Как стать лидером для собаки?

Появление в доме щенка приносит с собой немало радости и в корне меняет привычный уклад жизни всех его обитателей. Вместе с тем такое приобретение налагает большую ответственность на членов семьи. Им следует не только правильным образом заботиться и ухаживать за питомцем, но и уделять достаточное внимание его воспитанию, а это настоящее искусство. Однако ему можно обучиться.

Хозяин – лидер. Почему это важно?

Ответ на этот вопрос достаточно прост и кратко он звучит так: если лидером не станет хозяин, то эту роль на себя возьмет пес. И вступит он в свои права очень быстро. Поэтому владельцу следует сделать все возможное, чтобы первым занять главенствующую позицию.

Большинство животных созданы для жизни в стае и собаки не являются исключением. В ней они чувствуют себя в безопасности и один из них – наиболее сильный и независимый – выполняет функцию лидера. Для многих собак такой семьей становится дом, в который их приняли и где о них заботятся.

Примечателен тот факт, что, ощутив отсутствие так называемого вожака среди своих домочадцев, питомец тут же принимается исполнять его обязанности. В таком случае хозяин уже не может в полной мере владеть ситуацией и ему становится все труднее добиться послушания от своего четвероногого друга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *