6 признаков того, что кошка стареет

6 признаков того, что кошка стареет

Чем старше становится кошка, тем существеннее влияние старения на организм. У нее меняется как внешний вид, так и поведение, привычки. Попробуем разобраться, как хозяину определить, что его любимец стареет, по каким явным и не очень заметным сигналам это сделать.

Возрастная шкала
Кошки, как и люди, за свою жизнь проходят несколько этапов развития. Схема такая:

котята – с рождения до полугода;
подростки (юниоры) – до 2 лет;
молодые животные – до 6-7 лет;
зрелые коты и кошки – до 10 лет;
пожилые, престарелые – от 11 лет.
Как только животные приближаются к 10 годам, начинают все заметнее становиться проблемы со здоровьем. Если же кошка переходит на стадию пожилых или престарелых, то сильнее проявляются старческие изменения. Регулярные наблюдения за питомцем позволяют их быстро обнаружить.

1. Органы чувств
Первое, что происходит, это ухудшение слуха у животного. Это выражается в отсутствии реакции на звуки вокруг, например, кошка перестает отзываться на кличку, не слышит шуршание пакета с едой или звонок в дверь. Далее изменения начинаются в глазах: падает зрение, мутнеют оболочки. В результате коты теряются в пространстве, врезаются в предметы на пути. Слабеющее обоняние ведет к снижению аппетита.

2. Активность
Стареющие кошки становятся малоподвижными. Можно заметить, что они больше спят и меньше играют. Прыжки на высокие поверхности прекращаются, вместо бега кошки перемещаются медленно, даже с некоторой ленцой. Особенно заметно снижается активность при болезнях суставов. Артриты и артрозы провоцируют болезненность, меняют походку, вызывают скованность движений и хромоту. Еще одной причиной малоподвижного образа жизни кота может стать лишний вес.

3. Шерсть, когти, зубы
Старение тесно связано с ухудшением способности организма переваривать и усваивать полезные вещества. Для животного это значит, что меняется состояние шерстного покрова, когтей, зубов, десен.

шерсть – тускнеет, волоски становятся тоньше, появляется седина, чаще появляются колтуны;
когти – повышается ломкость, наблюдается отслоение тканей, животные реже их стачивают;
зубы и десны – эмаль желтеет, могут выпадать клыки, развивается пародонтоз, кровоточивость.
4. Иммунитет
Способность организма противостоять инфекциям и различным заболевания постепенно угасает. Убедиться в том явлении, что кот стареет, можно по учащению случае простуд. Поэтому нужно максимально снизить риски: реже купать, не оставлять на сквозняке, поддерживать тепло в квартире, организовать теплую лежанку. Если питомец приучен к выгулу, то выходы на улицу следует прекратить или минимизировать. Обязательно нужно 2 раза в год показывать кота ветеринару, решать вопрос о прививках и дегельминтизации.

5. Аппетит
Здесь самый главный показатель – любимец начинает меньше есть. Связывают это с низкой активностью, утерей остроты обоняния и вкусовых ощущений, болезнями зубов и ротовой полости. Кошки также могут стать более привередливыми к кормам, отказываться от любимой ранее пищи. Поэтому порции нужно уменьшить, но давать их чаще. Если питомец на промышленных кормах, то сухие гранулы рекомендуется заменить влажными — консервами или паштетом. С возрастом жевать становится труднее.

6. Поведение
Наблюдаются также перемены и в характере. Например, если молодая кошка была доброй и ласковой по отношению к хозяевам, то в старости она может стать как обособленной ото всех или даже агрессивной, так и еще более навязчивой, желающей ласки и заботы. Здесь владельцу нужно проявить чуткость: не злиться, не отталкивать и не трогать, если любимцу сейчас этого не хочется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *