Интересные факты о ленивцах

Интересные факты о ленивцах

1. Ленивцев мы делим на два семейства: двупалые (Megalonychidae) и трехпалые (Bradypodidae). Отличительной чертой является кол-во пальцев. У некоторых видов лапа заканчивается двумя пальцами, а у других тремя. На сегодняшний день наблюдается четыре вида, и каждый из них имеет на передних конечностях три пальца

2. Хотя им тяжело избегать хищников, они умеют хорошо прятаться и численность растёт.

3. Семейство, к которому относятся ленивцы, включает в себя также броненосцев и муравьедов.

4. Ленивцы встречаются только в тропических лесах Центральной и Южной Америки.

5. Предки ленивцев достигали внушительных размеров. Крупнейшим был Megatherium americanum, не много меньше слоненка.

6. Ленивцы не являются маленькими животными. В зависимости от вида имеют 50-75 сантиметров в длину и весят 3-10 килограммов.

7. По сравнению с другими животными подобного размера имеют примерно вдвое более низкий метаболизм. Температура их тела колеблется в пределах 24-34 градусов. Регулируют температуру, только переходом от солнца в тень.

8. Кроме передних лап и шеи имеют мало мускулистое тело. Благодаря низкой мышечной массе, они легкие по отношению к своему размеру. Они не умеют дрожать от холода.

9. Ленивцы ходят в туалет всего раз в неделю. Для этого, они спускаются с деревьев и как правило ходят в одно и то же место.

10. Пищей ленивцев являются различные части растений: от листьев, бутонов до веточек. Время от времени могут съесть какой-то плод. Многокамерный желудок и живые бактерии в нем помогают в переваривании такого бедного на питательные вещества корма.

11. Дополнением к диете ленивцев могут быть также… водоросли. Их личные водоросли. Ленивцы настолько медленные, что водоросли могут расти на их шерсти, помогая тем самым в маскировке на фоне зеленых деревьев.

12. Большую часть своей жизни ленивцы проводят, повиснув на ветке. Это положение естественно для ленивцев. Их внутренние органы расположены иначе, чем у других млекопитающих. Все это для того, чтобы организм ленивцев работал без перебоев.

13. Перемещаются эти забавные животные вверх ногами. У них длинные загнутые когти-пальцы, которые им сложно разогнуть. Такое положение пальцев, делает захват на ветке настолько крепко и стабильно, что даже после смерти, могут сохраняться на дереве в неизмененном положении.

14. Вопреки расхожему мнению, ленивцы, являются отличными пловцами. Они могут погружаться под воду и задерживать дыхание до 40 минут!

15. Ленивцы ведут уединенный образ жизни. Встречаются только в сезон спаривания. Потом только самка, остается с детенышем вместе до его самостоятельности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *