Почему опасно перекармливать животных

Почему опасно перекармливать животных

Кто из нас не умилялся при виде домашних животных, которых так и хочется потискать? Упитанные коты — любимейшие персонажи комиксов и фильмов: вспомнить хотя бы «заграничного» Гарфилда или «отечественного» кота из мультфильма про попугая Кешу: «Таити, Таити! Не были мы ни в какой Таити… Нас и здесь неплохо кормят!..».

Но, как утверждают доктора Айболиты, кормят все-таки плохо.

Где обедал, воробей?

Этот детский стишок про нагловатого воробья, который летал по зоопарку и угощался в каждой клетке, как нам кажется, должен иметь печальный, а не счастливый конец. Крокодил его, может, и не проглотил, но вот лопнуть он точно должен был. Но сказать про это поэт почему-то забыл. Или не захотел.

Когда на вас смотрит пара любимых глаз, на дне которых затаилась тысячелетняя скорбь, а в руках у вас кусочек колбаски или печеньице — 10 из 10, что этот кусочек достанется поскуливающему обладателю тех самых печальных глаз. Или нахалу, который отирается у ваших ног и мурлычет так громко, что дом сотрясается до основания. Это повторяется изо дня в день, из года в год — и вот на вашем попечении настоящий гигант. Гости в восторге, вы, наверняка, тоже — вон какого богатыря откормили.

А что говорят ветеринары?

Комментирует Анна Свиридова, врач-ветеринар:

Люди давно привыкли к излишествам в еде, считая это маленьким и безнаказанным удовольствием, и к этому же приучают животных. Ожирение — это не только болезнь обмена веществ. Очень часто это еще и обыкновенная распущенность и нежелание признавать очевидные последствия подобных пищевых привычек. Но одно дело — люди. И другое — животные. Взяв в дом котенка или щенка, кролика или хомячка, человек обязан осознавать всю меру ответственности за живое существо, которое целиком и полностью теперь зависит от него. Как доктор я убеждена, что тут ответственность даже двойная.

Тучные животные — это проблема ничуть не меньшая, чем тучные люди. Мы забыли, что изначально и кошки, и собаки были созданы совсем для другой жизни — без особых удобств, подушечек, мисочек и лакомств. Активное движение, охота, выслеживание добычи — вот их удел. Посмотрите на кошку: ее не зря называют идеальной машиной для убийства. Пластика, мускулы, молниеносная реакция, способность видеть в темноте — все это делает ее непревзойденным охотником, хищником без страха и упрека. Поэтому когда к нам на прием приносят раскормленное нечто шарообразной формы и с хвостом, на владельца впору подавать в суд за жестокое обращение с животным.

Кстати

Британский закон о защите животных предусматривает наказание для владельцев толстых собак и кошек. Этот закон стал самой крупной ревизией законодательства о животных за последние 100 лет, и он вводит новую формулировку — невыполнение обязательств по содержанию животного.

Хозяевам домашних четвероногих обвинения будут предъявляться за перекармливание своих любимцев. В законе говорится, что человек, отвечающий за животное, обязан обеспечивать ему приемлемое питание, питьевую воду, место и адекватные условия для жизни, защищать его от страданий и болезней. «Адекватные условия» подразумевают, что социальные животные, например собаки и кролики, должны иметь компанию — либо своих сородичей, либо людей. Максимальное наказание за нарушение новых правил включает запрет на владение животным, штраф до 20 тысяч фунтов или тюремный срок вплоть до 51 недели.

Комментирует Анна Свиридова:

Животных нельзя перекармливать. Хомячки, морские свинки, крысы, кошки, собаки, кролики — все они требуют очень осознанного к себе отношения. Это НЕ игрушки. Наши питомцы болеют так же, как и люди: ожирение животного ведет к появлению диабета, болезней печени, сердца, суставов. Раскармливая, например, кота — особенно если он кастрирован — вы фактически делаете из него инвалида.

Интересно, что дикие животные лишним весом не страдают: они мало едят и много двигаются. Посмотрите хотя бы на уличных собратьев вашего любимого Барсика: все, как один, поджарые, подвижные и весьма активные. Домашние животные избавлены от необходимости добывать себе корм самостоятельно, а механизм сдерживания аппетита у них работает намного хуже, чем сам аппетит. Поэтому раз и навсегда установите режим питания для своего питомца и придерживайтесь его всю жизнь. Животных достаточно кормить два раза в сутки, ограниченными порциями и сбалансированно. Никаких перекусов, никаких выплаканных лакомств — особенно из тех, которые и людям-то есть опасно. Не забывайте и о том, что в квартире двигаться особо негде, поэтому обязательно подолгу играйте с кошкой, а собакам не отказывайте в продолжительной прогулке.

Качественное питание, умеренность, много движения и много любви — вот самый огромный кошачий секрет. И собачий тоже.

Доска позора: самые толстые коты

На звание самой толстой в мире кошки претендует Кэти, проживающая на Урале. Эта сиамская кошка весит 23 килограмма. Несмотря на сравнительно молодой возраст из-за своего огромного веса она давно утратила интерес ко всем развлечениям, кроме еды. Кэти не интересует противоположный пол, практически весь день она проводит во сне. Длина ее тела от носа до кончика хвоста – 69 см, обхват талии – 70 см, размах усов – 15 см, а аппетит – 1,5 сосиски в минуту.

Другой красавчик весом в 19 кг зарегестрирован в Дании. Его зовут Тулле. Хозяева признаются, что мышь Тулле ни за что поймать не сможет. «Он совершенно не способен о себе позаботиться, и если мы перестанем его кормить, то умрет с голоду!» — уверяет доброе семейство Педерсенов. Дело в том, что толстяк ленится даже ходить — он научился неторопливо и с достоинством перекатываться с места на место.

В Англии живет джентльмен по имени Стибби — и тоже весьма внушительных размеров. Его вес перевалил за 12 кг. »Все вокруг думают, что мы выгуливаем толстую беременную кошку, которой каждый шаг доставляет невыносимую боль, — говорят хозяева. — Наш »бочонок» лет пять назад забыл, что такое лазить по заборам и сражаться с другими котами за даму сердца. Стибба любит лежать на диване и посматривать телевизор».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *