Тонометрия животным

Тонометрия животным

Тонометрия животным

Тонометрией именуют измерение артериального давления, то есть того, которое кровь оказывает на сосудные стенки. Его показатель зависит от нескольких факторов: от частоты сокращений сердца, выброса сердца, а также периферического сопротивления сосудов. Однако вся эта информация сложна для восприятия неспециалистом, поэтому владелец домашнего питомца может ознакомиться с ней лишь по диагонали.

Способы измерения
Всего существует три способа, позволяющие производить измерения подобного рода у зверей. Первый способ именуется прямым (инвазивным). Второй способ называется ультразвуковым, так как его применение предполагает использования ультразвукового аппарата. Наиболее распространенным является осциллометрический метод, который чаще всего применяется современными ветеринарными клиниками.

Суть осциллометрического метода

Для проведения осциллометрической манипуляции пациенту на хвост надевают специальную манжету. Манжета соединена трубками с грушей, нагнетающей воздух, а также с электронным блоком. После того как воздух поступил в манжету, на экране блока появляются первые результаты подчетов. Описываемый метод считается максимально точным и совершенно безопасным, поэтому врачи активно и смело используют его на четвероногих пациентах.

Впрочем, медицинских манипуляций, лишенных недостатков, попросту не существует. Недостаток имеется и у осциллометрического метода: данный способ требует от животного спокойствия. Если больной неспокоен, провести подсчеты будет крайне сложно. Как правило, попадая в условия ветеринарной лечебницы, зверек начинает паниковать — ровно так же, как и люди, переступающие порог больницы.

О чем говорит повышенное давление?

Многие владельцы домашних питомцев уверены, что повышенные показатели свидетельствует о наличии сердечных заболеваний у любимца. А тем временем данный симптом может красноречиво говорить и о ряде иных недугов:

болезни почек,
синдром Кушинга,
сахарный диабет,
повышенная функция щитовидки, именуемая в профессиональной среде гипертиреозом.
О чем говорит пониженное давление?

Если врач констатировал пониженное кровяное давление у зверька, то это может свидетельствовать о следующем:

диарея,
сердечная недостаточность,
кровотечение,
кардиомиопатия.
Из вышесказанного ясно: изменение давления на стенки сосудов может быть признаком массы недугов. Именно поэтому данную медицинскую манипуляцию назначают не только при заболеваниях сердца, но и при подозрениях на иные болезни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *