Сколько раз в сутки котята ходят в туалет: как понять позывы котёнка, приучая к лотку.

Сколько раз в сутки котята ходят в туалет: как понять позывы котёнка, приучая к лотку.

Если вы завели себе маленького друга, очень важно следить за его здоровьем и развитием. Немаловажной для здоровья котенка является и правильная работоспособность пищеварительной системы малыша. Проследить за этим фактором можно по частоте посещения котенком своего туалета. Количество походов к лотку имеет прямую зависимость от возраста питомца.

Существует мнение, что только что появившиеся на свет питомцы совершенно не ходят в туалет. Однако, данное мнение является неправильным. За котятами в этом случае очень тщательно ухаживает новоиспеченная мама-кошка. Вылизывая котят, она устраняет все выделения. По этой причине в том месте, где находятся малыши, отсутствует неприятный аромат и не остается следов испражнений. Таким образом кошка ухаживает за своими детенышами примерно в течение месяца. Дальнейший уход за котенком должен обеспечивать хозяин.

Сколько раз ходят в туалет месячные котята? В течение дня в норме котята такого возраста ходят в туалет по-большому около 4-6 раз. Питомцев, достигших лишь месячного возраста, очень трудно приучить справлять нужду в лотке. По этой причине за количеством испражнений в день будет значительно труднее уследить, так как котенок может сходить в туалет в любом понравившемся месте квартиры. Обратится к ветеринарному врачу стоит при наличии жидкого стула. Если котенок ведет себя достаточно активно, то причин для беспокойства у хозяина не должно возникать. Также, возможно проверить хорошо ли функционирует пищеварение малыша при помощи проведения самостоятельного осмотра его живота. При условии, что все хорошо, живот будет мягким, а котенок не будет испытывать болевых ощущений при легком прощупывании.

Сколько раз в день в туалет ходят трехмесячные котята? По достижению данного возраста, хозяева должны перевести питомца на полноценный рацион питания. С изменением рациона, меняется и внешний вид фекалий. Вместо кашеобразной массы формируется более определенный вид. В норме котенок ходит в туалет в таком возрасте в зависимости от содержания рациона питания. При условии, что рацион составляет большее количество белка, то посещение туалета питомцем будет реже, чем если большую часть рациона составляет клетчатка. В период перехода малыша на полноценный взрослый рацион питания следует следить за тем, чтобы посещение лотка было ежедневным, а также в испражнениях не было крови или непереваренной организмом пищи.

Причинами того, что ваш любимец не может сходить в туалет, то есть у него возникли проблемы со стулом, могут стать следующие факторы. 1. Сильное влияние на частоту походов в туалет у маленького питомца оказывает стресс. Чаще всего, из-за стресса у котенка появляется запор. Стрессовой ситуацией является раннее отделение от матери-кошки, а также переезд в новый дом. Если спустя неделю, после разрыва с мамой или с момента переезда, когда животное уже должно привыкнуть к новому месту жительства, пищеварительная система вашего любимца не придет в норму, следует обратиться к ветеринарному врачу. 2. Также одной из причин проблем с походом в туалет может стать неправильный несбалансированный рацион питания. Резкая его смена после смены места обитания питомца приведет к нежелательным последствиям. В первую неделю следует постепенно переводить с меню бывших хозяев на запланированное – либо специализированные корма, либо натуральный рацион питания, в своем составе содержащий различные каши и мясо. 3. Серьезной причиной отсутствия испражнений может стать какое-либо заболевание, выявить которое сможет только ветеринарный врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *