5 способов, как помочь собаке в жару

5 способов, как помочь собаке в жару

Меняйте график прогулок
Долгое нахождение под палящим солнцем может быть опасно не только для собаки, но и для человека. Поэтому в жаркую погоду обязательно смещайте график выгула: лучше всего выходить с питомцем рано утром или поздно вечером, когда солнце уже не такое активное. Если такой возможности у вас нет, выбирайте места для прогулок под пышными кронами деревьев, желательно ходить гулять в парки и скверы, которые густо засажены. Меньше находитесь на открытом солнце и берегите лапы собак от раскаленного асфальта.

Исключайте физические нагрузки
В жаркие дни снижайте физические нагрузки на собаку. Любые активные игры лучше всего проводить во второй половине дня. Из-за жаркой погоды даже молодой щенок может быстро утомляться и отказываться от подвижных игр. Особого внимания в знойные дни требуют собаки с ожирением, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также к собаки крупных и гигантских пород. Высокая нагрузка для этих животных сопряжена с высоким риском для здоровья.

Пересмотрите рацион
Скорее всего у вашей собаки в жаркие дни может снизиться аппетит, это нормально, поскольку в знойные дни она может меньше двигаться и расходовать энергию. Возможно, вам стоит пересмотреть рацион, снизив его калорийность, не стоит перекармливать собаку в этот период.

Помогайте собаке охладиться
Для этого не нужно сбривать шерсть или полностью мыть собаку. Если вы намочите питомца целиком, то тепло, которое сохраняет подшерсток, начнется испаряться и получится водяная баня. Достаточно просто чаще вычесывать собаку и время от времени смачивать лапы и нос прохладной водой.

Обустройте прохладное место в доме
Располагайте лежанку в хорошо проветриваемом помещении, убедитесь, что в это место не попадают солнечные лучи. Постарайтесь обеспечить собаке доступ к свежему воздуху, но будьте внимательны и не позволяйте собаке сидеть около вентилятора или кондиционера. Окна лучше плотно завесить шторами, чтобы комната не нагревалась из-за солнца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *