг;
шерсть на теле практически отсутствует за исключением длинных волосков у рта, хвоста и на ногах;
цвет кожи коричнево-серый с равномерно разбросанными всюду песчаными пятнами.

Мексиканская голая собака
Другое название ее – ксолоитцкуинтли. Родиной является Мексика, где найденные мумии и глиняные скульптуры представителей породы датируются 5000-3000 годами до нашей эры. В переводе древнейшее название породы переводится буквально как раб (слуга) бога Ксолотла, ацтекского бога солнца. Есть 3 разновидности собак – мексиканская лысая собака-мини с размерами до 25-30 см, средняя – 35-45 см и стандартная – 45-60 см.

Особенности мексиканских лысых собак:

пропорции туловища и конечностей гармоничные, телосложение крепкое, с хорошо развитой грудной клеткой;
лапы и хвост длинные;
кожа эластичная, плотная;
прекрасно подходят для домашнего содержания, не вызывают аллергии;
хорошо ладят с детьми, любят игры, сами пытаются вовлечь в них домочадцев;
насторожены с незнакомыми людьми, но охранными собаками их не назовешь из-за доброго нрава и притупленных охотничьих инстинктов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *