Как подобрать партнера для волнистого попугая

Как подобрать партнера для волнистого попугая

Волнистые попугаи размножаются в период от года до 8-9 лет. В другом возрасте этих птиц не стоит использовать для разведения, иначе вы рискуете получить неполноценное потомство, то есть с недостатками развития.

Лучше всего запланировать выбор пары и «романтическую встречу» двух пернатых на осень. При этом не стоит использовать самца и самочку одного происхождения, стоит предпочесть птиц из разных мест. Случайных пернатых выбирать не стоит, особенно это касается дам. Важно обратить внимание на упитанность, полноценное оперение и активность. Только если все эти пункты в порядке, можно приступить к знакомству.

Пол волнистого попугайчика можно определить уже в 3-4 месяца, по цвету восковицы. У самцов она ярко-синяя, белая и коричневая обычно у девочек. Для получения потомства лучше купить сразу пару или несколько попугайчиков. Если же вы хотите подобрать партнера для уже имеющегося питомца, то придется мириться с определенными сложностями.

Ну, для начала, новичка придется посадить на карантин как минимум на месяц. Потом самцу и самке придется привыкать друг к другу, для этого им потребуется время. Частенько таких питомцев сажают в разные клетки рядом, чтобы они видели друг друга и интересовались.

Когда вы посадите после такого «притирания» самца и самочку в одну клетку, то по их поведению сразу станет понятно, подходящая ли они пара. Если птицы не агрессивны, не нападают на партнера, а напротив проявляют интерес, значит все в порядке. Более того, если самец все время уделяет своей подруге внимание, проводит с ней все время и постоянно обхаживает, то успешное размножение весьма вероятно.

Но лучше всего, если будущие родители будут жить в коллективе таких же пар — двух или трех. Дело в том, что волнистые попугайчики в принципе живут в небольших группах. Однако для такой команды пернатых потребуется крупная клетка, не экономьте на ней. Только создав просторное и уютное жилище для своих питомцев, вы получите прекрасное и здоровое потомство.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *