6 причин, почему кошка лижет человека

6 причин, почему кошка лижет человека

1. Признаёт своим
На теле кота много желёз, которые выделяют пахучий секрет. Такие железы сосредоточены на мордочке (подбородке, около ушей, в уголках рта) и у основания хвоста. Когда кот трётся головой о человека и вылизывает волосы или пальцы, он оставляет информацию о себе и как бы помечает своего члена семьи. Это хороший признак: кошка доверяет человеку, выражает общим запахом привязанность, включает владельца в свою «стаю».

Не прогоняйте кота во время процедуры, иначе потеряете доверие питомца. Если прикосновения шершавого языка становятся неприятными, погладьте кошку и отвлеките чем-нибудь.

2. Устраняет чужой запах
В этом случае кошка, можно сказать, действительно моет хозяина, то есть пытается перебить резкий чужой запах своим. Часто кот начинает лизать только что намазанные кремом руки или волосы, обильно сдобренные пахучим гелем или воском. Кошка может бороться и с естественным запахом человека, поэтому чаще вылизывает мужчин, которые пахнут сильнее.

3. Пытается расположить
Бывает и так, что у кошки низкая самооценка и потенциальный страх перед хозяином. Такое случается с травмированными питомцами, с которыми в прошлом плохо обращались. Чтобы «задобрить» хозяина, кот начинает его вылизывать, то есть буквально подлизывается. Проявите немного участия и покажите, что любите питомца и не причините ему вреда. Чаще ласкайте, чтобы снизить уровень стресса.

Бывает и обратная ситуация: кошка проявляет своё доминирование, как бы помечая человека своим запахом, показывая, что он принадлежит к её стае. Это тоже своеобразная демонстрация беспокойства. Обычно такое происходит, когда в доме несколько питомцев.

4. Привлекает внимание
Кошки, запертые в четырёх стенах и не получающие выход накопившейся за день энергии, начинают скучать и всячески себя развлекать. Один из способов развеять скуку — вылизывать хозяина. Иногда сопровождает покусыванием и тычками носом в руку.

Отвлекитесь от дел из поиграйте с питомцем. Спрячьте игрушку, подразните верёвочкой, побегайте с котом по квартире. Аналогично занимайте кошку, когда дерёт обивку или прыгает по мебели. Это тоже зачастую признак скуки.

5. Успокаивает
С помощью вылизывания кошка успокаивает себя и борется со стрессом. Частое, даже навязчивое вылизывание может означать развитие депрессии. В этом случае важно обратиться в ветеринару.

Человек в стрессе меняет запах, и кошка пытается «успокоить» и хозяина постоянным вылизыванием. Это не просто желание перебить чужеродный запах, а самое настоящее сочувствие: питомец буквально чует, что с человеком не всё хорошо, и пытается помочь как умеет.

6. Заботится о «потомстве»
Если не кастрированная и нерожавшая кошка начинает тщательно вылизывать людей, вероятнее всего, её инстинктивная программа «сломалась» и она проявляет заботу о котятах. Также такое поведение может наблюдаться у мамы-кошки, когда от неё слишком рано отняли котят. Помимо человека может нянчиться с мягкими игрушкам или, например, носками.

Несмотря на то, что проявление материнства выглядит мило, кошку желательно показать зоопсихологу, а также стерилизовать, если не собираетесь заниматься разведением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *