Кошка Двэльф

Кошка Двэльф

История происхождения
Казалось бы, что может быть общего между пушистыми американскими керлами, лысыми канадскими сфинксами и коротколапыми манчкинами? Только одно – все три породы этих кошек стали родоначальниками одной из самых экзотических и необычных пород, которой фелинологи дали название двэльф.

В 2007 году группа американских заводчиков поставила себе за цель вывести совершенно новую породу кошек, поэтому решилась на небывалый эксперимент. Специалистами был скрещен манчкин, американский керл и канадский сфинкс, и нужно отметить, результат оказался поразительным. В результате сложной и кропотливой селекционной работы на свет появились котята, обладающие миниатюрными размерами, лысой кожей и потешными загнутыми назад ушками.

И хотя порода двэльфов находится в статусе экспериментальной, и ни одна кошачья организация их на данный момент не признала, заводчики уверены, что не за горами тот день, когда их удивительные питомцы станут одними из самых популярных кошек по обе стороны океана.

Описание внешнего вида
Внешний вид этих созданий такой же необычный и оригинальный, как и их название. Даже на фото двэльф больше похож на сказочного персонажа из детских мультфильмов или на очаровательную мягкую игрушку, чем на кошку.Несмотря на маленькие размеры, тело у этих кошек довольно крепкое и мускулистое с широкой грудной клеткой и мощной округлой спиной.Весят миниатюрные создания около двух-трех килограмм.Лапки у двэльфов короткие и толстые с широкими округлыми подушечками.Хвост тонкий, средней длины с заостренным кончиком.Голова у кошек крупная, клиновидной формы, с острыми скулами и мягким округлым подбородком.

Нос у этих животных маленький и широкий с едва заметным углублением на переносице.У кошек большие широко расставленные ушки, с загнутыми назад острыми кончиками, которые и придают им сходство с эльфами.Глаза у этих созданий большие и круглые. Цвет глаз зависит от окраса кошек и может быть как голубым, так и серым или оливково-зеленым.Как и канадский сфинкс, двэльф практически лишен шерстяного покрова. Их голая кожа на ощупь напоминает мягкий бархат или замшу. Впрочем, на некоторых участках тела может быть бесцветный пушок, чаще всего на хвосте, носике, ушках и в области живота. У некоторых представителей данной породы на теле есть небольшие складочки.Окрас у этих животных может быть любым: белым, лиловым, серым, черным и даже шоколадным.

Особенности характера
Чем отличается двэльф от своих более крупных и пушистых сородичей, кроме необычного внешнего вида? Ответ однозначный — ничем! Эти миниатюрные создания такие же дружелюбные, общительные и игривые, как и остальные лысые кошки. Милые и любознательные питомцы всегда находятся в движении, исследуя все уголки в доме. Маленький размер для этих животных скорее служит преимуществом, чем недостатком, ведь благодаря ему они могут пробраться даже в достаточно узкую и малодоступную щель.

Кошка двэльф очень привязывается к своим владельцам и нуждается в постоянном внимании. Хозяину придется уделять много времени для общения со своим миниатюрным любимцем, иначе он может заскучать и впасть в депрессию. Эти животные довольно ранимы, и если их обидеть, могут надолго спрятаться в укромном уголке, отказываясь общаться с владельцем.

Миниатюрные кошки отлично поладят с остальными домашними животными, а также станут чудесными питомцами для детей, так как совершенно не агрессивны, а, наоборот, очень дружелюбные, миролюбивые и ласковые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *