10 способов развлечь кошку

10 способов развлечь кошку

Думаем, никто не будет спорить, что игры очень важны для кошки. Активные питомцы здоровы, всегда в прекрасном расположении духа и радуют хозяев трюками и выполняют команды. Игры помогают построить дружеские отношения кошке с другими животными и людьми. Кошки могут развлекать себя сами, но, конечно же, Ваша активность и участие в играх только помогут кошке.

Итак, как же можно поиграть с кошкой?

1. Игры с теннисным шариком.

Шарик для настольного тенниса очень нравится кошкам в качестве игрушки. С этим шариком можно придумать массу игр. Кошкам очень нравится звук, который издает шарик при ударе о пол, а «неуловимость» шарика интригует кошку. Шарик не повредит мебель, не сможет нанести травму кошки, но их лучше убирать на ночь, потому что стук шарика среди ночи разбудит даже человека с крепким сном.

Шарик можно кидать или катать по комнате, особенно интересно наблюдать за кошкой, если шарик катается по твердой поверхности, подпрыгивая и издавая звук.

Шарик можно поместить в коробки с преградами и наблюдать за тем, как кошка будет пытаться достать его.

2. Игры с пакетами.

Кошки очень неравнодушны к пакетам, бумажным или полиэтиленовым. Если Вам не жалко пакета, положите его на пол и привлеките внимание кошки, хотя, скорее всего, этого не потребуется, потому что кошка сама прибежит на шуршание пакета. Кошки обычно залезают в пакет, но стоит ему захрустеть, как они начинают играть, поддерживайте интерес кошки к пакету, шурша им. Можно закатить теннисный шарик в пакет, кошка будет доставать шарик, пакет шуршать и кошка будет в полном восторге. Некоторые кошки очень любят вбегать в пакет с расстояния. Очень забавно смотрится.

3. Игра с лазерной указкой, фонариком или солнечным зайчиком.

Очень многие кошки неравнодушны к пучку света хаотично движущемуся. Лучше всего, если в комнате будет темно или хотя бы полутьма, водите лучом света по комнате, стенам и наблюдайте, как Ваша кошка будет пытаться поймать световой фантом. Направлять луч света лучше туда, где кошка сможет пробежать и не нанести ущерб комнате и предметам, не направляйте лучи кошке в глаза.

4. Игры с коробками.

Кошки очень неравнодушны к картонным коробкам любых размеров. Стоит только положить коробку на пол, кошки обычно устраиваются в ней и пытаются играться с ней, грызут коробку. Можно взять несколько просторных коробок, в которые свободно помещается кошка, скрепить их и проделать отверстия в местах, где они соединяются. Таким образом, у Вас получится лабиринт, а если еще в этом лабиринте окажется теннисный шарик, кошка активно пуститься на его поиск в лабиринте.

5. Лента и коврик.

Эта игра будет не такой динамичной, но кошка будет очень заинтересована. Протяните ленточку под ковром, оставив свободный конец. Постепенно притягивайте ленточку к себе, наблюдая охоту кошки за лентой.

6. Рыбалка для кошки.

Возьмите какую-нибудь палочку и привяжите к ней веревочку с бантиком.

Можно привязать маленькие игрушки, кусочек лакомства. Это «ленивая» игрушка, ее можно играть с кошкой даже лежа на диване, кошки инстинктивно «охотятся» за движущими предметами, поэтому эта игра придется по нраву любой кошке.

7. Поиск сокровищ.

Некоторым кошкам придется по духу игры подобного плана. Можно спрятать лакомство в коробке, в старых перчатках, прикрыть его тканью и наблюдать, как кошка будет извлекать его. Только прячьте с учетом того, что кошка может повредить вещи, лежащие рядом, ведя активные «раскопки».

8. Игра и работа.

Делая домашние дела, Вы можете попутно развлекать кошку. Закрепите на себе веревочку с бантиком и кошка будет бегать за Вами и игрушкой. Но следует быть очень аккуратным, чтобы не наступить на кошку случайно.

Игры — это весело и полезно, не лишайте Вашу кошку этого удовольствия!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *