Карликовый померанский шпиц

Карликовый померанский шпиц

«Маленький моторчик», пушистый шарик, миниатюрный медвежонок – все это карликовый немецкий шпиц.

Это очень забавный и веселый малыш. Характер у шпицев веселый, игривый, живой. Карликовый померанский шпиц всегда рад общению и играм, как с собакой, так и с человеком. «Померанцы» очень энергичны и активны. Эти малыши преданы хозяину и весьма послушны. Отлично ладят с детьми и пожилыми людьми. Они прекрасные компаньоны и настоящие друзья. Обучению и дрессировке поддаются легко, их запросто можно обучить каким-либо трюкам. К незнакомцам относятся настороженно, но не агрессивно.

Сегодня кинологам известно три типа мордочки этой породы: игрушечный, лисий и медвежий.

Карликовый померанский шпиц медвежьего типа имеет несколько приплюснутую и круглую мордочку. Пухленький «медвежонок», обладающий пышной шевелюрой, похож на представителя породы чау-чау. Мордочка шпица игрушечного типа более плоская, а глаза расположены несколько выше. Шпиц лисьего типа напоминает плюшевую мягкую «лисичку», мордочка которой отличается носом-кнопкой, узким подбородком и пушистыми щечками.

Костяк собаки легкий и мускулистый, туловище квадратное. Шерсть жесткая, прямая с мягким и густым подшерстком. На корпусе и в области шеи волоски не прилегают, а стоят вертикально. Также для шпицев характерно наличие воротника, пышных очесов на предплечьях и бедрах и хорошо опушенного хвоста. На морде, ушах и лапах шерсть короткая, бархатистая. Ушки стоящие, миниатюрные, треугольной формы. Кончики ушей жесткие.

Глазки строго темного цвета, блестящие и чистые. Пигментация пасти коричневая или черная. Прикус — прямой или ножницеобразный.

Важно помнить, что предком померанского шпица были крупные служебные собаки, поэтому комнатного диванного жителя из пса этой породы не выйдет. А заскучав без дела, шпиц может приобрести неприятные черты характера: желание доминировать, гипер-активность и «говорливость» — пес нередко выражает свое нетерпение азартным лаем.

ИСТОРИЯ
История породы померанский шпиц уходит глубоко в средние века. В те времена, в Германии, а именно в Померании, жили предки современных карликовых шпицев. Тогда они были намного больше и весили куда тяжелее, чем современные. Вес мог доходить до 10 – 13 кг. Но это были в основном собаки белого цвета, которых использовали для перевозки грузов. Также шпицев разводили в северных районах, там их использовали для охоты во льдах Арктики. Именно от таких охотников современные шпицы и унаследовали свою густую, теплую шерсть.

В Померанию шпицев привезли в начале 17-го века, здесь им доверяли охрану скота. А затем шпицами заинтересовались монаршие особы. Среди них была особая почитательница померанских шпицев королева Виктория, которая не расставалась со своим шпицем Марко до последних дней своей жизни. Породу раньше так и называли: померанские шпицы королевы Виктории.

Затем в моду входят рыжие (песочные и оранжевые) окрасы. Началась работа по селекции именно карликовых пород и выведению шпицев с улучшенной, более «богатой» шерстью.

Со временем, для популяризации карликовых форм, английский клуб шпицев ограничил допуск шпицев весом более 3,6 кг для участия в выставках.

Такие карликовые шпицы, какими мы видим их сегодня, появились в Германии в начале XX века. Именно немецким селекционерам мы должны быть благодарны за появление этих крохотных, энергичных и преданных собак. В 1900 году появился первый клуб любителей этой породы. В России первая выставка, на которой были представлены 138 карликовых шпицев, состоялась в 1911 году. Надо отметить, что эти малыши имели оглушительный успех. После 1917 года собак практически полностью уничтожили в нашей стране как бесполезный пережиток буржуазного прошлого. Второй сильный удар померанский карликовый шпиц, как и многие другие породы, получил во время Второй Мировой войны. В Германии эти животные почти полностью исчезли, но были завезены в Россию в качестве трофеев. С этого времени начинается следующий виток в развитии породы. Померанский карликовый шпиц становится очень популярным в нашей стране, а на территории СССР появляются питомники карликовых шпицев.

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД
За померанским шпицем ухаживать не очень сложно, хотя некоторые усилия от владельца потребуются. Уход мало чем отличается от стандартного — соблюдение графика прививок, правильное и качественное питание, регулярные прогулки, стрижка когтей. С первых дней появления малыша в доме у него должно быть место для сна, отдыха и приема пищи.

У большинства собак мелких пород зубы могут вызывать проблемы. За зубами вашего питомца ухаживать надо тщательно и регулярно, чтобы не допустить развития пародонтоза. Для этого вам понадобится специальная зубная щетка и паста.

Лучше всего кормить такого малыша качественными сухими кормами. Они сбалансированы, насыщены необходимыми витаминами и минералами, необходимыми для развития животного. Если же вы решили кормить своего питомца натуральной пищей, помните, что нельзя давать малышу еду со своего стола. «Померанцам» более всего подходит моно-диета, но необходимо следить за сбалансированностью питания.

Три раза в неделю собаку необходимо расчесывать, раз в две недели купать, обязательно промывая шерсть специальным шампунем. Время от времени необходимо немного подстригать шпица, причем можно это сделать как самостоятельно, так и пригласив грумера.

С этими симпатягами скучать не будет никто. Если у хозяина есть возможность регулярно заниматься спортом и быть на свежем воздухе, то померанский шпиц будет отличным товарищем и помощником.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *