Скинни, сфинксы и другие голые зверушки

Скинни, сфинксы и другие голые зверушки

Пять лет назад, когда я решила завести первое в своей жизни домашнее животное, случайно увидела фотографию свинок скинни и сразу же влюбилась. Скинни похожи на крошечных веселых бегемотиков. Это чудесные, незлобивые и очень горячие на ощупь животные, которых приятно держать на руках и гладить.

Питомник свинок, предлагающий животных на продажу, я нашла в Интернете, но не смогла выбрать из двух новорожденных одну и купила сразу обеих. Это оказалось к лучшему – вдвоем им гораздо веселее, когда меня нет дома. К моему глубокому расстройству, одна из свинок, Котлета, умерла в декабре после перенесенного заболевания. Все породистые животные имеют склонность к некоторым болезням, об этом надо помнить, когда заводите питомца. Пинки явно скучает по сестре, иногда выглядит грустной, поэтому я стараюсь чаще брать ее на руки и гладить. Тогда она от удовольствия прикрывает глаза и урчит.

Считается, что все лысые животные гипоаллергенны, но это не совсем так. Во-первых, у скинни есть остаточный волосяной покров, во-вторых, аллергия бывает не только на шерсть, но и на секрецию и на частички кожи. Зато за лысымисвинками гораздо проще ухаживать – не надо расчесывать и постоянно следить за чистотой шерсти.

Есть, конечно, и сложности – в частности, скинни страшно боятся сквозняков, поэтому держать их нужно в специальном террариуме. Едят они, чтобы сохранить тепло, очень много, хотя все то же самое, что и «шерстяные», – сено, зелень и специализированный корм из зоомагазина. В остальном все просто, с содержанием справится даже ребенок, тем более что свинки обычно никогда не кусаются.

При хорошем содержании морские свинки живут лет восемь. Наверное, я скоро заведу Пинки подружку, чтобы она не скучала. Наверняка тоже лысую. Сейчас появились редкие, но невероятно милые свинки окраски далматин.

Кошка у меня появилась случайно. У подруги-ветеринара «залежался» котенок породы донской сфинкс, и внезапно я приняла решение взять этого смешного чертенка. Я не выбирала специально породу, не ходила по выставкам и питомникам — просто под руку попалась именно эта кошка.

Я не аллергик, поэтому гипоаллергенность породы для меня не имела значения. Но со временем я оценила это качество по достоинству. Я работаю дома, и многие мои клиенты – аллергики. Держу под рукой антигистаминные препараты, но необходимость в них пока ни разу не возникала. А один мой друг, астматик, очень любит кошек и страдал, что не может себе их завести. Теперь у него котенок моей Урсулы.

Но главное, у кошек этой породы замечательный характер. Они не агрессивны, не злопамятны, их легко воспитывать. Полное доверие к людям. Многие кошки «дорого продают свою жизнь», когда им чистят уши, стригут когти или делают прививки. Моя Уши покорно сносит все эти экзекуции: если человек что-то делает с кошкой – значит, так надо. Уход за этой породой гораздо проще, чем за обычной.

Пожалуй, единственный минус породы – неумеренный аппетит. Я слышала, что сфинксы могут есть до разрыва желудка, но проверять это утверждение не решаюсь, поэтому кормлю Урсулу по часам и всегда строго выдерживаю суточную норму еды.

Почему-то многие, пока не увидят сфинкса живьем, считают, что лысые звери холодные и скользкие. И ахают: «теплая замша», «горячий ластик», «ощущение, как от человеческого младенца». У сфинксов температура тела на пару градусов выше, чем у «шерстяных кошек».

Многие мои знакомые безоговорочно полюбили сфинксов, познакомившись с Урсулой. Некоторые считают, что это не совсем кошка, а, скорее всего, инопланетянин. Впрочем, я и сама не стала бы заключать пари по этому поводу.

Мы давно мечтали о собаке, но никак не могли определиться с породой. Любимому человеку нравились ретриверы, мне – собачки поменьше, типа французских бульдогов. Компромисс никак не находился, пока мы не увидели у знакомых голую китайскую хохлатую собачку, которая сразу покорила наши сердца. Выбор был сделан.

Голые собаки считаются гипоаллергенными, но, к счастью, в нашей семье ни у кого нет аллергии, так что этот фактор не был решающим.

Мы изучили породные форумы, особенности содержания этих собак и у нас появилась первая наша девочка. Через какое-то время мы поняли, что она скучает одна, когда все на работе и в школе. Так в доме появилась вторая китаечка. Асейчас у нас уже три девочки! Черно-белая Ксюша – наш первенец, она по жизни Королевна с большой буквы: очень любит, когда ею восхищаются. Обнимается лапками за шею, как человек. Эти собаки вообще очень любят сидеть на ручках, совсем как маленькие дети. У них очень приятная бархатистая кожа, так что гладить их – настоящий антистресс.

А вот Феня – действительно собака с большой буквы, хоть она и мелочь: охраняет дом, всех защищает, танцует и поначалу недоверчиво относится к посторонним. Не любит, когда ее берут на руки – только если сама пришла, будет сидеть. А младшенькая, серенькая пушистенькая Принцесса – самая целовальная, шебутная и веселая: она даже постанывает от счастья, когда ее на руки берут.

Когда холодно, голым собакам нужна одежда, а летом они загорают на солнце и становятся особенно яркими. Гулять с ними — настоящий фитнес: несмотря на внешнюю хрупкость, собачки очень энергичные, прогулка заменяет тренировку. И положительных эмоций масса, ведь эти собаки – и голые и пуховые – выглядят очень эффектно и всегда обращают на себя внимание. А пообщавшись с ними поближе, люди влюбляются в них так же, как и мы.
В Китае голые хохлатые собачки считались одним из десяти символов добра, защищающих дом от злых демонов. Кроме собственно голых встречаются и «пуховые», с прекрасной длинной шерстью. Считается, что такой щенок в помете обогревает своих бесшерстных братьев и сестер.

P. S. ОНИ СРЕДИ НАС

Необычное домашнее животное бросает отблеск исключительности и на своего владельца. Но голых свинок, кошек и собак заводят чаще всего совсем не поэтому.

Истории наших героинь подтверждают: лысых зверей покупают чаще всего затем же, зачем и обычных. Просто захотелось иметь дома животное, а под руку подвернулось именно это необычное существо. У которого, как оказалось, множество положительных качеств.

ПРИКОСНУТЬСЯ К ПРЕКРАСНОМУ

Напряженный ритм жизни – не оправдание для плохого настроения или самочувствия. Положительные эмоции нужно культивировать и создавать самим. В том числе и тактильные, ведь их дефицит разрушителен для психики. Мы нуждаемся в прикосновениях, они помогают нам осознавать себя и увереннее чувствовать. Тактильная депривация – недостаток осязательных впечатлений – выражается в тревоге, расстройствах сна, подавленном настроении. В такой ситуации голые животные с их велюровыми брюшками, мягкими ушками и замшевыми спинками просто незаменимы. Придя в дом, где есть такой зверь, человек зачастую не может оторваться от кошки или собаки. Это настоящий генератор приятных ощущений!

УДОВОЛЬСТВИЕ И ПОЛЬЗА

Владелица кошки Урсулы отметила важную особенность лысых животных: температура тела у них выше, чем у «шерстяных». Это делает анималотерапию особенно эффективной и приятной. Если приложить голую кошку к ноющему колену или пояснице, почти наверняка станет легче, и очень быстро.

И конечно, все присущие домашним животным качества – доверие, любовь, преданность – у голых развиты прекрасно. Эти зверьки – настоящее «два в одном»: живая грелка и компаньон одновременно.
ЛИГА ИЗБРАННЫХ

Современный человек ищет самовыражение во всем – в работе, хобби, марках авто и одежды. И братья меньшие подчеркивают нашу оригинальность. Прямо скажем, с собакой, у которой загорает кожа, с кошкой в складочках или свинкой-бегемотиком незамеченными вы не останетесь никогда.

Даже если вам и так хватает областей для самоидентификации, заведя голое животное, вы автоматически попадаете в некий клуб посвященных: ведь такие собаки, кошки и свинки встречаются реже обычных. Плюс необычная история голых пород, специфический уход (чего стоит одна только эпиляция для китайской хохлатой), общение с владельцами таких же животных на понятные только вам темы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *