10 шагов для правильного выбора котенка

10 шагов для правильного выбора котенка

Взвесив все «за» и «против», решив, что Вам нужен котенок и определившись с породой, пора приступать к действию – к выбору и покупке котенка.

Ниже приведены 10 нюансов, на которые нужно обратить внимание при покупке котенка, особенно породистого.

1. Котенка выбирать и покупать нужно только лично

Ни в коем случае не доверяйте выбор и покупку котенка кому-либо и не покупайте котенка, не увидев его. Покупать котенка должны лично Вы с членами Вашей семьи. Очень важный момент – выбирая котенка, Вы выбираете и заводчика. Заводчик – это тот человек, с которым Вам придется в дальнейшем довольно тесно общаться, консультироваться по содержанию и воспитанию кошки.

Для поездки за котенком оденьте немаркую одежду, потому что Вы идете в дом, где много кошек и Вам придется там сидеть и общаться с кошками. Не пользуйтесь парфюмерией с ярко выраженным или резким запахом, потому что кошки будут избегать общения с Вами из-за природной нелюбви к резким запахам.

Только общение и наблюдение за котенком и всей кошачьей семьей поможет Вам выбрать котенка «по душе».

2. Покупать котенка нужно только дома

Естественно, Вам может понравиться котенок на выставке, в Интернете, со слов знакомых и друзей, но непосредственно покупка должна состояться в доме заводчика. Только так Вы увидите, как ведет себя котенок в естественной обстановке.

3. Обязательно тщательно осмотрите котенка внешне

Если заводчик торопит Вас, быстренько демонстрируя котенка на руках, да еще и в плохо освещенной комнате, откажитесь от покупки. Хороший заводчик должен не препятствовать Вашему наблюдению за котенком, посмотрите, как он играет, как общается со сверстниками, как бегает. Получаса обычно хватает для того, чтобы первично определить здоровье котенка.

4. Покупайте котенка не младше 3 месяцев

О причинах покупки котенка в этом возрасте написано здесь.

Если же Вам не терпится приобрести именно этого котенка, то его можно зарезервировать, договорившись с заводчиком. Часто заводчики требуют внесение задатка, в таком случае Вам должен быть предоставлен письменный договор или расписка о том, что заводчик получил задаток.

5. Котенок должен иметь прививки, ветеринарный паспорт

Прививки и ревакцинация дадут Вам гарантию того, что после совершения порой дорогостоящей сделки котенок не погибнет, например, от инфекции.

Не соглашайтесь покупать котенка дешевле, но без прививок.

6. Проверьте документы у заводчика

У заводчиков должны быть:

— сертификат о регистрации питомника

— документы, подтверждающие родословные родителей котенка, если родители получали титулы или участвовали в выставках, Вам должны предоставить соответствующие сертификаты

И обязательно возьмите все его координаты, потому что консультироваться Вам все же придется у него.

7. Обратите внимание на документы, подтверждающие происхождение котенка

Такими документами является метрика, по которой получают родословную или родословная.

Продавать котенка с метрикой Вам могут, если у заводчика есть требования к Вам. Например, заводчик продает котенка не для разведения и выдает Вам метрику. Только после кастрации такого животного Вам сделают родословную.

8. Все условия приобретения котенка должны быть описаны в договоре, составленном в 2 экземплярах

(1 остается у Вас, другой у заводчика)

Обратите внимание, чтобы все условия были прописаны, а не озвучены устно. Это избавит Вас от многих проблем в дальнейшем при предъявлении претензий Вами к заводчику или наоборот.

9. Уважающие себя заводчики выдают котенку «приданное»

Это не обязательное, но желательное условие. Заводчик может выдать Вам корм, подстилку и наполнитель для лотка, к которым привык котенок. Переезд котенка в новый дом всегда стресс для него, а подобные вещи, привезенные со «старого» дома помогут котенку легче пережить период привыкания и избавят от стресса смены питания и абсолютно новых запахов.

10. Посоветуйтесь с заводчиком по поводу ветеринара

Действительно хороших ветеринаров трудно найти, поэтому заводчик сможет помочь Вам в этом нелегком выборе, посоветовав того, к кому обращается он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *