10 сложных случаев в работе с кошками

10 сложных случаев в работе с кошками

1. Кошка проявляет агрессию к младшему сородичу
Если это происходит вне зависимости от пола,речь идет, скорее всего, о территориальной агрессии. В данном случает необходимо понять, в каких ситуациях кошка проявляет недовольство, что именно представляет проблему – она отстаивает свое личное пространство, место еды, туалет или место отдыха, или в целом настроена агрессивно. Обычно кошки достаточно лояльны по отношению к собратьям при совместном содержании в квартире, причем это не зависит от пола, если достаточно места. Если агрессия все же есть, это вопрос территории, и когда нет возможности увеличить территорию, работать нужно иначе.

Меры коррекции в этом случае будут направлены на определенное разграничение территории содержания кошек – большее количество лотков в доступе, отдельные миски и места кормления, по возможности разнесенные если не по разным помещениям, то хотя бы по разным углам помещения, индивидуальные зоны отдыха, где кошки будут находиться на приличном расстоянии друг от друга. Трехмерное пространство, доступное для животных, позволит увеличить территорию с точки зрения их восприятия, что должно уменьшить территориальную агрессию – гамаки, полки, места для лазания, домики, расположенные на возвышениях. У каждого животного должны быть удобные укромные уголки, закрытые от взглядов как собратьев, так и хозяев.

Феромоны и кошачья мята также позволят снизить уровень агрессивности в целом. Применение успокоительных препаратов решит ситуацию временно, до полноценных результатов коррекции, если в моменты стресса животные проявляют повышенную агрессию, с которой сложно справиться.

2. Немотивированная агрессия к человеку на основе попыток социального доминирования
Такие приступы агрессии обусловлены внутренней мотивацией кота или кошки, поэтому совершенно непредсказуемы и неконтролируемы на первый взгляд.

Главный момент в коррекции такой агрессии — нельзя позволять кошке управлять ситуацией, нужно обязательно перехватывать контроль.

Животное с такой формой агрессии обычно ловит момент, когда ее можно выплеснуть наружу, на человека, при этом без риска получить ответ. Обычно это происходит неожиданно для хозяина, в момент игры или ласки, когда никто этого не ожидает. Кошка, укусив хозяина без всякого предупреждения, быстро уходит или продолжает вести себя как ни в чем не бывало.

Для контроля ситуации избегайте моментов, когда кошка начинает проявлять попытки доминирования – обычно удается выявить закономерности, например когда кошка стремится к контакту или прыгает на колени. Если она выпускает когти, напрягает мышцы, водит хвостом , дергает ушами или изгибает спину, надо сразу встать, вынудив кошку упасть на пол. Не пытайтесь ее схватить или толкнуть. Такие кошки воспринимают подобные действия как вызов, в итоге она вас укусит или оцарапает уже в ответ на ваши действия.

Имейте при себе свисток, баллончик со сжатым воздухом или водяной пистолет – при первых признаках агрессии нужно воспользоваться ими, чтоб сбить агрессивный настрой животного и в целом сбить животное с толку. Поощряйте только нормальное поведение кошки, не пытайтесь ее успокоить и погладить в момент агрессии, это наоборот только закрепит агрессивное поведение, так как с ее точки зрения кошка таким образом получает положительное подкрепление.

Когда кошка ведет себя на коленях мирно и ласково, погладьте ее немного, но не затягивайте ласки и ваш контакт в целом. Вы, а не кошка, должны решать, как долго будет длиться то или иное действие. Когда хотите встать — спокойно снимайте кошку с коленей.

Не позволяйте кошке контролировать ваши передвижения. Если она преграждает вам дорогу, бросьте ей игрушку, или напугайте, не давая ей взять ваше движение под контроль, и ни в коем случае не меняйте направление движения под воздействием кошки.

Если кошка трется о вас или оставляет метки на вашей одежде или обуви, то при очередной попытке потереться отойдите от нее или оттолкните. В таком случае у нее будет повод считать, что вы, а не она, управляете ситуацией и обладаете приоритетом на территории, не вы «ее человек», а она – ваша кошка (или кот, это равно верно по отношению к животным обоего пола).

3. Кошка проявляет агрессию к щенку или котенку
В этом случае надо некоторое время держать животных в изоляции друг от друга, чтобы дать им привыкнуть к запахам друг дружки, и только потом налаживать контакт. Предпочтительней изолировать старшее животное, чтобы понизить его статус и ограничить проявления территориальной и социальной агрессии в адрес младшего. Не надо бояться, что кошка «обидится», они этого в нашем понимании данного слова делать не умеют. Да, ей это действие будет неприятно, но оно лишь расставит приоритеты и даст понять, что вы не отдаете ей право решать, кто будет на данной территории, а кто нет. В дальнейшем знакомство проводится на «территории» младшего животного, на расстоянии, постепенно его сокращая.

Любые проявления агрессии со стороны старшего зверя нужно пресекать сразу с помощью водяного пистолета или другого дистанционного способа воздействия (чтобы кошка не связывала это напрямую с вами). Ни в коем случае не наказывайте кошку физически, это спровоцирует перенос агрессии на младшего, так как она будет винить его в изменении вашего отношения. Не оставляйте зверей наедине без вашего контроля на первое время. Можно приучить кошку к щенку/котенку, меняя их местами в комнатах или используя сетку или вольеры.

4. Кошка чрезмерно пуглива, боится выходить из укрытий
Попробуйте понять, что в большей степени пугает животное — громкие звуки, крупные шумящие объекты, другие животные, шум телевизора, резкие запахи, и постарайтесь исключить все стрессовые факторы или, по крайней мере, уменьшить их воздействие. Попробуйте организовать кошке несколько укрытий в разных комнатах, так, чтобы она могла пребывать в них, не теряя визуального контакта с вами и при этом избегая необходимости контактировать со стрессовым для нее фактором. Для этого отлично подходят мягкие домики или корзины, которые продаются в зоомагазинах, в них кошка чувствует себя гораздо спокойнее.

Снизить нервозность помогут и специальные феромоносодержащие испарители и капли для кошек, созданные специально для успокоения домашних питомцев.

При воздействии стрессовых факторов, которые невозможно убрать, попробуйте отвлечь кошку игрушками или лакомствами, закрепляя положительные результаты и отучая кошку бояться, давая ей понять, что с этим фактором могут быть связаны не только неприятные, но и приятные эмоции.

5. Боязнь одиночества
Вообще говоря, она крайне редко бывает у кошек, эта ситуация более характерна для собак. Но если кошка «тоскует» во время отсутствия хозяев и испытывает стресс при каждом вашем уходе, попробуйте оставлять ей вещи, сохраняющие ваш запах — ношенные футболки, наволочки с подушек – там, где кошка может лечь на них, через запах сохраняя пусть хотя бы мнимый контакт с хозяином.

Перед уходом также можно поиграть с животным, отвлечь его и одновременно утомить немного, оставить игрушку в его распоряжении на потом, когда отдохнет и захочет поиграть снова. Эта игрушка будет пахнуть хозяином и также будет успокаивать кошку. Или же дать новую игрушку, которая позволит кошке занять себя ее изучением.

6. Кошка постоянно ходит мимо лотка
Если так происходит, то это вовсе не означает ее нечистоплотности или мстительности, как трактуют подобное поведение некоторые владельцы.

Мочеиспускание рядом с лотком или в укромных местах вызвано избеганием кошкой лотка, которое может появиться по следующим причинам:
— кошке не нравится месторасположение лотка. Кошки не приемлют открытых незащищенных мест для оправления своих туалетных дел, и если лоток стоит где-то на проходе, животное будет игнорировать его. Стоит переместить лоток в более укрытое место, и все наладится.
— кошке так же может не нравится наполнитель, и в таком случае путем проб нужно подобрать приемлемый для кошки вид наполнителя, устраивающий ее по запаху и консистенции.
— кот испытывает дискомфорт при мочеиспускании. Если это так, тут не обойтись без помощи ветеринара. Сдайте мочу на анализ, пронаблюдайте за поведением животного перед мочеиспусканием. Возможно, для решения этой проблемы вам потребуется пролечить животное от того или иного заболевания мочеполовой системы.

7. Кот активно метит в квартире и метит вещи хозяев
Самое очевидное решение — кастрация, но стоит учесть, что гормональные изменения происходят в течении 2-3 месяцев после операции, и в это время кот может продолжать мечение, а в некоторых случаях оно сохраняется и на всю жизнь, если не предпринято иных методов коррекции поведения животного.

На этот период кота лучше держать в отдельном помещении, чтоб у него не закрепилось нежелательное поведение. Места меток нужно тщательно обработать от запаха мочи, вплоть до замены покрытия, можно использовать так называемые «антигадины» или вещества с резким запахом (апельсиновое масло, уксус и т.п., особенно в тех случаях, когда кот выбирает один и те же места).

В некоторых случаях метки обусловлены не только половым, но и доминантным или территориальным поведением, в этом случае потребуется корректировать поведение и устанавливать социальный статус животного, как и в случае с доминантной агрессией, совмещая это с обработкой постоянных мест пометок препаратами с резким запахом.

8. Намеренное деструктивное поведение, когда кошка сбрасывает с полок и столов мелкие и бьющиеся предметы
Для кошки такое поведение является способом привлечь внимание хозяина или ей не хватает движения и возможности реализовать свои охотничьи инстинкты.

Предложите кошке достаточное количество интересных игрушек, которые можно грызть, трепать и рвать, что позволит высвободить ей «хищные» инстинкты. При этом не забывайте играть вместе с ней и в эти игрушки, и в другие игры.

Играйте с кошкой, давая ей достаточную физическую нагрузку. Здесь важен также и физический контакт с животным во время игры, позволяющей кошке получить порцию активного внимания с вашей стороны.

Предоставьте животному возможность лазить, так как кошки в природе активно лазающие животные. Специальные бревна, подвесные гамаки и лесенки удовлетворят потребность кошки в освоении вертикального пространства.

Наравне с этим стоит расставить «ловушки» из липкой ленты или капель цитрусового сока на местах, по которым кошка любит лазить в поисках предметов для сбрасывания, чтобы направить ее активность в другом направлении.

9. Кошка активно царапает поверхности, в том числе мало подходящие для точки когтей
Подобное поведение может означать, что кошка неуверенно чувствует себя на своей территории или потеряла контроль над какой-то ситуацией.

Предоставьте кошке несколько когтеточек, расположенных на видных местах в разных частях квартиры. Царапая заметные места, кошки метят территорию и показывают готовность к активной защите ее в случае угрозы. Наличие нескольких когтеточек на маршруте кошки повышает ее уверенность в себе и видимость контроля территории, что позволяет ей избавиться от «необходимости» царапать иные поверхности.

Также можно предоставить животному мягкую игрушку или коврик, или предмет мебели который кошка может «изуродовать» в свое удовольствие. Это даст кошке возможность свободного проявления агрессии, и уменьшит стресс от нестабильности ее территории, делимой с хозяевами или другими животными.

10. Кошка грызет провода, растения, ленты, целлофан, бумагу
Если происходит такое, тут скорее всего дело в нехватке витаминов или в необходимости очистки желудка от комков шерсти.

Прорастите для кошки специальную смесь трав для поедания, добавьте в рацион препараты таурина и железа или иные витамины, которые посоветует ваш ветеринар на основе анализов. В любом случае, такое поведение не должно оставаться без внимания, это не просто «хулиганство», а серьезный знак, говорящий о проблемах со здоровьем.

Дайте животному специальную пасту для выведения шерсти из желудка, и в дальнейшем давайте ее раз в два-три месяца для профилактики. Параллельно с этим обработайте провода и растения препаратом «Антигрызин» или раствором гвоздичного масла, это отобьет желание у животного пробовать из «на зуб» уже после того, как основная причина трудностей в поведении будет устранена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *