20 пород собак, которые не линяют

20 пород собак, которые не линяют

Особенности «нелиняющих» собак
Сразу нужно отметить, что животных, которые не линяют совсем, нет. Исключение — питомцы с абсолютно гладкой голой кожей. Остальные так или иначе избавляются от отслуживших свой срок шерстинок, и насколько это будет заметно, зависит от индивидуальных особенностей породы. Есть собаки с длинной шерстью, но мало линяющие, а есть с короткими волосинками, которые будут постоянно «разбросаны» по квартире.

Другой момент: если вы считаете, что аллергия на собак зависит от интенсивности их линьки или от длины шерсти, то ошибаетесь. Аллергеном выступает особое вещество, специфический белок, который содержится во всех выделениях питомца. Находясь в слюне, перхоти, вещество контактирует с кожей хозяина, приводя к аллергической реакции у чувствительных людей.

У одних собак белок менее аллергичный (если можно так выразиться), у других ― более. Определить, станет ли конкретная собака причиной аллергии, можно с помощью специальных лабораторных анализов.

Группы нелиняющих собак
Условно собак, которые не линяют, делят на 4 группы.

Питомцы с голой кожей. У них нечему выпадать, поэтому проблема линьки не возникает.
Животные с грубой жесткой шерстью. Волоски по мере роста отпадают, но не вываливаются, а скапливаются в нежном подшерстке, что может привести к заболеваниям кожи. Таким собакам периодически нужно проводить тримминг — специальную процедуру по удалению мертвых остевых волос.
Собаки с кудряшками. Кучерявые питомцы, хоть и не склонны оставлять после себя кудри, но как магнит притягивают разный мусор, что требует регулярного ухода за шерстью.
Животные с длинной шерстью, не имеющие подшерстка. Шерстинки у них напоминают волосы людей. Их нужно тщательно прочесывать, желательно несколько раз в день.
1. Афганская борзая
Роскошная шевелюра афганской борзой нуждается в ежедневном уходе. Минимальный комплекс мероприятий включает в себя расчесывание и купание. Чтобы питомец выглядел элегантно, потребуется приличный набор уходовых средств.

2. Американский голый терьер
Не линяет, отличается дружелюбностью и активностью. Любит детей. Американский голый терьер беззаветно предан хозяину и не допустит даже намека на «нападение» посторонних. Это отличный сторож и охранник.

3. Бедлингтон-терьер
Ласковые, нежные и милые животные. Несмотря на внешность ягненка, белингтон-терьер достаточно упрям, но быстро поддается ласковому обращению и меняет гнев на милость. Собаки этой породы очень любят резвиться на просторе.

4. Бишон фризе
Эту породу выводили как гипоаллергенную, поэтому у нее меньше перхоти, чем у остальных четвероногих друзей. Однако белоснежная шикарная «шубка» нуждается в тщательном уходе. Шерсть, хоть и не линяет, но находится в непрерывном росте. Периодически желательно посещать грумера.

5. Брюссельский гриффон
Представители породы имеют своенравный характер. Настоящий хозяин для этой собаки только один, даже если в семье 10 и более человек — к ним собака будет относиться настороженно. Избежать проблем можно при условии строгого воспитания с раннего возраста. Если в семье есть дети, гриффона заводить не стоит.

6. Керн-терьер
Бесстрашные, преданные и семейные собаки. Их шерсть имеет подшерсток, но основные волосы достаточно жесткие, поэтому керны почти не линяют. Для питомцев этой породы главное ― всегда быть при деле. Если вы покажете им место, где можно копать ямку, они с удовольствием и надолго займутся «работой».

7. Китайская хохлатая собака
Представители китайской хохлатой породы бывают полностью покрыты шерстью или частично. Во втором случае волосинки расположены на хвосте, лапах и голове питомца. Оба вида собак не линяют, и проблем с шерстью не возникает. Животные отличаются безграничной преданностью. Они тяжело переносят одиночество, поэтому рядом должен постоянно находиться кто-то из домашних.

8. Котон-де-тулеар
Мадагаскарские бишоны — очаровательные, игривые создания, которые станут любимцами всей семьи. Очень любят общество людей, будут следовать по пятам, куда бы ни пошел член семейства. Потрясающая шерстка требует тщательного ухода, поэтому приготовьтесь к регулярному посещению грумера.

9. Ирландский водный спаниель
Веселые и спортивные ирландские спаниели отлично впишутся в семью, которая предпочитает активный отдых домашнему времяпровождению. Собаки этой породы обожают купаться в водоемах. Их вьющаяся шерсть, практически не линяет, но нуждается в регулярном уходе. Породу относят к гипоаллергенной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *