Селкирк рекс (Selkirk Rex) кошка

Селкирк рекс (Selkirk Rex) кошка

История происхождения
Впервые эти удивительные кудрявые создания появились в 1987 году в одном из приютов для животных в американском штате Монтана. Обычная беспородная кошка, которую волонтеры подобрали на улице, оказалась беременной и родила нескольких котят, среди которых был удивительный кудрявый котенок.

Работники приюта решили показать необычного малыша известной в Америке заводчице Джерри Ньюман, занимавшейся разведением персидских кошек. Только увидев котенка, Джерри сразу поняла, что ей в руки попал очень ценный экземпляр, поэтому, не колеблясь, забрала малыша с кудрявой шерстью к себе домой.

Наблюдая за ростом и развитием своей новой питомицы, получившей имя Мисс Дипесто, Джерри убедилась, что кудрявая малышка обладает не только уникальным внешним видом, но и очень миролюбивым и ласковым характером.

Когда кошка достигла половозрелого возраста, заводчица решилась на рискованный эксперимент и скрестила свою любимицу с черным персидским котом в надежде, что ген кудрявости передастся будущему потомству. И ожидания Джерри полностью оправдались. Из шести котят, родившихся в результате такого брачного союза, трое малышей имели длинную, кудрявую шерсть.

Фото селкирк рекса

Следующим шагом заводчицы стало скрещивание Мисс Дипесто с одним из ее сыновей, в результате чего, трое из четырех котят появились на свет полностью унаследовав кудрявую шерсть обоих родителей. Теперь у Джерри были все основания считать, что ей удалось вывести совершенно новую породу кошек, которую она назвала селкирк рекс.

Чтобы улучшить внешний вид своих кудрявых питомцев, заводчица продолжала в качестве эксперимента скрещивать их с другими породами. Прежде чем представить селкирк рексов на обозрение фелинологическим организациям, Джерри решает улучшить их экстерьер и вывести кудрявых кошек не только с разнообразными окрасами, но и с короткой шерстью, скрещивая для этой цели селкирков с короткошерстными британцами и экзотическими кошками.

В 1990 году, всего через три года после появления первого длинношерстного кудрявого котенка, было произведено описание породы и официальная регистрация селкирк рексов, благодаря чему эти кошки получили возможность участвовать в выставках и конкурсах.Интересный факт: в 2015 году скрещивать селкирк рекса разрешено только с представителями своей породы.

Кошка селкирк рекс
Описание внешнего вида
Кудрявые кошки селкирк рекс обладают настолько уникальной внешностью, что их невозможно спутать с другими представителями кошачьих:

У селкирк рексов пропорциональное и мускулистое телосложение, с мощной грудной клеткой и широкой выпуклой спиной.
Это довольно габаритные и тяжелые животные. Взрослые кошки могут весить от пяти до восьми килограмм. Самки этой породы, по сравнению с самцами, обладают немного меньшими размерами и более легким весом.
У кошек сильные и мускулистые лапы средней длины. Лапки оканчиваются широкими, округлыми подушечками. Задние лапы мощнее и чуть длиннее передних.

Хвост толстый и широкий, чуть сужающийся к кончику. По всей длине хвост покрыт густой, вьющейся шерстью.
Голова у селкирк рексов большая и массивная, с сильным округлым подбородком и пухлыми щечками. Нос маленький и широкий, с едва заметной линией перехода ото лба к переносице.Эти кошки обладают маленькими и аккуратными ушками, с чуть округлыми кончиками. У животных с длинной шерстью, как внутренняя, так и внешняя сторона ушек покрыта курчавой шерстью.У селкирк рекса большие, глубоко посаженные глаза. Цвет глаз, как правило, соответствует цвету шерстяного покрова кошек.

Селкирки могут быть, как длинношертные, так и с короткой шерстью. Но, независимо от длины шерсти, всех кошек данной породы объединяет одна характерная особенность – кудрявые, вьющиеся локоны. На шее, спине и хвосте шерсть обычно более кудрявая, чем на остальных частях тела. Что интересно, котята селкирк рекс рождаются с кудрявой шерстью, но на протяжении нескольких месяцев жизни шерсть может полностью распрямиться. Только в годовалом возрасте шерсть кошек вновь становится кудрявой.Окрасы у этой породы кошек могут быть любые, включая и колор-пойнт.
Кошка породы селкирк рекс

Любящие, преданные и ласковые – вот как описывают своих любимцев все владельцы селкирк рексов. Эти уникальные создания сочетают в себе лучшие черты тех пород, которых использовали для их разведения. Как и британские короткошерстные кошки, селкирки обладают невозмутимым и спокойным характером, никогда не будут требовать к себе чрезмерного внимания.

В тоже время, коты селкирк рекс очень привязаны к своим владельцам и готовы все свое время проводить с любимым хозяином. Эти животные любят активные и подвижные игры и с удовольствием поиграют с мячиком или плюшевой мышкой. Кошки данной породы в меру любопытны, и никогда не будут пытаться проверить, что таится за закрытой дверцей холодильника или, что от них прячут на верхней полке кухонного шкафа.

Не следует забывать, что селкирк рексы нуждаются в общении, и даже могут быть злопамятными и мстительными, как персидские кошки. Если кот порвал обои или перевернул цветочный горшок, хозяину стоит задуматься, чем он мог обидеть своего питомца, ведь именно таким образом тот пытается обратить на себя внимание.

Эти кошки отлично ладят с остальными домашними питомцами, и всегда будут рады подружиться с другой кошкой или собакой. Из-за того, что у селкирк рексов абсолютно отсутствуют такие черты характера, как злоба или агрессия, они станут прекрасными компаньонами для маленьких детей. Кстати, по отношению к гостям эти кудрявые создания тоже ведут себя очень дружелюбно и спокойно позволяют себя погладить или взять на руки даже незнакомому человеку.

Единственным недостатком селкирк рекса все владельцы этих удивительных созданий считают то, что ухаживать за этими кошками довольно сложно и хлопотно.Не имеет значения, длинная шерсть у питомца или короткая, ежедневного расчесывания владельцу не избежать. Из-за густого подшерстка, шерсть животных склонна к спутыванию, и на ней могут образоваться непривлекательные колтуны, поэтому их рекомендуется расчесывать каждый день.Еще одним важным условием по уходу за селкирк рексом является регулярное купание. А вот феном высушивать питомца после принятия ванны нежелательно, это может существенно испортить структуру и красоту кудрявых локонов.Ушки необходимо чистить не реже, чем раз в неделю.Порода селкирк рекс в частых прогулках не нуждается. Но, если владелец захочет выгулять своего кудрявого питомца, то стоит упомянуть, что делать это надо только под присмотром, иначе кошка может потеряться.
Кот гуляет по траве

Здоровье и кормление
Порода кошек селкирк рекс еще слишком молодая, чтобы можно было с уверенностью определить, каким болезням они подвержены. Но, некоторые специалисты считают, что у селкирков могут быть такие же проблемы со здоровьем, как у британцев и экзотических кошек, к примеру, поликистоз почек и кардиомипатия.

Что касается кормления кудрявых кошек, то здесь особых сложностей нет. Главное, следить, чтобы корм был сбалансированным и содержал большое количество витаминов.Можно время от времени баловать любимца вареными кусочками нежирного мяса и субпродуктов, а также кисломолочными продуктами, например, творогом или натуральным, самодельным йогуртом (без сахара).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *