Сколько лет живут собаки

Сколько лет живут собаки

От чего зависит срок жизни собаки
На возраст, до которого сможет дожить питомец, влияет много факторов. Важно, что все они взаимосвязаны. Рассмотрим некоторые из них.

Продолжительность жизни родителей
Долгожительство может передаваться по наследству. Если в генетической линии у животного, преимущественно, долгожители, то и питомец с большой вероятностью унаследует эту особенность. Напротив, если предки не отличались длительностью существования, то, как бы ни старался хозяин, продлить жизнь собаке он не сможет.

Наличие генетических заболеваний
Состояние здоровья питомца тоже зависит от наследственного фактора. Генетические патологии существенно сокращают жизнь собаки. В основном, ими страдают породистые животные. Кроме того, существует предрасположенность к той или иной болезни, которая проявляется в определенных условиях. В связи с этим перед приобретением щенка нужно, как минимум, запросить родословную с указанием болезней или причин смерти предков, а также узнать больше информации об особенностях выбранной породы.

Габариты животного
Специалисты утверждают, что собаки мелких пород живут дольше. У представителей средних и больших пород чаще страдает сердечно-сосудистая система. Это может быть связано с двигательной активностью: мелкие питомцы, как правило, непоседы, они находятся в постоянном движении, а крупные, напротив, склонны к медлительности, размеренности. Если со щенячьего возраста хозяин не будет давать животному соответствующую нагрузку, то, наряду с болезнями сердца и сосудов, любимца ждут проблемы с опорно-двигательной системой.

Условия содержания
Прививки, профосмотры, гигиена, прогулки, правильное питание и много-много других нюансов вместе входят в понятие «условия содержания». Запущенная, больная и голодная собака, к которой плохо относятся или игнорируют, конечно, проживет недолго. Здесь же нужно отметить психологический фактор, стрессы. Если владелец следит за психическим состоянием питомца, например, в стрессовой ситуации даст успокоительное, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у животного будет ниже.

Физические нагрузки
Бег, подвижные игры, прогулки без поводка способствуют поддержанию организма собаки в тонусе, укрепляют не только физическое, но и психическое здоровье. Особенно важно не превращать в «диванных» жителей собак крупных пород, так как у них в связи с большой массой тела повышен риск развития патологий костно-мышечной системы. Кроме того, двигательная активность препятствует ожирению, служит отличной профилактикой заболеваний пищеварительного тракта, сердца, сосудов.

Половое здоровье, частота случек и родов
Собака может не дожить до своего возраста, если ей дают препараты, сдерживающие половой инстинкт. Такие средства часто являются причиной злокачественных образований, как у сук, так и у кобелей. При отсутствии желания получить от питомца потомство правильным решением будет стерилизация. К слову, кастрированные кобели ведут себя менее агрессивно и в уличные «разборки» не вступают.

Частые беременности и роды значительно сокращают срок жизни питомицы. Вынашивание, рождение и вскармливание щенков отнимают у собаки львиную долю жизненных ресурсов. Кроме того, по причине осложненного или частого родоразрешения животное может погибнуть. Важно давать питомице отдых между случками минимум один год, чтобы она имела возможность восстановиться, окрепнуть, набраться сил.

Особенности воспитания
Непослушная собака может сорваться с поводка, потеряться, выбежать на проезжую часть, съесть что-нибудь протухшее или ядовитое. Напротив, воспитанный пес, знающий команды, будет неукоснительно слушать хозяина, и в результате избежит риска погибнуть раньше времени. Для владельца важно не упустить момент, и со щенячьего возраста приступить к обучению и воспитанию животного.

Рацион питомца
Неправильное кормление отражается на состоянии каждой клетки организма. От питания зависит самочувствие, общее состояние, проявление наследственных патологий, поведение и многие другие нюансы жизни собаки. Пес может не дожить до положенного ему возраста, если его перекармливают или, наоборот, недокармливают. Для животного одинаково губителен дефицит питательных элементов и его избыток. Так, многие владельцы в стремлении «улучшить иммунитет» любимца в буквальном смысле пичкают его витаминами, сокращая ему жизнь. Чтобы составить рацион, необходимый конкретному животному, желательно обратиться к ветеринарному специалисту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *