6 мифов, которые бы развенчали собаки, если бы могли говорить

6 мифов, которые бы развенчали собаки, если бы могли говорить

1. Собаки не различают цвета
Этот миф гуляет с 1930-х годов. Тогда Уилл Джуди, большой любитель всего, что связано с собачьей жизнью, и создатель общенационального праздничного мероприятия под названием «Собачья неделя», заявил, что мы, собаки, видим только оттенки черного и серого. Это вовсе не так. У нас действительно меньше цветочувствительных рецепторов, чем у людей, то есть наш цветовой спектр немного уже, но мы все равно различаем цвета лучше, чем кошки!

2. Собачья пасть чище человеческого рта
Вы когда-нибудь видели человека, поедающего объедки из помойного ведра, кошачьи экскременты или слизывающего что-то непонятное с тротуара? Вот и я не видел, а мы, собаки, периодически этим занимаемся. Это весело, и нам это нравится. Простите, но нам за это не стыдно! Однако у наших пастей есть разные полезные штуки. Например, язык, с помощью которого легко удалять грязь из ран, или слюна, которая является первой преградой на пути инфекции. Жизнь такова, что мы, псы, едим много всякого непотребного, и в наших ротовых полостях живет множество бактерий, многие из которых потенциально вредны. Мы понимаем, почему вы не хотите, чтобы мы бросались вас вылизывать, но это не значит, что мы перестанем это делать!

3. Собака чувствует вину
Мы склоняем головы или закрываем глаза после того, как сгрызли блокнот или разломали мусорное ведро, но это происходит, потому что вы на нас кричите! Нам трудно понять, что все это не считается нормальным в мире людей.

Кстати, вы вообще знаете, какие вы скучные? Надо быть веселее! Пожуйте ботинок хотя бы раз в своей жизни!

Как только мы видим, что вы чем-то расстроены, сразу используем наше умение успокаивать вас. Мы можем делать вид, что сожалеем, но на самом деле это не так. Мы просто знаем, как надо себя вести в такой ситуации. Разве можно нас за это винить?

4. Собаки едят траву, если болеют
Не спешите с выводами, когда видите, что мы грызем травку на вашей лужайке. Перед тем как посадить нас в машину и отвезти к ветеринару, чтобы он оказал нам скорую помощь, обратите внимание на то, сколько травы мы едим и выплевываем ли мы ее обратно. Иногда мы любим поесть травки. Но если мы это делаем часто, съедаем тонны травы, если нас потом рвет, то лучше отвезти нас к ветеринару. Вовсе не обязательно, что мы чем-то болеем – такое поведение может быть признаком чего-то другого.

5. У собак от природы неприятный запах из пасти
Признаю, у некоторых из нас и правда идет вонь изо рта, но дело не в том, что у нас рты по определению источают неприятный запах, и не в том, что мы едим вонючие и мерзкие отходы. Плохой запах обычно появляется не из-за застрявшей между клыками еды. Это могут быть проблемы как в ротовой полости, так и в животе. Если чувствуете плохой запах, надо обратиться к ветеринару и убедиться, что серьезных проблем со здоровьем нет. Возможно, стоит подучиться правильно чистить нам зубы.

6. Нельзя дрессировать старого пса
Чем старше животное, тем оно умнее, а собак можно тренировать хотя бы некоторым приемам в любом возрасте. Дрессировка может оказать возрастным собакам определенную пользу. Она придает нам уверенности и укрепляет дружбу с хозяином.

Но надо надрессировать людей, чтобы они не требовали слишком многого от старых псов, у которых и тела, и мозги уже не те. Мы не всегда можем выполнять те же трюки, что и наши молодые и более подвижные собратья. Будьте терпеливее, обучая нас новым навыкам или отучая от нежелательных привычек. Поверьте, если за это будет награда, большинство из нас ринется в бой независимо от возраста!

Если какие-то представления о поведении собак передаются от хозяина к хозяину, они необязательно правдивые. Не стесняйтесь спросить о чем-то у ветеринара, если у вас есть вопросы о своей собаке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *