5 причин, почему кошка грызёт когти

5 причин, почему кошка грызёт когти

Нередко можно видеть, как кот, вытянув вверх заднюю лапу и расставив пальцы, увлечённо обкусывает когти, или делает это на передней лапе, будто вгрызаясь в подушечку. Такое милое со стороны занятие может иметь серьёзные причины, на которые стоит обратить внимание.

1. Грибок
Наиболее серьёзная проблема. Грибок вызывает зуд, из-за чего кот начинает часто обкусывать когти и вылизывать лапы. На заболевание указывают помутнение и деформация пластин, сильное шелушение, покраснение или беловатый налёт на подушечках пальцев. При запущенном грибке когти отпадают.

Внимательно осмотрите когти и при подозрение на грибок обратитесь к ветеринару. Проблема ухудшается тем, что грибок может передаваться людям и другим питомцам.

2. Нехватка витаминов и минералов
С одной стороны, из-за нехватки веществ и элементов пластинки начинают слоиться, шелушиться, крошиться, что доставляет кошке дискомфорт, из-за чего она обкусывает больные когти. С другой — дефицит минералов и витаминов заставляет кота есть несъедобное. Зачастую так случается, когда питомец кормится со стола или натуральным кормом. Не всегда удаётся правильно рассчитать количество необходимых веществ в порциях, поэтому кот может испытывать дефицит минералов и витаминов. Лучше всего обратитесь с проблемой к ветеринару. Врач выяснит, чего именно не хватает и пропишет курс витаминов.

3. Травма
Если кот грызёт одни и те же когти, внимательно осмотрите лапку. Возможно, питомец таким образом пытается избавиться от занозы или «выровнять» сломанный коготь. Также обкусывая когти и вылизывая подушечки лапы кот может успокаивать зуд и боль в пальцах. Если заметили покраснение, гематому, ранку, запёкшуюся кровь, обратитесь к ветеринару.

4. Слишком длинные когти
Если травмы нет, когти выглядят здоровыми без помутнения и шелушения, вероятно, кошка просто пытается укоротить длину. Слишком длинные когти мешают ходить и умываться, поэтому питомец откусывает острые концы. Особенно переживать по этому поводу не стоит, но лучше аккуратно подрезать коготки специальной когтерезкой. Тогда кошке не придётся самостоятельно делать педикюр, из-за чего пластинки могут шелушиться. Также равномерно стачивать когти помогает когтеточка.

5. Стресс
Как и нервозные люди, коты часто начинают обкусывать когти из-за стресса и беспокойства. Причиной такого состояния может быть нарушение привычного уклада жизни — переезд, гости, появление ребёнка или другого питомца, поездка на автомобиле, посещение врача, приём лекарств. Также стресс вызывает и недостаточное внимание со стороны хозяев. Кошка начинает чувствовать себя одинокой и уязвимой. Чтобы справиться с тревожностью, питомец увлекается педикюром.

Причина, скорее всего, в стрессе в том случае, если когти здоровы, а у кошки изменилось поведение — отказывается играть, больше спит, агрессивно реагирует на ласки. Попробуйте найти фактор стресса и устранить его. В сложных случаях обращайтесь к зоопсихологу.

Не следует отучать грызть когти дрессировкой. Лучше устранить причину такого поведения. Если же кот грызёт когти время от времени, не стоит беспокоиться. Вероятно, коту просто мешает длина или он увлёкся грумингом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *