7 причин завести домашнее животное

7 причин завести домашнее животное

НАУКА ДО СИХ ПОР СПОРИТ, почему мы так любим своих домашних животных. Откуда они взялись, более или менее понятно — по самой популярной теории, человек приручил волка на взаимовыгодных условиях: первый получал живую охранную систему, второй — еду и тёплое спальное место. Но сегодня нас охраняют стены, двери и замки, а собак, кошек, попугаев и хомячков мы заводим с другими мотивами — скорее эмоциональными. Современные исследователи сходятся на том, что у владения домашними животными есть плюсы и минусы для здоровья, работы и других аспектов жизни человека. Растиражированная идея, что люди с животными живут дольше, не нашла подтверждения с точки зрения статистики. Тем не менее польза от питомцев есть, и ощутимая — касается она и психического, и физического здоровья человека.

Прежде чем переходить к сегодняшнему чеклисту, обязательно сначала пройдите вот этот — он поможет в общих чертах понять, готовы ли вы в целом к ответственности. Взять домой другое живое существо — серьёзный шаг, который нельзя делать исключительно из соображений собственной выгоды.

Вы хотите улучшить настроение и снизить тревогу

Поглаживание домашнего животного успокаивает, снижает уровень тревоги и стресса, причём этот трюк работает даже с теми, кто не причисляет себя к любителям кошек и собак. Происходит это за счёт снижения уровня кортизола, так называемого гормона стресса, и усиленной выработки окситоцина, который называют гормоном привязанности. Известно, что окситоцин может вырабатываться даже при зрительном контакте человека и собаки: чем дольше они смотрят друг на друга, тем больше окситоцина в крови обоих. Знаменитый биолог Роберт Сампольски называет этот феномен «межвидовым окситоциновым танго», которое появилось за ничтожных для эволюции двадцать тысяч лет.

В целом большинство владельцев домашних животных уверено, что питомцы положительно влияют на их психологическое состояние, помогают справляться с негативными мыслями и поднимают настроение.

Вы бережёте своё сердце

С собаками всё понятно — их владельцы чаще и дольше гуляют, а регулярные физические нагрузки, даже в формате неспешной получасовой прогулки, снижают артериальное давление и служат отличной профилактикой заболеваний сердца и сосудов. Но и кошки в этом вопросе небесполезны: американские учёные провели исследование длиной в десять лет с участием четырёх тысяч человек и выяснили, что соседство с кошкой может снизить риск смерти от инфаркта миокарда почти на треть. Скорее всего, это связано с доказанной способностью кошек снижать уровень кортизола.

Вы хотите наладить сон

Интернет шутит, что если спящему кошатнику ночью положить на грудь кирпич, он всю ночь будет бояться перевернуться. Шутки шутками, но кошки действительно работают как мягкое снотворное: во-первых, аналогично успокаивающим тяжёлым одеялам, они буквально придавливают нас к кровати, а во-вторых, помогает всё то же убаюкивающее мурлыканье. Эти данные подтверждает опрос клиник Мэйо, проведённый среди пациентов с расстройствами сна — почти половина опрошенных владельцев животных признались, что спят лучше, когда их питомцы, в том числе собаки, лежат рядом.

Правда, решая, пускать животное в спальню или нет, важно учитывать и его биоритмы — если кошка впадает в игривое состояние в четыре утра, вряд ли это поспособствует полноценному сну её хозяина.

Вам одиноко

Большинство владельцев домашних животных видит в них членов семьи или близких друзей — и не зря. Такой подход помогает не чувствовать себя одиноко даже в самые тёмные периоды жизни, ощущать поддержку и быстрее справляться с трудностями. Дело не в том, действительно ли животное сопереживает нам и пытается поддержать и успокоить урчанием или тем, что тыкается носом в руку. Важна скорее наша интерпретация поведения питомца и субъективное ощущение поддержки. Люди, убеждённые в преданности своих четвероногих (или, например, пернатых) друзей, чувствуют себя лучше даже при взгляде на их фотографии.

Согласно данным масштабного гарвардского исследования, одиночество чуть ли не главный фактор, который вредит здоровью и счастью человека в долгосрочной перспективе. В этом смысле домашнее животное, которое любит вас безусловной любовью, независимо от финансового и социального положения, физического и ментального состояния, действительно может сильно улучшить качество жизни.

Вы хотите быстрее выздоравливать

Низкочастотное мурлыканье и урчание кошек способствует более быстрому заживлению ран и переломов и даже может укреплять кости — то есть когда кошка ложится на рану, она действительно некоторым образом её лечит. Собаки тоже помогают восстанавливаться после болезней и операций, но за счёт социальных механизмов и того же окситоцина — особенно впечатляющие результаты показывают специально натренированные собаки-терапевты.

А ещё питомцы, особенно те, которых выгуливают на улице, могут менять состав нашего микробиома — его разнообразие напрямую связано с иммунитетом и общим здоровьем. Одно исследование показало, что наличие в доме кошки может привнести в домашний микробиом двадцать четыре новых вида бактерий, а собаки — пятьдесят шесть. Оговоримся, что речь о здоровых животных. Все домашние питомцы должны быть своевременно привиты от инфекций. Если вы беременны, нужно мыть руки после общения с кошками и передать ответственность за уборку кошачьего туалета другому человеку — иначе есть риск заразиться токсоплазмозом, крайне опасным для плода.

Вы не против расширения круга общения

Животные не только сами прекрасные друзья — они ещё и помогают владельцам заводить дружбу с другими людьми. Это точно не новость для собачников: любой из них может рассказать множество историй о знакомствах во время выгула, вылившихся если не в крепкую дружбу, то в доброе приятельство. Можно сказать, что собаки объединяют своих владельцев, как сигареты курильщиков, только без вреда для здоровья.

Но исследования показывают, что катализатором для построения новых социальных связей служат и животные, которые не бывают на улице: кошки, кролики и даже змеи. Владельцы самых разных животных быстрее проникаются друг к другу симпатией и находят общие темы для разговоров. Масштабное британское исследование (в нём опрашивали почти семь тысяч людей пожилого возраста) выявило, что люди с питомцами в целом больше довольны качеством своей социальной жизни, чем те, у кого животных нет.

У вас есть дети

Наличие животного в доме снижает риск развития аллергических заболеваний у ребёнка почти на треть — к таким выводам пришли учёные из Висконсинского университета в Мэдисоне. Ещё есть убедительные данные, что постоянное присутствие собаки в целом может положительно влиять на развитие иммунной системы детей.

Важно и то, что домашние животные активно участвуют в эмоциональном развитии ребёнка, помогают ему с самых ранних лет переживать тревоги и стресс, заботиться о близких. Известно, что детям с синдромом гиперактивности и дефицита внимания питомцы помогают фокусироваться — это происходит за счёт появления в жизни ежедневных последовательных действий, связанных с выгулом, кормлением и играми. А для аутичных детей общение с животными служит потрясающей сенсорной терапией и помогает лучше социализироваться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *