6 ошибок при дрессировке собак

6 ошибок при дрессировке собак

Быстрая дрессировка зависит во многом не от породы, а от подхода дрессировщика. Обучение требует терпения, последовательности, повторения, позитивного настроя. Грубость, окрики, постоянное изменение правил только вредят: питомец становится нервным, начинает бояться своего учителя, а команды запоминает очень плохо. Начинающему владельцу стоит знать о самых распространенных ошибках, чтобы не совершать их.

1. Не подаёте чёткие команды
Дело не только в тихом голосе и невнятном произношении. Собака реагирует не на речь, а на звук и интонацию. Поэтому приучайте сразу запоминать команды правильно только в одной трактовке. «Сидеть» — это значит, что питомец должен сесть. «Сядь», «садись», «на пол» — это уже совсем другие команды. Вы можете сами придумывать кодовые слова и необычные команды, но они не должны переименовываться на ходу. Если питомец запомнил, что «сядь» — это сидеть, значит, так команда и называется.

2. Мало практикуете
Когда собака наконец-то начинает понимать, что от неё требуется, и правильно выполняет команды, это не значит, что дрессировка закончена. Большую часть обучения должно занимать повторение. Если собака выполняет одну команду раз в месяц, неудивительно, если она вдруг забудет, что значит «сидеть», «лежать», «рядом».

Важно миксовать команды и постоянно повторять в случайной последовательности. Делайте это спонтанно в любом месте: дома, на прогулке, в гостях, у ветеринара. Обязательно хвалите, когда питомец выполняет всё правильно. Если мешкает, терпеливо ожидайте и подсказывайте, к примеру, жестами. Не расстраивайтесь, если собака что-то забыла, и тем более не показывайте своё недовольство. Просто начните заново отрабатывать старый навык. Вера в возможности собаки и позитивное подкрепление помогают дрессировке.

3. Утомляете питомца
Бывает наоборот: практикуете слишком много, причём одной команде отводите всё время урока. Щенки похожи на детей непоседливостью и любопытством. Им сложно концентрировать внимание долго на одном и том же и выполнять монотонную работу. Важно, чтобы в обучении были элемент игры и разнообразие.

Не ждите, что питомец будет выполнять все новые команды с первого раза. Но это не значит, что нужно продолжать тренировку до тех пор, пока питомец наконец не сделает то, чего от него требуют. Любые сдвиги в положительную сторону обязательно поощряйте, а после прекращайте тренировку. Так щенок поймёт, что занятия это что-то недолгое и позитивное.

Старайтесь не затягивать тренировку. Лучше заниматься по минуте десять раз в день, чем десять минут один раз. Особенно не переутомляйте щенка в подростковом возрасте, когда идёт перестройка мозга и питомцу физически тяжело запоминать много информации за раз.

4. Не меняете условия
Как уже было сказано, тренировать нужно везде, где только предоставляется возможность. Это не только увеличит практику, но и научит питомца слушать команду вне зависимости от обстановки. Зачастую собаку обучают новому и повторяют старое исключительно в тихой комнате наедине. У собаки вырабатывается рефлекс: она готова слушать, запоминать и выполнять только в таких условиях. Резкий звук, посторонний в доме, другая комната — команды уже не работают. Важно, чтобы питомец не обращал внимание на отвлекающие факторы и при любых обстоятельствах выполнял команды. Иначе не сможете докричаться на улице или не справитесь с собакой в гостях.

Учите в тихом месте, чтобы щенок был сосредоточен. Когда запомнит команду и будет выполнять без затруднений, постепенно вводите отвлекающий фактор, например, командуйте при работающем телевизоре. Постепенно усложняйте задачу: давайте команду при других людях и их разговорах, командуйте во время оживлённой игры, тренируйте на улице. Только так собака научится не отвлекаться на посторонние вещи и чётко слушаться хозяина.

5. Нарушаете собственные правила
Последовательность — залог быстрого и правильного воспитания. Щенок в процессе усвоения правила должен получать подтверждения правильного поведения. Только тогда навык закрепится. Иначе собака не будет понимать, что хочет от него хозяин, и начнёт действовать, как ей удобно.

К примеру, не разрешаете запрыгивать на кровать. Это правило должны соблюдать все члены семьи всегда. Если один раз разрешите, значит, правило можно нарушать, и оно перестаёт быть правилом. Отучите собаку попрошайничать сразу после первого инцидента. Питомец, который привык кормиться со стола, очень удивится, что теперь этого почему-то делать нельзя, и продолжит вести себя так, как привык. Не забывайте, что собаки тоже последовательны в своём поведении.

6. Топчитесь на одном месте
Закрепление полученного навыка — важный этап обучения, но не единственный. Как только щенок поймёт простые команды и усвоит несложные действия, пора переходить на ступень выше. Это разнообразит обучение и поможет раскрыть собачий потенциал. Если будете топтаться на одном месте, собака быстро начнёт терять интерес и, в конце концов, перестанет слушаться.

При этом важно усложнять задачи постепенно. Сначала учите команду «сидеть», а потом «лежать», сначала — подавать вещи, затем — выбирать и подавать нужную. Не требуйте от щенка слишком многого, но и не оставайтесь в одной точке обучения слишком долго.

Самое главное правило — будьте терпеливы и учитывайте индивидуальный характер щенка. Используйте позитивное подкрепление, а не страх наказания. Упорство, последовательность, уверенность обязательно дадут положительный результат.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *