Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Породы кошек — Абиссинская кошка. Абиссинская кошка — Эфиопский зверь. Охотник и командир аборигенов, любит бананы, солнце и слонов. Со временем Абиссинка эмигрировала в Европу. Купи абисcинского кошака — помоги детям африки!

 

  Описание породы, стандарты породы Абиссинская кошка

Шерсть абиссинской кошки : короткая, тонкая и густая, плотно прилегающая к телу.
Тело абиссинской кошки : Среднего размера. Корпус средней длины, тело плотное, гибкое, мускулистое. Хвост длинный, утолщенный у основания, сужается к концу. Конечности длинные, стройные, лапы овальной формы , тонкие.

 

Голова абиссинской кошки : Умеренно клиновидная, с плавно округленными контурами. Нос средней длины, подбородок сильный. Профиль с легким переходом.

 

Уши абиссинской кошки : Большие, находятся на большом удалении друг от друга, широкие внизу, онцы ушей имеют закругленную форму
Глаза абиссинской кошки : крупные, блестящие, выразительные, миндалевидные, широко расположены относительно друг друга. Глаза могут быть чистого оттенка от янтаря до зелени.  Для кошек с серебристой шкуркой желателен  зеленый цвет глаз.
Шерсть: Короткая, тонкая, блестящая, с легким подшерстком, но густая и упруго прилегающая к телу.

Хорошо если каждый волосок у кошки имеет тройной тикинг, и он равномерен по телу , без рисунка. Полоса по позвоночнику , конец хвоста  а так же подошвы задних лап густо окрашены в цвет тикинга. На внутренней стороне лап и конечностей, а также груди и животе такинга нет, они окрашены в общий цвет кошки.

  Виды окрасов Абиссинской кошки

Каждый волосок шерсти абиссинской кошки нередко окрашен двумя-тремя полосками разного цвета, данная разбивка цвета  и есть тикинг. Тройная разбивка волоса по цветам более желательна. Данное свойство окраса  шерсти делает ее  переливающейся, при этом на теле кошки рисунка не образуется.  Окрас таков, что спина  темнее , а   живот, грудь и лапы с внутренней стороны остаются при этом светлыми .

Существуют четыре вида окрасов шерсти: дикий, красный (соррель или цинамон), голубой и фавн; остальные окрасы признаются не всеми организациями.  Длина шерсти небольшая,  по структуре тонкая, сильно прилегает к коже.

Параметры, размер, вес Абиссинской кошки

Абиссинская кошка по своим параметрам является не крупным животным, имеет развитую но невыделяющуюся и не кажущуюся грубой мускулатуру.

Вес — 5-6 кг.

 

Характер Абиссинских кошек

 

Абиссинская кошка отличается незаурядным умом, хорошими манерами и быстрой реакцией. Абиссинская кошка любит быть в движении и с интересом проводить время, ей нравится обращать на себя всеобщее внимание.

 

Кошки абиссинской породы жаждут  внимания хозяина. Если вы не хотите или у Вас нет возможности ежедневно уделять  питомцу хотя бы  несколько часов в день- не советуем Вам заводить у себя кошку этой породы! Если Вы, как хозяин такой кошки, сами по себе не настолько активны, то Вам вероятно будет тяжело жить с такой активной кошкой.

 

Знайте и будьте готовы: Абиссинская кошка очень любопытна, она доберется до таких мест в квартире, о которых  вы и подумать не могли заранее .

 

Абиссинка – в чем-то строптивая, но  в то же время весьма сговорчивая кошка , ее вполне можно убедить в желательном для вас поведении. Она с радостьюбудет встречать у порога вас и ваших гостей — постарайтесь уделить ей в этот период немного внимания, иначе она будет добиваться его другими способами.

 

Абиссинская кошка любит все домашние дела  делать вместе с хозяином – она поможет вам с уборкой кровати, поработает на компьютере, с удовольствием побегает за Вами когда Вы будете мыть пол в доме, изучит возможности открывания холодильника лапами,и почитает с Вами книжку, помогая листать  страницы. Потом сядет к Вам поближе, будет урчать и тыкаться носом, выражая свою любовь и радость.

 
Заводчики утверждают, что нет более верной и преданной кошки, кроме как Абиссинская. Эта кошка наредкость преданна и послушна человеку, прибегает всегда, если ее зовешь. Некоторые представители этой породы любят приносить кинутые им предметы , — такими своими качествами они очень напоминают собак. Любимая игра Абиссинки — это «апорт». Абиссинка с удовольствием будет бегать за брошенной игрушкой и приносить ее обратно для очередного броска.

Здоровье Абиссинской кошки

Абиссинские кошки достаточно здоровая порода.
Абиссинская кошка очень ловкая, быстро на все реагирует, имеет почти сибирское здоровье. У нее нет многих болезней, свойственных другим породам кошек .

Однако, есть одна болезнь, которую ветеринары часто связывают с кошками абиссинской породы, чем с многими другими — это почечный амилоидоз. Но далеко не все, а скорее редкие племенные линии кошек этой породы могут передать ее своему потомству. Так что, если вы хотите выбрать в члены семьи абиссинскую кошку, то  не отказывайтесь от своего выбора  только лишь по этой причине.

Уход за Абиссинской кошкой

Благодаря своей текстуре шерсть таких кошек в тщательном уходе не нуждается, но уши нужно чистить регулярно, т к из-за своей большой формы они быстро загрязняются ..

Абиссинские кошки  не любят одиночества. Они очень энергичны и много двигаются. Сильно нуждаются в ласке и внимании. Особый уход за шерстью абиссинок не нужен.

Во время течки кошки ведут себя спокойно. Обычно кошка рожает  от 1-го до 3-х котят, но, что случается крайне редко ,  абиссинская кошка может принестии до 6-ти котят. Продолжительность беременности 60-65 дней.

Происхождение породы, история Абиссинской кошки

Предком Абиссинской кошки считают дикую африканскую кошку, которая жила  на землях Абиссинии (сейчас это территория Эфиопии). Первым абиссинским котом был кот по кличке Зула. Он был привезен  одним из членов Британской военной экспедиции  в 1868 году. В 1889 году Харрисон Вейр опубликовал первый стандарт породы и этот стандарт частично сохранился и до настоящего времени. Тем не менее, в то время абиссинские кошки были самых разнообразных окрасов и форм тела, окончательный стандарт был определен позже. Кот Sedgemere Bottle, рожденный в 1892 году, и кошка Sedgemere Peaty (1894 год) были первыми животными «дикого» окраса. В Америку первых двух кошек данной породы отправили в  1907 году. Это были две кошки серебристого окраса.  Когда шла война, абиссинских кошек в Европе практически не осталось. Когда война закончилась, европейские заводчики обратились к Американским, чтобы восстановить эту породу в Европе. Это удалось сделать, и к  1904 году абиссинская  порода была зарегистрирована.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *