5 распространенных мифов о корме для кошек

5 распространенных мифов о корме для кошек

1. Не секрет, что кошки — плотоядные животные. Как минимум 30% их рациона должен составлять белок животного происхождения, то есть мясо и субпродукты. Именно эти ингредиенты являются основными в составе кормов. К ним добавляют витамины и минералы, а также овощи и злаки, как источник углеводов и клетчатки. «Мы заботимся о здоровье наших пушистых потребителей. Поэтому Whiskas производится из 100% натуральных ингредиентов, витаминов и минералов. Мясные ингредиенты, овощи и злаки мы получаем от сельскохозяйственных предприятий. Все сырье проходит обязательный контроль качества по более чем 100 показателям», — рассказывает Максим Габидуллин, руководитель проекта фабрики Mars Petcare в Ростовской области. После тщательной проверки мясные и другие ингредиенты измельчаются, смешиваются и проходят обязательную термическую обработку. Влажный корм Whiskas проходит процедуру стерилизации, поэтому в закрытых пакетиках он может храниться до двух лет без потери качества и полезных свойств даже не в холодильнике.

2. Многие владельцы кошек из желания дать своему питомцу максимум, кормят его сразу и готовым кормом, и домашними продуктами — мясом, рыбой, творогом. Правильно ли это? Ветеринарные врачи сходятся во мнении, что так делать нельзя. Большинство готовых кормов, представленных сегодня на рынке, — полнорационные и сбалансированные. Они содержат комплекс всех необходимых кошкам питательных веществ: белки, включая незаменимые аминокислоты, жиры, углеводы, таурин, витамины и минеральные вещества. Таурин — жизненно важная для кошки сульфокислота. Они не способны вырабатывать ее самостоятельно, поэтому обязательно должны получать с кормом. Рекомендации по количеству питательных веществ в суточной порции корма разрабатываются в специальных научных центрах — например, в Центре питания домашних животных WALTHAM в Великобритании. Готовые корма создаются специалистами с учетом возрастных и физиологических особенностей питомцев. Учитывайте, что они строго сбалансированы. Такое полноценное питание не требует дополнительных «включений». Еда с нашего стола в качестве дополнения к полнорационному корму может стать причиной нарушение баланса веществ в организме питомца. При таком кормлении ему грозят ожирение и другие недуги. Кстати, рацион, состоящий только из мяса или рыбы, содержит в 20 раз больше фосфора, чем нужно кошке.

3. «Одной из причин мочекаменной болезни становится нарушение баланса микроэлементов в организме кошки. Его вызывает питание, в котором присутствует ненормированное количество минеральных веществ — кальция, магния, фосфора и других», — комментирует эксперт по научной коммуникации Mars Petcare Наталья Малкова. Нужно учитывать, что потребности кошки в разном возрасте сильно отличаются. Именно поэтому готовые корма делятся по возрасту и имеют специальные линейки для пожилых и стерилизованных кошек. Котятам и пожилым кошкам нужно больше калорий, чем питомцам среднего возраста. Кроме того, котенку для нормального роста нужно больше протеинов, жиров и кальция, чем взрослой кошке. Подходящий сбалансированный корм, наоборот, служит профилактикой мочекаменной болезни и способствует контролю веса вашего питомца.

4. Ветеринарные врачи рекомендуют сочетать оба типа корма — и влажный, и сухой. У каждого из них свои преимущества. Влажный корм препятствует обезвоживанию организма и снижает риск развития мочекаменной болезни. Сухой корм помогает очищать зубы питомца механическим путем, избавляя его от зубного налета. Кроме того, он улучшает пищеварение за счет присутствующей в нем клетчатки.

5. В дикой природе кошки самостоятельно могут контролировать объем потребляемой пищи. Однако домашние питомцы не всегда способны к такому самоконтролю. Кроме того, в квартирах они ведут малоподвижный образ жизни, поэтому ожирение становится для них большой проблемой. Для того, чтобы питомец оставался в форме, ветеринарные врачи рекомендуют придерживаться рекомендаций по суточной норме корма, указанных на упаковках готовых рационов. Не стоит оставлять корм в миске на целый день и тем более щедро подсыпать еще, если кошка съела положенную ей порцию. А вот время для приема пищи вполне может выбрать сам питомец.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *