Заботимся о русском спаниеле

Заботимся о русском спаниеле

Нас часто спрашивают, как правильно ухаживать за русским спаниелем. Мы очень рады, что такие вопросы задают. Это означает, что владельцы домашних животных заботятся о своих питомцах. Полезные и своевременные советы владельцам домашних любимцев можно найти в книгах и журналах про содержание и уход. Мы полистали подшивки периодических изданий и нашли самый лучший ответ на этот вопрос в журнале «Мой друг собака» за 2012 год. Автор этой интересной публикации: Станислав Лемке.

Характер
Русский охотничий спаниель хорошо подходит не только на роль охотника, но и на роль любимой домашней собаки: это дружелюбный, ласковый, жизнерадостный и легко воспитуемый пёс. Хозяина русский спаниель просто боготворит и готов везде быть рядом с ним – будь то непролазное болото или мягкий диван у телевизора. Русский спаниель отлично обучается – он буквально схватывает все требования владельца на лету.

К преимуществам породы следует также добавить неприхотливость в содержании. Благодаря скромным размерам и доброжелательному характеру русский охотничий спаниель очень удобен для поездок в транспорте и вообще для содержания в небольшой городской квартире, но при условии, что хозяин способен обеспечить питомца ежедневными длительными прогулками.

Уход за шерстью
Русский спаниель очень вынослив, он способен работать на охоте 4-5 дней без отдыха. Эта собака прекрасно плавает, может долго находиться в воде, охотно идёт в любые заросли и крапиву. Этому помогает и то, что, в отличие от английского кокера, русский спаниель «одет» менее эффектно. Очёсы на ушах, груди, животе, хвосте развиты слабее. Поэтому шёрстный покров требует меньшего ухода, что особенно важно осенью, когда собака забирается в череду или в репейник. Такая шерсть обеспечивает спаниелю защиту от цепких зарослей и холода, но при этом не требует таких усилий по уходу, как шерсть кокеров.

Уход за русским охотничьим спаниелем несложен: нужно расчёсывать его шерсть один раз в неделю и 2-3 раза в год с помощью тримминга удалять омертвевшую шерсть с боков, головы и задних конечностей. Стричь эту собаку не следует, так как это осложняет оценку качества шерсти и приводит к тому, что шерсть забивается подшёрстком, в результате ухаживать за собакой становится труднее.

Необходимо регулярно осматривать висячие уши спаниеля, особенно после охоты, когда в них могут набиться грязь или семена травы.

Публикуемые в разделе материалы могут не отражать точку зрения редакции портала. Природой не предусмотрено ни стрижка шерсти, ни укорачивание когтей, ни купирование хвостов, ни стерилизация и прочие процедуры, которые делают хозяева своим питомцам по причине их более комфортного пребывания в квартире или положенному породе экстерьеру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *