9 причин завести морскую свинку дома

9 причин завести морскую свинку дома

Если бы проводился конкурс на самого очаровательного питомца, велика вероятность, что медаль выиграли бы морские свинки. Их послушный характер и милая внешность сделали этих питомцев весьма популярными во всем мире. Почему морские свинки могут стать идеальным домашним животным именно для вас?

1. Небольшая стоимость
Стоимость морской свинки, как правило, невелика, а выбор пород огромен. В зоомагазинах можно найти животных с разной длиной и цветом шерсти. Морские свинки бывают коричневого, черного, кремового, белого и других окрасов. Если вы приобретаете морскую свинку впервые, подумайте о короткошерстных видах, потому что такие особи не требуют регулярного ухода.

2. Морские свинки – вегетарианцы
Морские свинки не употребляют ни мяса, ни молочных продуктов. Они едят смесь гранул из сена и свежих продуктов. Большая часть их рациона должна состоять из листовой зелени — салата, шпината, капусты или петрушки. Специалисты также рекомендует добавлять морковь, кабачки и сладкий картофель один или два раза в неделю, а фрукты в качестве угощения – не менее трех раз в неделю.

Не кормите их салатом-айсбергом, капустой и бобами, а ревень и шоколад и вовсе опасны для этих животных. Сено и пресная чистая вода должны быть у них всегда в наличии.

Морские свинки не могут производить аскорбиновую кислоту, поэтому кормите их гранулами, обогащенными витамином С (продаются в зоомагазинах). Чистая трава или мякина люцерны также являются хорошими источниками витамина С.

3. Небольшие размеры
Если вы живете в небольшой квартире, морская свинка прекрасно вам подойдет. Ее можно содержать на открытом воздухе или в помещении, а к основным потребностям относятся: просторная клетка, безопасные подстилки, керамическая миска для еды, бутылка для воды с носиком для дозатора, гранулы с витаминами и сено.

Морские свинки любят играть, а маленькие деревянные жевательные игрушки или травяные шарики сделают их счастливыми и здоровыми. Важно, чтобы клетка для морской свинки была вместительной: 75х90см является подходящим размером для одного питомца. Если же вы ищете недорогую клетку для своей морской свинки, посетите тематические сайты, на которых часто проводятся распродажи.

4. Минимальный уход
Уход за морскими свинками довольно прост. Они не переносят жару, поэтому держите клетку в месте, где температура колеблется от 18 до 24 градусов по Цельсию. Рекомендуется разложить внутри старую газету, чтобы обеспечить изоляцию, а затем положить измельченную бумагу или сено в качестве подстилки толщиной 6-8 см. Подбирайте клетку с высотой стен не менее 45 см, чтобы не закрывать клетку крышкой.

Обеспечьте морских свинок коробками или трубами, где бы питомцы могли обустроить себе домик и чувствовать себя в безопасности.

5. Чистоплотность
Морские свинки привередливы и могут даже заболеть, если живут в грязных условиях. Клетку нужно регулярно чистить. Меняйте подстилку вашего питомца не реже двух раз в неделю. При содержании в чистоте морские свинки практически не пахнут. За собой морская свинка обычно ухаживает самостоятельно. Этих питомцев можно даже приучить к лотку.

6. Обучаемость
Морские свинки умны. Если вы терпеливы, то можно научить их простым трюкам. Питомец быстро привыкнет к вашему голосу и будет каждый раз радоваться, когда вы будете приходить к нему. Если дадите питомцу кличку и станете часто подзывать его, а после угощать лакомством, он привыкнет приходить на зов.

7. Тишина
Морские свинки – одни из самых тихих домашние животные в мире. Своих хозяев они приветствуют писком или довольным мурлыканьем. Морские свинки не издают оглушающих звуков или воплей, но могут визжать и свистеть, когда хотят внимания. Иногда они могут греметь бутылками или трепать игрушки в клетках, но это лишь во время игры.

8. Дружелюбие
Морские свинки весьма дружелюбны. Они социальные существа и любят находиться в компании, поэтому легко поладят с другими домашними животными. Если у вас несколько морских свинок, обратите внимание на то, что с возрастом самцы могут начать драться друг с другом.

9. Они обнимаются
Морские свинки любят обниматься. Одной рукой обхватите животное за плечи, а другую рукой заведите ему за спину. Не позволяйте пинаться или прыгать, так как это повредит его хрупкие конечности. Положите свинку себе на грудь, и она будет радостно прижиматься к вам.

В силу инстинктов морская свинка всегда будет убегать, когда вы попытаетесь ее поднять. Обычно питомцы успокаиваются, когда вы прижимаете их к себе (только не забывайте про осторожность!) и гладите. Специалисты утверждают, что морской свинке нужно не менее часа в день вашего внимания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *