10 пород кошек, подходящих для детей

10 пород кошек, подходящих для детей

На что обращать внимание при выборе кошки
Лучшие породы кошек для детей должны обладать следующими качествами:

ласковые, доброжелательные, легко идущие на контакт ― выбирая котенка, обратите внимание на его родителей; если они проявляют настороженность, своенравие, агрессию, не подходят близко для знакомства или не дают себя гладить, такого питомца нельзя приводить домой к ребенку;
стрессоустойчивые — у кота не должна возникать агрессия на шум, резкие звуки, внезапное веселье;
физически здоровые и выносливые ― питомец, который имеет проблемы со здоровьем, никак не подойдет в качестве компаньона или друга маленькому ребенку; повышенное внимание и детские «заботы» только усилят страдания пушистика;
общительные, непринужденные, с высоким или средним уровнем активности — таким породам кошек, что называется, «все по барабану»; после неприятного общения с маленьким хозяином такой кот отряхнется и побежит дальше, а спустя мгновение все забудет и продолжит играть.
Семьям, в которых дети имеют склонность к аллергии, нужно выбирать наименее аллергенные породы. Важно, что аллергия на кошек не зависит от длины и густоты их шерсти. Главное — какое количество специфического белка выделяет кожа животного. Именно это вещество является причиной развития аллергической реакции.

Существуют представители кошачьих, которые очень любят поговорить. «Болтунов» нежелательно приобретать, когда в семье есть новорожденные или маленькие дети. А вот подросткам подобное общение будет интересно и приятно.

Также следует обратить внимание на склонность кота к линьке. Малыши в доме сами по себе неплохо наведут беспорядок. Нужны ли вам дополнительные заботы по уборке шерсти?

1. Шотландская вислоухая
Все «шотландцы» отличаются дружелюбным нравом по отношению не только к человеческим детенышам, но и к птицам, грызунам. Самое страшное для них — долгое нахождение в одиночестве. Представители породы любят, когда дома много людей. Судя по отзывам владельцев, наибольшую активность и игривость шотландские кошки проявляют в молодом возрасте, но некоторые сохраняют эти качества и в преклонные годы.

2. Американская короткошерстная
Как и «шотландцы», американские короткошерстные кошки дружелюбны и общительны. Даже если ребенок превысил меру шалостей, питомец никогда не поцарапает и не укусит его в ответ. Когти и зубки у этих животных всегда под контролем. Единственное, когда они позволяют себе их пускать в дело, ― охота на мышей. Американская короткошерстная не откажет себе в удовольствии принести в дом добычу.

3. Бирманская (бирма)
Если вы хотите завести ребенку кошку, которая станет его неотъемлемой частью, лучшего варианта, чем бирманская порода, не найти. Бирмы настолько не переносят одиночество, что будут в буквальном смысле «ходить по пятам». Котик окажется рядом в момент игры, хозяйственных дел, уличной прогулки и в других ситуациях.

Бирманская кошка не позволит себе выпустить когти в момент, когда ее маленький хозяин заигрался. Такую же доброжелательность бирмы высказывают в отношении собак, птиц, грызунов и прочих животных. Владельцы породы описывают ее как «нежную, очаровательную, добродушную, мистическую».

4. Рэгдолл
Кошки породы рэгдолл настолько миролюбивы и привязаны к хозяевам, что их практически невозможно вывести из себя. Эту кошку не зря называют «тряпичной куклой»: ваш ребенок может делать с питомцем все, что захочет. Рэгдолла наряжают, катают, кормят из ложки, чистят ему зубы, усаживают в любую позу для фото и видеосъемки. При этом животное счастливо и чувствует себя абсолютно в своей тарелке.

Порода беззаветно предана владельцам. Котик будет ходить следом и принимать участие во всех делах, с удовольствием упадет на руки, чтобы его покачали, составит компанию перед телевизором или свернется калачиком в кровати у вас под боком.

5. Рагамаффин
Рагамаффин – такой же ласковый и непринужденный, как регдолл. У рагамаффина практически отсутствует защитный инстинкт, поэтому его легко обидеть. Важно, чтобы взрослые следили за обращением ребенка с кошкой, а также не допускали выхода питомца на улицу без сопровождения. Потрясающая доброжелательность и преданность делают эту породу кошек одной из лучших для детей любого возраста.

6. Мейн-кун
Внешне независимый гигант мейн-кун на самом деле является очень доброй и игривой породой кошек. Коты обожают общество людей, с удовольствием идут на контакт и отлично ладят с детьми. Однако брать пушистого добряка в дом, где есть маленькие дети, не рекомендуется. Из-за своего размера в игривом порыве котейка может случайно травмировать малыша, поэтому лучшими его напарниками будут ребята постарше.

7. Русская голубая
Русская голубая кошка – милая, непринужденная и аристократичная порода. Она снисходительно смотрит на детские забавы, держа свои чувства под постоянным контролем. Русская голубая не позволит себе обидеть ребенка, даже если он чуть заигрался, — она просто отойдет в сторону.

Порода отличается отсутствием капризов или надменности, уважительно и ласково относится к домашним. Однако кошка не очень приветствует незнакомых людей, поэтому может исчезнуть из поля зрения, если к вам придут гости.

8. Мэнкс
Мэнксы отлично подойдут для детей с повышенной активностью. В порыве игривости эти кошки буквально летают по дому благодаря своим мощным задним лапам. Мэнкса часто сравнивают с собакой в момент безудержного веселья. С таким котиком вашему ребенку не будет скучно, напротив, вдвоем они быстрее избавятся от избыточной энергии.

10 пород кошек, подходящих для детей
name
name
9. Нибелунг
Характер нибелунга напоминает русскую голубую: спокойный, аристократичный, дружелюбный. Если ему что-то не нравится, он молча отойдет в сторону, не опускаясь до конфликта и стычек. Нибелунги любят детей, но если в семье есть новорожденный малыш, коту придется несладко ― громкие звуки и крики любого рода его пугают и расстраивают.

10. Бурманская
Характер бурманской породы кошек следует описать, как преданный, дружелюбный, игривый, ласковый. Владельцы отмечают высокую игривость и общительность питомцев даже в преклонном возрасте. Бурма настолько обожает домочадцев (даже собак), что пойдет за ними куда угодно. Бурманская порода не станет ложиться рядом с хозяином, а взгромоздится к нему на колени или на руки. Ко всему прочему, она спокойно воспринимает крепкие детские объятия и прочие шалости.

Приводя в дом кошку для своего ребенка, не стоит забывать, что животное не является лишь средством развлечения и компаньоном для игр. Даже самый флегматичный питомец имеет свой характер и требует уважительного отношения. Важно, чтобы ребенок в процессе общения с кошкой приобретал не чувство превосходства, а учился терпению, ответственности и любви.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *